A.S.D. CICLOTOUR MUGELLO
Domenica 19 Giugno 2016
9° Gran Fondo Ciclo Tour Mugello “La Via del Latte”- 9° Trofeo F.lli Mario e Vasco Baroni
4° Prova Campionato Criterium Italiano Cicloturismo- 5° Prova Circuito Toscano di cicloturismo
3° Prova circuito “Le terre dei Medici”- 1° prova circuito 3 Giri di pedale
Valido per la Classifica Provinciale di Cicloturismo 2016
Per tesserati Uisp e FCI e aperto a tutti gli altri enti riconosciuti dal Coni con il tesseramento 2016
Raduno e partenza alla francese ore 07,00 – 08,30 da Scarperia (FI) centro commerciale direzione Autodromo internazionale del Mugello. Ristori solidi e liquidi lungo il percorso. Docce e Pasta party finale.
Percorso Lungo”La via del latte”: Km 150-Dislivello 2.300 M – Punti 4
Scarperia (centro commerciale) – ingresso Autodromo – Bivio Luco – La Torre -Ponte Serravalle – San Piero a Sieve (rotonda novoli)– Tunnel Bilancino – Cavallina - Barberino Mugello – Montecarelli Bivio –Montecarelli - S. Lucia – Monte di Fo -Passo della Futa – La traversa – Il Faggiotto – Il Covigliaio – La casetta - Firenzuola – Coniale – Passo del Paretaio – Palazzuolo sul Senio – Passo Carnevale – Marradi – Crespino sul lamone -Passo della colla – Ronta – Borgo San Lorenzo – S. Piero a Sieve – Scarperia (palazzo dei vicari) arrivo.
Percorso Medio-lungo”La via del latte”: Km 90,00 -Dislivello 1300 M- Punti 3
Scarperia (centro commerciale) – ingresso Autodromo – Bivio Luco – La torre -Ponte Serravalle – San Piero a Sieve (rotonda novoli) – Tunnel Bilancino – Cavallina - Barberino Mugello – Montecarelli Bivio Montecarelli - S.Lucia –Monte di Fo - Passo della Futa – La Traversa – Il Faggiotto - Covigliaio – La casetta - Firenzuola –Violla – Puligno – Ponte Veccione - Rifredo – Passo del Giogo - Scarperia (Rotonda Ferrari) – Scarperia (ponte di Sasso) – Scarperia (Palazzo di Vicari) arrivo. Per il percorso lungo e medio è obbligo presentarsi con il tesserino amatoriale o certificazione medica agonistica
Percorso Corto”La Via del Latte”: Km 55- Dislivello 500 M – Punti 2
Scarperia (centro commerciale) – Ingresso Autodromo – Bivio Luco – La Torre - Ponte Serravalle – San Piero (rotonda Novoli) – Tunnel Bilancino – Cavallina – Barberino M. – Bivio Galliano – Galliano – Sant’Agata – Scarperia (Rotonda Ferrari) – Scarperia (Ponte di Sasso). Scarperia (Palazzo dei Vicari) arrivo.
E’OBBLIGO PRESENTARSI CON IL TESSERINO DI ATTIVITA’ IN ORIGINALE
RADUNO AUTOGESTITO dalle ore 09,00 alle ore 11,00. Euro 2,00 con Ristoro. Punti 1
Saranno premiate le prime 30 Società Classificate a partire dalle ore 15,00.
Euro 10,00. Il pagamento può essere effettuato su c/c postale nr.95290797oppure con bonifico bancario Codice IBAN: IT90Y0832505473000000063345, intestati a Ciclo Tour Mugello, V.le G. Matteotti, 86 50038 Scarperia e San Piero, causale ciclo tour mugello. Il modulo di iscrizione può essere scaricato dal sito www.ciclotourmugello.it. ed inviato compilato assieme alla ricevuta di pagamento ed alla fotocopia della tessera dell’Ente di appartenenza per fax 055 0935185, per e-mail info@ciclotourmugello.it o consegnato a mano previa telefonata 0558406979. Dovrà pervenire entro le 24 di venerdì 17 Giugno 2016.
Mario Innocenti 3473215143
Vietato gettare a terra qualsiasi tipo di rifiuto pena l’esclusione dalla manifestazione. Vige regolamento Uisp. Obbligo rispettare il codice della strada, indossare il casco protettivo rigido e la maglia neutra o della Società di appartenenza. La manifestazione è assicurata RCT. La Società organizzatrice declina ogni responsabilità per incidenti che dovessero accadere ai partecipanti, a terzi e loro cose, prima, durante e dopo la manifestazione.