Struttura di Attività Nazionale

Calcio

Finali Nazionali di Pesaro: proseguono le giornate di gioco di tutte le discipline

Prime giornate di gara per Calcio a 7 e Calcio a 11 NOTTINGHAM FOREST DILAGA !!!

 

Pesaro (PU), 23 giugno 2018 - Soltanto due giorni fa il primo fischio d’inizio e già siamo nel vivo di queste Finali Nazionali del Calcio UISP edizione 2018. Già cinquanta squadre hanno calcato i campi d’erba, verde o sintetica, e da stasera saranno cinquantotto: da quando cioè anche le otto formazioni che daranno vita alle gare del Calcio Camminato, saranno scese in campo. Si sono viste cose egregie sotto il profilo tecnico e altre certamente se ne vedranno; dopo l’emissione del Comunicato Ufficiale n° 17 di oggi, 23 giugno 2018, facciamo il punto della situazione.

Nel Girone A del Calcio a 5 Femminile, approfittando del turno di riposo de L’Alter Ego, Pordenone e Bar Roma salgono rispettivamente al primo e secondo posto della classifica. Nel Girone B, nonostante il turno di riposo, l’Alberino resta in testa alla classifica, ma ora è affiancato dal Ceresole.

Per ciò che riguarda il Calcio a 5 Maschile, nel Girone A conquista il primo posto della classifica provvisoria il Tropical C5. Nel Girone B giochi già fatti per il discorso qualificazioni: ora non resta che definire chi, fra Boca C5 Livorno e Polisportiva Maracanà, concluderà per prima. Resta solo al comando della classifica Frasso Sabino nel Girone C, mentre la Parafarmacia Valle raggiunge il Pordenone Amatori C5M nel Girone D.

Dalla prima giornata di gare del Calcio a 11 Maschile giunge eclatante il risultato del Monte San Pietrangeli ai danni di un incompleto San Vito Cava (Girone A) e quello del Castelfranco che ha dominato il confronto con ASDRCI Husson Survivor (Girone B). Già sola al comando l’ASD Antonio Gramsci nel Girone C.

Prima giornata di gare anche per il Calcio a 11 Maschile Over 35 dove è subito in evidenza il Pro Sacco 1974, e per il Calcio a 7 Maschile dove risalta il risultato del Nottingham Forest.

Calcio a 5 Femminile – Risultati e Classifiche della 3a giornata
GIRONE A:
Gnu Team-Pordenone Amatori C5F 1-2;
Bar Roma-GiveMe5 AVIS Torino 1-0.
Ha riposato: L’Alter Ego.

Classifica: Pordenone Amatori C5F 6; Bar Roma 5; L'Alter Ego 4; Gnu Team 3; GiveMe5 AVIS Torino 0.

GIRONE B:
Incoming Fano-Royal Portogruaro 6-2;
Ceresole-San Donato Tavernelle 5-1.
Ha riposato: Alberino.

Classifica: Alberino e Ceresole 6; Incoming Fano 3; Royal Portogruaro 2; San Donato Tavernelle 1.

Calcio a 5 Maschile – Risultati e Classifiche della 2a giornata
GIRONE A:
Antrodoco C5-Le Merengues 3-3 d.c.r. 7-8;
Pignolese-Tropical C5 3-4.

Classifica: Tropical C5 6; Le Merengues 5; Antrodoco C5 1; Pignese 0.

GIRONE B:
Tamirolese-Polisportiva Maracanà 5-6;
Boca C5 Livorno-Per Noi C5 Futsal 11-2.

Classifica: Boca C5 Livorno e Polisportiva Maracanà 6; Per Noi C5 Futsal e Tamirolese 0.

GIRONE C:
Frasso Sabino-Sgorgonzo 7-3;
Montemulo Academy-La Pigna 3-6.

Classifica:
Frasso Sabino 6; Sgorgonzo e La Pigna 3; Montemurlo Academy 0.

GIRONE D:
Parafarmacia Valle-Green Park Rangers 5-2.
Ha riposato: Pordenone Amatori C5M.

Classifica: Pordenone Amatori C5M e Parafarmacia Valle 3; Green Park Rangers 0.

Calcio a 11 Maschile – Risultati e Classifiche della 1a giornata
GIRONE A:
Monte San Pietrangeli-San Vito Cava 8-0;
Slap ’74-Calcio Amatori Chiari 3-4.

Classifica: M.S.Pietrangeli e Calcio Amatori Chiari 3; San Vito Cava e Slap ’74 0.

GIRONE B:
3M Rocca D’Evandro-CRAL Angelini Abruzzo 1-2;
Castelfranco-A.S.D.R.C.I. Husson Survivor 6-1.

Classifica: Castelfranco e CRAL Angelini Abruzzo 3; 3M Rocca D’Evandro e A.S.D.R.C.I. Husson Survivor 0.

GIRONE C:
Live Love Lift-Delta Macao Cafè 2-2 d.c.r. 6-7; ASD Antonio Gramsci-Cesane 2-0.

Classifica: ASD Antonio Gramsci 3; Delta Macao Cafè 2; Live Love Lift 1; Cesane 0.

Calcio a 11 Maschile OVER 35 - Risultati e Classifiche della 1a giornata
GIRONE UNICO:
Mereto di Capitolo-Pro Sacco 1974 0-1;
Straelle-San Pietro Calcio 2010 0-0 d.c.r. 5-6.
Ha riposato: Fiorentina 10 bis.

Classifica: Pro Sacco 1974 3;
San Pietro Calcio 2010 2; Straelle 1; Fiorentina 10 bis e Mereto di Capitolo 0.

Calcio a 7 Maschile - Risultati e Classifiche della 1a giornata
GIRONE A:
Nottingham Forest-Real…Mente 15-0;
Trunfio Team-Sporting Nola 4-7.

Classifica: Nottingham Forest e Sporting Nola 3; Real…Mente e Trunfio Team 0.

GIRONE B:
“Svegliarci” Palagiano-Milan Club Parma 1-4.
Ha riposato: Verdelago.

Classifica: Milan Club Parma 3; Verdelago e “Svegliarci” Palagiano 0.

 

Tweets by NazCalcioUisp

 

 

TITOLI ASSEGNATI 2017

Coppa Nazionale UISP

  • La Ferruzza di Empoli - Toscana
  • Sporting Fiumefreddo - Sicilia (Coppa Disciplina)

Coppa Amatori UISP

  • Santa Sabina di Perugia - Umbria

Rappresentativa Calcio a 11 Maschile

  • Empoli - Toscana
  • Bra - Piemonte (Coppa Disciplina)

Rappresentativa Calcio a 5 Maschile

  • Settimo Cirié Chivasso - Piemonte
  • Arezzo e Firenze - Toscana, Cirié Settimo Chivasso - Piemonte (Coppa Disciplina)

Rappresentativa Calcio a 5 Femminile

  • Settimo Cirié Chivasso - Piemonte
  • Siena - Toscana (Coppa Disciplina)
  • Firenze - Toscana (Coppa Amicizia)

Finali Nazionali Calcio a 11

  • Le Querci (Pistoia) - Toscana

Finali Calcio a 5 Maschile

  • Non assegnato

Finali Calcio a 5 Femminile

  • Le Colombine (Perugia) - Umbria

Rassegna Calcio a 7

  • Sporting Mola (Bari) - Puglia

Finali Calcio a 11 Over 35

  • Club Forza Forlì (Forlì Cesena) - Emilia Romagna