Struttura di Attività Nazionale

Discipline Orientali

Elenco Insegnanti Progetto "Sicurezza donna"

Insegnanti di Discipline Orientali che hanno svolto un percorso formativo relativo al Progetto "Sicurezza Donna"
COGNOME E NOME QUALIFICA CITTA'
ANDREOLI NICOLA JUDO 2° DAN MARANO SUL PANARO (MO)
ANSELMO PIETRO AIKIDO 5° DAN VENARIA REALE (TO)
ARDUINI DANIELE KARATE 4° DAN RIMINI
BALDINI FRANCESCA JUDO 2° DAN PRATO
BARBAGALLO ARMANDO KARATE 6° DAN ROMA
BARBIERI ANGELO JUDO 2° DAN RAVARINO (MO)
BARCA FEDERICO JUDO 2° DAN/JU JUTSU 2° DAN VILLAFRANCA LUNIGIANA (MS)
BARONE FRANCO KARTE 5° DAN BUSTO ARSIZIO (VA)
BARTUCCA MASSIMO KARATE 4° DAN GUIDONIA (RM)
BATTISTONI CLAUDIO KARATE 3° DAN FIRENZE
BATTISTONI PAOLO KARATE 3° DAN FIRENZE
BEFANI FABRIZIO SERGIO JUDO 2° DAN/JU JUTSU TREVI (PG)
BELCASTRO DOMENICO KARATE 4° DAN ROMA
BEVILACQUA MASSIMILIANO KUNG FU (JKD) 4° GRADO PIOMBINO (LI)
BELLONI FULVIO KARATE 2° DAN  CASTEL SAN PIETRO (BO)
BIAVATI FRANCO KARATE/AIKIDO 6° DAN BOLOGNA
BONFATTI ANDREA JU JUTSU 6° DAN S. MATTEO D. (BO)
BONORA MARCO JU JUTSU 3° DAN BOLOGNA
BURIOLI VLADIMIRO JUDO 6° DAN/ JU JUTSU CESENA
BUSACCA PAOLO KARATE 6° DAN BUSTO ARSIZIO (VA)
CHENDI MICHELE KARATE 5° DAN ARGENTA (FE)
D'ANGELO FABIO JUDO 2° DAN FIRENZE
DEL ROSSO LEONARDO JUDO 3° DAN SCANDICCI (FI)
DONI ALBERTO KARATE SHORIN 6° DAN FIRENZE
ESPOSITO PATRIZIA KUNG FU 4° GRADO/TAI-CHI GENOVA
FERRIANI STEFANO JUDO 2° DAN RAVARINO (MO)
FOGNANI FABIO KARATE 2° DAN SESTO FIO. (FI)
FONDI LUCA JU-JUTSU 3° DAN/ KATORI  CAMPI BISENZIO (FI)
FORNI SAMUELE JU JUTSU 4° DAN CENTO (FE)
FOTI PAOLO JUDO 2° DAN/JU JUTSU 3° DAN SPOLETO (PG)
FRANCESCHINI MAURO JU JITSU 3° DAN GENOVA
GALLERANI MATTEO JU JITSU 4° DAN CENTO (FE)
GARUTI STEFANO JU JUTSU 2° DAN RAVARINO (MO)
GAVIOLI MORENA JUDO 2° DAN RAVARINO (MO)
GOVERNALE ENRICO KARATE 4° DAN ROMA
GOZZI LORENZO JUDO 3° DAN  MODENA
GRILLINI ROBERTO KARATE 3° DAN BOLOGNA
GRIMALDI MARCO JUDO 2° DAN CREVALCORE (BO)
IANIRO SALVATORE KARATE 3° DAN BRUSIMPIANO (VA)
IGNOTI FABIO JUDO 4° DAN USCIO (GE)
LEONI IVAN JUDO 2° DAN/KATORI BAGNOLO (RE)
LODI DAVIDE KYUSHO 5° DAN SANT'AGOSTINO (FE)
MARANGHI ANTONIO KARATE 4° DAN/KOBUDO 4° DAN SCANDICCI (FI)
MARTINO MICHELE JUDO 2° DAN/JU JUTSU 2° DAN VILLAFRANCA LUNIGIANA (MS)
MISTRALI ALBINO JUDO 2° DAN  REGGIO E.
MOCHI ALESSIA JUDO 2° DAN FIRENZE
MONTANARI ROBERTO AIKIDO 3° DAN REGGIO E.
MORI MIRKO KARATE SHORIN 6° DAN PERUGIA
MURARI EDGAR AIKIDO 3° DAN PECETTO TORINESE  (TO)
NISTRI STEFANO JUDO 3° DAN PRATO
PEDRAZZI ALESSANDRO JU JUTSU 2° DAN CASTELFRANCO (MO)
PEDRAZZI SIMONE JU JUTSU 3° DAN FERRARA
PELACCI EMANUELE KI-AIKIDO 4° DAN FIRENZE
PESCI LEONARDO KARATE 4° DAN FIESOLE (FI)
PONTICELLI ANDREA KARATE 3° DAN FIRENZE
RUGGERI FABIO KARATE 3° DAN BOLOGNA
SALSI STEFANO KARATE 2° DAN VEZZANO SUL CROSTOLO (RE)
SANFILIPPO FILIPPO KARATE 6° DAN ARCISATE (VA)
SANTAMARIA MARCO JUDO 3° DAN SANT'OLCESE (GE)
SETTIMO LISA JU-JUTSU 2° DAN/ KATORI  CAMPI BISENZIO (FI)
SIMONI ROBERTO KARATE 5° DAN BESATE (MI)
SOLFRINI MATTEO JUDO 3° DAN  CESENA
SPAZIANI ANTONIO KARTE 3° DAN ROMA
TADDEO PATRIZIA KARATE 3° DAN BUSTO ARSIZIO (VA)
TARGETTI GIACOMO JUDO 2° DAN FIRENZE
TORELLI ROBERTO KYUSHO  REGGIO E.
VERATTI RITA JU JUTSU 3° DAN FINALE EMILIA (MO)
VIANZONE GIANCLAUDIO AIKIDO 2° DAN TORINO
ZACCAGNI MASSIMILIANO KARATE 3° DAN CATTOLICA (RN)

