Comitato Territoriale

Ferrara

tutti i premiati del trofeo otto comuni 2019

Cat primi passi maschili

1 Andrea Emini  atl. Delta       punti 87

2 Manuel Barcaro discobolo(RO)     punti 75

3 Kalid El Ballouk    - argine Berra   punti 54

 

Primi passi femminili

1 Azzurra Luciani  - atl delta-  punti  90

2 Jasmine Bahouali  argine Berra   punti 75

3 Virginia Zerbini  - proethics   punti 48

 

Cat pulccini maschili

1 Giulio Massarenti  - proethics    punti  105

2 Fabio Biolcati Rinaldi  - atl.delta  punti  84

3 Nicolò Zambolin1  - atl delta  punti 40

Pulcini femminili

1 Cosetta Di Renzo  - proethics    punti 69

Esordienti maschili

1 Kevin Dal Passo  - faro formigana   punti 102

2Ivan Zerbinati  - salcus        punti  56

3 Federico Massarenti  - proethics  punti 56

Esordienti femminili

1 Eleonora Barcaro  - discobolo (RO)  punti 75

2 Lina Bahouali  - argine Berra   punti  68

3 Elettra DI Renzo  - proethics   punti   55

Ragazzi maschili

1  Andrea Pedrazzi  - proethics    punti 80

2  Francesco Bigoni  - atl. Delta   punti  75

3 Federico Zuffoli  - faro Formignana  punti 55

Ragazzi femminili

1 Melissa Pezzini  - centese  punti 90

2 Marta Cenacchi  - argine Berra  punti 77

3 Emma Bassini  - proethics   punti 69

 

Cadetti Maschili

1 Luca Baraldi  - centese punti  90

2  Maicol Mozzato  - avis Taglio di Po   punti 66

3 Daniele Maccaferri  - centese    punti  58

Cadetti femminili

1 Giada Marini  - faro Formignana  punti 75

2 Martina Biavati  - atl. Delta   punti 61

Allievi maschili

1 Gianluca Pisciottano  - centese    punti  105

2 Francesco Macis  - running Comacchio   punti 77

3 Lorenzo Grassi  - faro Formignana punti 54

Senior femminili A

1 Elena Verzella  - faro Formigana   punti  72

Senior femminili B

1 Sabrina Aleotti  - proethics    punti 72

2 Chiara Girotti  - atl. Delta   punti 71

3 Giorgia Rosini  - libero movimento  punti 45

Senior femminili C

1 Ilaria Baraldi  - faro Formigana  punti 85

2 Alessandra Avanzi  - atl. Delta  punti 75

3 Elisa Marchesini  - invicta  punti 63

Senior femminili D

1 Drita Zhivani  - faro Formignana  punti 70

2 Barbara Ferrari  - faro Formignana  punti 64

3 Simona Zanetti  - quadrilatero punti 47

Senior femminili E

1 Monica Franzoni  - quadrilatero punti 78

2  Rosanna Albertin  - corriferrara  punti 69

3 Enrica Massarenti  - atl. Delta  punti 42

 

 

Veterani femminili F

1 Katia Pedarzini  - faro Formignana  punti 90

2 Simonetta Siviero  - salcus  punti 81

3 Stefania Fasanaro  - proethics  punti 50

Veterani femminili G

1 Fabrizia Ferroni  - running Comacchio  punti 90

2 Alessandra Giacomelli – quadrilatero  punti 78

3 Marinella Piovan  - invicta punti 51

Veterani femminili H

1 Marina Palma  - quadrilatero punti 81

2 Irena Vilic  - quadrilatero   punti   81

3 Marina Buzzoni  - quadrilatero punti 62

Veterani femminili I

1 Dana Pikova  - invicta punti 93

2 Rossella Carletti GPV  punti 72

3 Albana Bergonzini  - invicta  punti 59

Senior maschili A

1 Mattia Bergossi  - quadrilatero   punti   67

2 Andrea Zaffoni  - bompani group  punti 57

3 Luca Andreella  . running Comacchio   punti 54

Senior maschili B

1 Marco Piasentini  - salcus  punti 93

2 Riccardo Petito  - run it  41  punti 59

3 Luca Chinaglia  - salcus  punti 48

Senior maschili C

1 Michele Mantovani  - quadrilatero  punti 90

2 Massimiliano Montanari  - gs lamone Russi   punti 61

3 Daniele Di Fresco  - faro Formignana   punti 57

Senior maschili D

1 Alfredo Tartari  - quadrilatero    punti 83

2 Paolo Callegari  - corriferrara  punti 63

3 Masssimiliano Ruzza – taglio di Po  punti 51

Senior maschili E

1 Federico Soriani  - quadrilatero  punti 87

2 Fabio Mangolini  punti 66

3  Fabio Finotello   salcus  punti 59

Veterani maschili F

1 Fabio Marangon  - avis taglio di Po   punti 67

2 Claudio Marongiu  - draco runner  punti 66

3 Paolo Grassi  - faro formignana  punti 52

Veterani maschili G

1 Stefano Bolognese  - salcus  punti 75

2 Nicola Lunardi  - salcus  punti 68

3 Andrea Zeri  - faro Formignana  punti 58

Veterani maschili H

1 Giulio Marzola   - bompani group  punti 82

2 Umberto Piacentini  - argine Berra  punti 52

3 Sergio Menegatti Faro Formignana   punti 49

Veterani maschili I

1 Ubaldo Zanetti  - avis taglio di Po  punti 97

2 Giuseppe Purificato  - quadrilatero  punti 88

3 Alfredo Bianchi  - quadrilatero punti 64

Veterani maschili L

1 Gianni Felloni  - argine Berra  punti 97

2 Romolo Soffiati – quadrilatero  punti 68

3 Enzo Fantini  - quadrilatero punti 65

Veterani maschili M

1 Angelo Dalla Vecchia  salcus  punti 90

2 Pietro Raisa  - confindustria Rovigo  punti  87

3 Anio Benazzi  - atl delta  punti 72

 

Classifica a tempo giro degli otto comuni maschile

1 Michele Mantovani  - quadrilatero    tempo 113' 22''

2 Marco Piasentini  - salcus                          tempo 114' 29''

3 Alfredo Tartari  - quadrilatero                  tempo 114' 58''

Classifica a tempo giro degli otto comuni femminile

1Ilaria Baraldi  - faro formignana       tempo 136' 22''

2 Katia Pedarzini faro Formignana   tempo 147' 36''

3 Simonetta Siviero  - salcus                tempo 147' 53''

Gruppi

1 Quadrilatero 1775 punti

2 Faro Formignana  1310 punti

3 Atletica Delta     1145 punti

4 Salcus               941 punti

5 Proethics         826 punti

 

Classifica gruppi

1 Quadrilatero  punti 2619

2 Faro Formignana punti 1776

3 atletica delta   - punti 1558

4 Proethics – punti 1240

4 Salcus punti 1240

6 invicta Copparo   punti 1117

7 Corriferrara  - punti 859

8 Argine Berra  - punti 767

9 Avis Taglio di Po  - punti 616

10 Pol Centese  - punti 500

Classifica a tempo (giro degli otto comuni)

Maschile

1 Michele Mantovani  - quadrilatero . tempo totale   155’ 20”

Marco Piasentini  - salcus tempo totale    155’ 53”

Alfredo Tartari  - quadrilatero  tempo totale    157’ 31”

Femminile

1 Ilaria Baraldi  -Faro Formignana  tempo totale   187’ 12”

2 Katia Pedarzini  - faro Formignana tempo totale   200’ 11”

3 Simonetta Siviero  - salcus   tempo totale  201’ 06”