1° |
Polisportiva |
Quadrilatero |
755 punti |
2° |
Ferrara |
Che Cammina |
341 |
3° |
G. Podistico |
Salcus |
333 |
4° |
Polisportiva |
Invicta |
331 |
5° |
FARO |
Formignana |
258 |
5° |
Atletica |
Delta Ferrarese |
208 |
7° |
Atletica |
Corriferrara |
205 |
8° |
Polisportiva |
Argine Berra |
164 |
9° |
Polisportiva |
Ferrariola |
193 |
10° |
G. Podistico |
Correre è Bello |
155 |
11° |
AVIS |
Taglio di Po |
78 |
12° |
Contrada |
San Giacomo |
58 |
13° |
Running |
Comacchio |
62 |
14° |
Polisportiva |
Folgore |
57 |
15° |
Polisportiva |
Bompani |
52 |
16° |
ORAS |
Copparo |
42 |
17° |
Polisportiva |
Putinati |
40 |
Alla Camminata del Panfilia ha visto la presenza di circa 300 atleti nella camminata e nella gara agonistica, nella quale la vittoria è andata ad Andrea Zapparoli della Bondeno che percorso i 8.500 metri in 21’23” precedendo di 8” Massimo Tocchio e di 53” Daniele Angelici
Nel settore femminile la più veloce con 40’35” è stata Chiara Manfredini della Lippo che preceduto Simonetta Siviero e Paola Lambertini.
ORDINE D’ARRIVO SENIOR MASCHILI
1° |
Andrea |
Zapparoli |
Bondeno |
29’23” |
2° |
Massimo |
Tocchio |
Salcus |
29’31” |
3° |
Daniele |
Angelini |
Bondeno |
30’16 |
4° |
Fabrizio |
Benedetti |
Finale Emilia |
30’27” |
5° |
Alex |
Magagnoli |
Salcus |
30’55” |
6° |
Damiano |
Marguttii |
Salcus |
31’01” |
7° |
Fabio |
Finotello |
Salcus |
31’39” |
8° |
Alessandro |
Bonfatti |
Finale Emilia |
32’37” |
9° |
Ivano |
Manco |
Mirandolesi |
32’39” |
10° |
Michele |
Toni |
Gabbi |
32’35” |
ORDINE D’ARRIVO VETERANI MASCHILI
1° |
Stefano |
Baraldini |
Fnale Emilia |
31’40” |
2° |
Giorgio |
Marzocchi |
Centese |
33’27” |
3° |
Giordano |
Castelli |
P.M.R. |
33’44” |
4° |
Stefano |
Bonazzi |
Quadrilatero |
33’45” |
5° |
Luciano |
Magagnoli |
Salcus |
34’00” |
6° |
Romano |
Pierli |
Frattelanza |
34’25” |
7° |
Danilo |
Manfredini |
Lippo |
35’04” |
8° |
Riccardo |
Felloni |
CUS Fe |
37’20” |
9° |
Maurizio |
Cerci |
Spirito Trail |
39’00” |
10° |
Andrea |
Marzaduri |
Gabbi |
3912” |
1° |
Chiara |
Manfredini |
Lippo |
40’35” |
2° |
Simonetta |
Siviero |
Salcus |
41’00” |
3° |
Lucia |
De Vicario |
San Giacomo |
42’11” |
ORDINE D’ARRIVO VETERANE FEMMINILE
1° |
Paola |
Lambertini |
Atl. Lolli |
41’13” |
2° |
Dana |
Pickova |
Invicta |
44’16” |
3° |
Elisa |
Franciosi |
Quadrilatero |
44’28” |
MINIPODISTICA MASCHILE
1° |
Vincenzo |
Messina |
New Star |
2° |
Nicola |
Galliera |
Bondeno |
3° |
Mattia |
Mantovani |
Libero |
MINI PODISTICA FEMMINILE
1° |
Marika |
Zanella |
Quadrilatero |
2° |
Aurora |
Zucchini |
Libera |
3° |
Arianna |
Zucchini |
Libera |