Struttura di Attività Nazionale

Calcio

Terza giornata di gioco a Montecatini prima delle finali di domenica

Agonismo e buon livello tecnico hanno contraddistinto la terza giornata di gioco del calcio dello Sport Pertutti

 

Montecatini Terme (PT), 12 maggio 2018 – Con le gare di questo pomeriggio si sono conclusi i gironi di qualificazione per le Rappresentative Nazionali Uisp e per le squadre che partecipano alla Coppa Nazionale 2018. 
Di seguito il resoconto pomeridiano:

RAPPRESENTATIVE – Iniziamo come di consuetudine in queste Rassegne con il Calcio a 11: le ultime due gare della giornata si sono giocate in contemporanea nello Stadio di Montecatini e nel Sussidiario alle 16.30. Fra Parma e Vallesusa passa la squadra emilia con il risultato di 1-0 siglato da Greco; Arezzo riesce a battere Bologna (2-0) con le reti di Buti e Petruccioli e a qualificarsi per la finale dove incontrerà Empoli in un derby tutto toscano.
Nel Calcio a 5 Femminile Bra fa sua la sfida contro il Cosenza con il risultato di 4-1: per Bra a segno Armitano (2), Sacco e Bianco mentre alle ragazze calabresi non basta la rete di De Luca. Goleada nella partita di Arezzo con Sicilia: la formazione aretina segna ben 9 reti , ben quattro ne segnano Corazzesi e Bruci più una di Marzoli, per le rosse siciliane in gol Brusca.
Rassegne Calcio a 5 Maschile con Latina che batte Bolzano 8-1: in rete per i laziali Santolini con quattro gol, Paolucci, Zomegnan, Bazzo e Pizzotti, per Bolzano il gol della bandiera porta la firma di Mangiacasale; invece Venezia nell’altro incontro vince 3-0 a tavolino contro la Rappresentativa del Piemonte.

COPPA NAZIONALE –  Quest’oggi sono andate in scena le ultime gare di Coppa Nazionale per i due gironi: nel Girone A il Gavena si scatena contro il Castiglione segnando ben 11 reti! In grande spolvero Djne con cinque reti, segue  Ciambotti con due e uno a testa per Bartolotti, Sani, Salvadori e Cellai. Nelle ultime due gare del Girone B di Coppa Nazionale Campiglia batte 5-2 l’ASD Cuore Verde 1999: in gol per la compagine di Siena Schiano due volte, Diagne, Dia e De Angelis; nell’altra partita la Real Sanvittorese vince di misura (1-0) sul GS Virgoletta in virtù della rete siglata da Carbone.


RAPPRESENTATIVE
Rappresentative Calcio a 11 Finale: Empoli-Arezzo (Stadio Montecatini, ore 10.45)
Rappresentative Calcio a 5 Femminile Finale: Bra-Arezzo (Campo Play Ground, ore 10.45)
Rappresentative Calcio a 5 Maschile Finale: Latina-Arezzo (Stadio Pierini 1, ore 10.45)

COPPA NAZIONALE
Semifinale 1: Calcio Gavena-Circolo Campiglia  (Montecatini Stadio, 09.15)
Semifinale 2: Real Sanvittorese-Calcio Avezzano (Campo Frascati di Pistoia, 10.45)

TROFEO AMATORI
Rappresentative Calcio a 11
Semifinali: 1)  Parma-Bologna (Sussidiario Montecatini, 09.15)  
2) Pesaro/Urbino-Vallesusa (Campo Frascati di Pistoia, 09.15)

Rappresentative Calcio a 5 Femminile Semifinali:
1) Siena-Sicilia (Campo Derby Country, 10.00)  
2) Firenze-Cosenza (Campo Play Ground, 09.15)

Rappresentative Calcio a 5 Maschile Triangolare: Venezia-Bolzano-Empoli

COPPA AMATORI UISP

ASD O2 Castiglione-GS Virgoletta (ore 10.00 stadio “Pertini”)


Clicca qui per scaricare il Comunicato Ufficiale n. 11 del 13/05/2018 ore 08.00


Continua a seguirci sui nostri canali social… E contribuisci a diffondere il calcio Uisp, i suoi valori e le sue storie con l’hastag  #CoppaeRassegneCalcioUisp2018 

 

Tweets by NazCalcioUisp

 

 

TITOLI ASSEGNATI 2017

Coppa Nazionale UISP

  • La Ferruzza di Empoli - Toscana
  • Sporting Fiumefreddo - Sicilia (Coppa Disciplina)

Coppa Amatori UISP

  • Santa Sabina di Perugia - Umbria

Rappresentativa Calcio a 11 Maschile

  • Empoli - Toscana
  • Bra - Piemonte (Coppa Disciplina)

Rappresentativa Calcio a 5 Maschile

  • Settimo Cirié Chivasso - Piemonte
  • Arezzo e Firenze - Toscana, Cirié Settimo Chivasso - Piemonte (Coppa Disciplina)

Rappresentativa Calcio a 5 Femminile

  • Settimo Cirié Chivasso - Piemonte
  • Siena - Toscana (Coppa Disciplina)
  • Firenze - Toscana (Coppa Amicizia)

Finali Nazionali Calcio a 11

  • Le Querci (Pistoia) - Toscana

Finali Calcio a 5 Maschile

  • Non assegnato

Finali Calcio a 5 Femminile

  • Le Colombine (Perugia) - Umbria

Rassegna Calcio a 7

  • Sporting Mola (Bari) - Puglia

Finali Calcio a 11 Over 35

  • Club Forza Forlì (Forlì Cesena) - Emilia Romagna