Comitato Territoriale

Brescia

Campionato Uisp Ginnastica Ritmica

 Si è svolta a Cremona la 3^ prova del campionato regionale di ginnastica ritmica.

Impegnate nella prova tre società bresciane l’ASD Ritmica Futura, la Forza e Costanza e la Ritmica Desenzano. Oltre 180 le ginnaste presenti divise in varie categorie , in questa competizione sono stati assegnati i primi titoli regionali di specialità per le categorie 2^-3^-3^elite.

Come riferisce la coordinatrice regionale  prof.ssa Farina Alessandra, “ormai è sempre più alto il livello di preparazione delle ginnaste in modo particolare delle atlete bresciane che sono riuscite a conquistare numerosi podi e titoli regionali”.

3^ CATEGORIA

Cat. Esordienti:

per Rit. Futura specialità palla 3^ posto per Serra E., 4^ Scala E.

per Rit. Futura specialità cerchio 2^Bergomi E. 3^ Pedrotti I.

per Rit. Futura specialità fune 3^ posto per Serra E., 4^ Bergomi E.

per Rit. Futura specialità corpo libero 2^Serra E. 3^ Pedrotti I.

Cat. Allieve:

per Forza e Costanza specialità palla 4^ Copeta V.

per Rit. Futura specialità corpo libero 2^ Pedrotti B.

per Rit. Futura specialità clavette 3^ Pedrotti B.

Cat. Junior:

per Forza e Costanza specialità palla 5^ Zanoletti S.

per Forza e Costanza specialità cerchio 3^ Comincioli C.

per Forza e Costanza specialità fune 1^ Guizzi, 2^Acunzoli

per  Rit. Futura specialità nastro 1^ D’Andrea

Cat. Senior:

per  Rit. Futura specialità clavette SavioB.

per  Rit. Futura specialità cerchio Ienco R.

3^ CATEGORIA ELITE

Cat. Esordienti:

per Rit. Futura campionessa regionale e 1^ classificata specialità corpo libero Taglietti L.

Cat. Allieve:

per Rit. Futura doppio titolo  di campionessa regionale e 1^ classificata specialità corpo libero e clavette Pasinetti D., al 2^ posto Maestrini S.

2^ CATEGORIA

Cat. Esordienti:

1^ class. E campionessa regionale per Rit. Futura Loda Victoria,3^ class.Pradella Greta

Cat. Junior:

1^ class. Guerini Martina

Cat. Senior:

1^ class.  Aglio Beatrice

SQUADRE COLLETTIVI A CORPO LIBERO

Cat- esordienti/allieve :

medaglia oro e titolo campionesse regionali per Rit. Futura,Pasinetti-Maestrini-Taglietti

Cat. Junior/senior :

medaglia oro per Rit. Futura, D’Andrea,Savio,Ienco

MINIPRIMA

Cat.Esordienti:

1^ class.  per Rit. Futura Fada G, 6^ Bettinsoli D.

Cat. Allieve:

per Rit. Futura 2^ posto per Buffoli G, 4^ Betteni M., 6^Guizzi V.

Cat. Junior:

per Rit. Futura 2^ posto per Ballarò G.

MINIPRIMA  BASE

Cat.Esordienti:

Per Rit. Desenzano,3^posto Ba M.,4^Fanelli A,8^ Capra M,9^Colombo E.,10^Mongelluzzi B.

Cat. Allieve:

per Rit. Futura 3^ posto Orizio A, Per Rit. Desenzano 4^Mengel B, 5^ Giacomelli M.,7^Cancarini K.,9^Borra M.,10^Festari A., 11^Raco F.

Cat. Junior:

per Rit. Futura 1^ posto Oneda E.,2^Rossi M., 4^ Omodeo S.

Per Rit. Desenzano Castelli S.

Cat. Senior

per Rit. Futura 1^ posto Oneda S.

Prossimi appuntamenti regionali a fine aprile e ai primi di maggio, per poi proseguire con le finali nazionali.

 

Siamo aperti dal lunedì al venerdì:

  • dalle 09:00 alle 12:30
  • dalle 14:30 alle 18:30

 

SDA CALCIO

SDA PALLAVOLO

SDA TENNIS

ASSICURAZIONE E DENUNCE SINISTRI

 infortuni_marsh

PIATTAFORMA SERVIZI ASSOCIAZIONI SPORTIVE

societasportive