Struttura di Attività Nazionale

Calcio

Conclusa la seconda giornata di gioco a Montecatini

Nella mattinata di sabato quasi tutte le squadre impegnate nella manifestazione nazionale a Montecatini Terme e comuni limitrofi

 

Montecatini Terme (PT), 12 maggio 2018 – Si sono concluse le gare mattutine per la  seconda giornata  delle Rappresentative Nazionali Uisp e delle squadre che partecipano alla Coppa Nazionale 2018. 
Di seguito il resoconto della mattina:

RAPPRESENTATIVE – Iniziamo dal Calcio a 11 con la prima gara delle 09.15 fra Vallesusa ed Empoli: l’incontro termina, nei tempi regolamentari, 1-1 (Veldorale Vallesusa, Nannetti Empoli) mentre ai calci di rigori la spunta la formazione piemontese per 5-4.
Nella partita delle 10.45 Arezzo batte 3-1 Pesaro/Urbino in virtù delle reti messe a segno da Giorni, Brizi e Buti, per le statistiche invece il gol di Amantini.
Nel Calcio a 5 Maschile la prima gara ha visto Latina battere Empoli 5-3: in gol per il Latina Germini (2), Santolini (2) e Paolucci, mentre per la squadra toscana Tomasulo (2) e Rossi; Arezzo ipoteca la finale nell’altra partita vincendo 2-1 (Crafa, Bartemucci) su Venezia (Pistellato).
Calcio a 5 Femminile con Sicilia che vince 5-1 su Firenze, in gol per la squadra vincitrice Lombardo tre volte e una ciascuno D’Amico e Riggio, mentre per Firenze non basta la doppietta di Baldini; nell’altra gara Bra batte 7-0 Siena grazie alle reti di Rizzo (2), Armitano, Tosa, Biagioli, Goletto e Bianco.

COPPA NAZIONALE – Per il punto sulla Coppa Nazionale iniziamo dalla vittoria del GS Virgoletta ai calci di rigore su Circolo Campiglia Bona Osteria dopo aver terminato in perfetta parità i tempi regolamentari; la Real Sanvittorese batte di misura ASD Cuore Verde 1999 grazie al gol messo a segno da Carbone mentre nell’ultima gara in programma Castiglione e Calcio Avezzano, dopo aver terminato i tempi regolamentari sul 2-2 (Lilli e Di Martino per la squadra Siciliano, doppietta di Savoca per quella Abruzzese), portano avanti una serie infinita di rigori (13 a 14 il risultato finale!) che finiscono col portare i due punti all’Avezzano.


Questo pomeriggio la terza giornata di gioco prima delle finali di domani.
Programma:

Rappresentative Calcio a 11: Parma-Vallesusa (ore 16.30); Arezzo-Bologna (ore 16.30)

Rappresentative Calcio a 5 Maschile: Bolzano-Latina (ore 17.30); Piemonte-Venezia (ore 17.30)

Rappresentative Calcio a 5 Femminile: Bra-Cosenza (ore 17.00); Arezzo-Sicilia (ore 18.00)

Coppa Nazionale: 02 Castiglione-Calcio Gavena (ore 18.00); Cuore Verde-Campiglia (ore 18.00); Real Sanvittorere – GS Virgoletta (ore 18.00).


Clicca qui per scaricare il Comunicato Ufficiale n. 10 del 12/05/2018 ore 15.00

Continua a seguirci sui nostri canali social… E contribuisci a diffondere il calcio Uisp, i suoi valori e le sue storie con l’hastag  #CoppaeRassegneCalcioUisp2018 

 

Tweets by NazCalcioUisp

 

 

TITOLI ASSEGNATI 2017

Coppa Nazionale UISP

  • La Ferruzza di Empoli - Toscana
  • Sporting Fiumefreddo - Sicilia (Coppa Disciplina)

Coppa Amatori UISP

  • Santa Sabina di Perugia - Umbria

Rappresentativa Calcio a 11 Maschile

  • Empoli - Toscana
  • Bra - Piemonte (Coppa Disciplina)

Rappresentativa Calcio a 5 Maschile

  • Settimo Cirié Chivasso - Piemonte
  • Arezzo e Firenze - Toscana, Cirié Settimo Chivasso - Piemonte (Coppa Disciplina)

Rappresentativa Calcio a 5 Femminile

  • Settimo Cirié Chivasso - Piemonte
  • Siena - Toscana (Coppa Disciplina)
  • Firenze - Toscana (Coppa Amicizia)

Finali Nazionali Calcio a 11

  • Le Querci (Pistoia) - Toscana

Finali Calcio a 5 Maschile

  • Non assegnato

Finali Calcio a 5 Femminile

  • Le Colombine (Perugia) - Umbria

Rassegna Calcio a 7

  • Sporting Mola (Bari) - Puglia

Finali Calcio a 11 Over 35

  • Club Forza Forlì (Forlì Cesena) - Emilia Romagna