Comitato Territoriale

Ferrara

risultati campionato regionale uisp di cross

Importante appuntamento di cross ieri mattina al Parco “Giorgio Bassani” di Ferrara dove si è corso il campionato regionale uisp di corsa campestre. La manifestazione organizzata da uisp atletica di Ferrara e team proethics ha visto il netto successo di Salcus, il gruppo di Santa Maria Maddalena (affiliato uisp a Ferrara) Già plurivincitore dei campionati  nazionali ieri mattina a messo in campo tutti i suoi atleti per aggiudicarsi la prova unica Ferrarese .La bella mattinata di sole a portato a “bagnarsi i piedi” sul bel percorso del parco urbano circa 350 podisti amanti dei cross, che, “fedeli alle proprie società di appartenenza” non hanno voluto fargli mancare i propri punti Tantissimi i giovani al via nelle gare più brevi supportate dall’incitamento dei genitori  e dei responsabili dei loro gruppi di appartenenza, ancora in evidenza i giovani di atletica delta Simone Massarenti ed Elena Bonafè che hanno vinto tra gli allievi e le Cadette.  I primi a partire sono stati ieri i veterani sulla distanza di 4 km circa dove si sono registrate le vittorie assolute di Ivano  Malini  che ha preceduto l’ottimo Ferrarese di Corriferrara Nino Sarno, mentre al Femminile la vittoria l’ha ”portata a casa” la Romagnola Tiziana Sportelli. Tra i senior facile e scontata Vittoria dell’Imolese Nadiya Chubak sempre solitaria al comando , molto combattuta ed avvincente invece la gara maschile dove si è avuto il testa a testa per almeno tre quarti di Gara Tra l’ottimo portacolori salcus Angelo Marchetta che ha “tirato” per buona parte della gara cedendo  solamente nel finale ad Abdelhamid Ezzahidy capace di un allungo “spiazzante” che gli ha permesso di giungere solo al traguardo, alle premiazioni lo staff uisp ferrara ed il referente regionale Christian Mainini. Domenica grande appuntamento con la mezza maratona a Pontelagoscuro dove si correrà il memorial Cardinelli.

 

 

 

Primi di categoria e Campioni regionali uisp

 

Cat primi passi Femminile

1Eyome Francesca   - Blizzard BO

Cat primi passi maschile

1 Barilli Nick  - pol Scandianese(RE)

cat pulcini femminile

1 Mahboub Sara  - victoria atletica  BO

Cat pulcini maschile

1 Mattia Genovese  - pol scandianese  -RE

Cat esordienti Femminile

1 Sofia Ferrari  - atl Reggio

Cat esordienti maschili

1 Francesco Bigoni  . arl delta  - FE

Cat ragazzi femminile

1 Giulia Bartolomei   - lumega –BO

Cat ragazzi maschili

1 Mattia Biagini  - atl blizzard  BO

Cat cadetti femminili

1 Elena Bobafe  - atl delta  FE

Cat cadetti maschile

1 Federico Rondoni  - pol scandianese  -RE

Allievi femminile

1 Elisa Mezzadri  - Blizzard  BO

Cat allievi maschile

1 Simone Massarenti  - atl delta  FE

 

Senior maschili

Cat A-20

1 Abdelhamid Ezzahidy  - blizzard – Bo

Cat B-30

1 Angelo Marchetta  - slacus FE

 

Cat C-35

1 Massimo Mattiolo  - salcus FE

Cat D-40

1 Haoul Abderrazak  - salcus  FE

Senior femminili

Cat A-20

1 Elisabetta Rimensi  - quadrilatero  - Fe

Cat B-30

1 Serena Borsari  . victoria atletica BO

Cat C-35

1 Elena Bombonati – salcus Fe

Cat D-40

1 Nadiya Chubak  - Lughesina –RA

Cat E-45

1 Monica Pizzi  - victoria Atletica –BO

Veterani Maschili

Cat F_50

1 Ivano Malini – pol Zola BO

Cat G 55

1 Aniello Sarno  - corriferrara FE

Cat H 60

1 Lorenzo Andreose  salcus Fe

Cat I 65

1 Michele Vanzi – quadrilatero FE

Cat L 70

1 Romolo Soffiati  - quadrilatero – FE

Cat M 75

1 Alessandro Pigliacaampo  -Pontelungo  BO

Veterani femminili

Cat F-50

1 Tiziana Sportelli  -gs Lamone Russi RA

 

Cat G 55

1 Monica Casadio   Pontenuovo  RA

Cat H 60

1 Germana Babini  Pontenuovo  RA

Cat I 65

1 Nadia Spezzati  - gs drago RA

 

Classifica società  adulti

1 Salcus   FE     punti 759

2 Quadrilatero  FE    punti 523

3 GS Lamone Russi   RA punti 441

 

Classifica società  promozionale + giovanile

1 Atletico Borgo Panigale   BO  punti 511,5

2  Pol Scandianese   RE  punti 458

3 Asd Atletica Blizzard  BO  punti 445,5