VIDEO DI PRESENTAZIONE DISCIPLINE ORIENTALI UISP

 

VIDEO DISCIPLINE ORIENTALI UISP (versione lunga)

Campionato Nazionale di Judo 2018
Campionato Nazionale di Karate 2018
Campionato Nazionale di Karate 2019
Formazione

Percorso per la Qualifica di Insegnante

Riccione 24/27 ottobre 2019

Il Coordinamento Nazionale delle Discipline Orientali UISP (approvato dal Settore Formazione Nazionale UISP) dal prossimo ottobre proporrà un corso nazionale per la formazione Insegnanti, per la parte comune (materie trasversali), come opportunità per i regionali in difficoltà ad organizzarlo nel proprio territorio.
La modalità della parte didattica disciplinare rimane invariata, come definita dal Settore di riferimento.

Programma e modalità

Modulo d'iscrizione

Riunione dei Tecnici Nazionali e Regionali di Judo

Bolzano 13 e 14 aprile 2019

La UISP di Bolzano ha ospitato per la prima volta una riunione tecnica nazionale di judo. La riunione periodica dei tecnici regionali e nazionali si è infatti tenuta presso il centro fitness “Greenenergym”, voluta dal responsabile regionale DO con l’aiuto economico ed organizzativo della UISP di Bolzano, nelle persone del Presidente Tomas Perini, della direttrice Gabriella Dalla Lana e del socio Dario Ferrigato. Era presente una parte dei tecnici accreditati insieme ad  aspiranti tecnici, coordinati dalla Commissione Tecnica Nazionale, che ha tenuto lezioni come sempre di alto livello su vari aspetti del Judo Kodokan, approfondendo tematiche di grande interesse. I momenti culturali e conviviali sono stati la visita di Castel Roncolo, splendido maniero di origine medioevale nei pressi della città con all’interno un ciclo molto particolare di affreschi pagani del ‘300 e la cena in un ristorante del centro storico. Alla fine della riunione si sono svolti gli esami per Tecnico Regionale, che hanno permesso l’acquisizione dell’incarico a sei nuovi tecnici, di cui uno del Trentino Alto Adige, uno delle Marche, due dell’Emilia Romagna e due del Lazio.  

Alessandro Visintini