Comitato Territoriale

Modena

Tennis Giovanile: i Regionali Indoor a Modena, un evento clamoroso!

Si sono svolti lo scorso fine settimana a Modena, tra vari circoli e campi della provincia di Modena i Campionati Regionali Giovanili Indoor di Tennis. Sui campi in cemento si sono affrontati nei vari tabelloni 173 atleti complessivi, di cui 129 maschi e 44 femmine. Le classi di partecipazione andavano dai diciannovenni nati nel 1998 fino ai piccoli di cinque anni nati nel 2012.  Grande la partecipazione da tutte le province della regione, da Parma arrivando Ravenna, passando per Reggio Emilia, Modena, le cittadine di Carpi, Formigine e Sassuolo, Bologna, Ferrara, Forlì, Cesena.

Ben 24 i tornei svolti tra sabato 2 e domenica 3 dicembre:  16 i campi accreditati, presso Uisp Tennis Carpi, Pol. Nonantola, Villa d’Oro, Sportvillage 161, Pol. Sacca, Tennis Formigine con una costante diretta Facebook dai vari campi sulla pagina Tennis Uisp Modena.

Le premiazioni si sono svolte domenica a partire dalle ore 17 presso il PalaRoller della Polisportiva Sacca.

Oltre ai singoli vincitori sotto elencati, si è celebrata la consegna del Coppone per la società che ha ottenuto più punti dai risultati dei singoli atleti, incrociato con altri valori (tra i quali il numero di atleti iscritti dalla società rispetto al totale, piazzamento dei migliori, numero di vittorie in ogni torneo, eventuali sconfitte al primo turno, numero partite giocate complessivamente). Il Coppone verrà rimesso in palio ogni anno, nel 2017 è stato vinto dalla Scuola Tennis Uisp Carpi con 102,34 punti davanti a Uisp Tennis Formigine e a Tennis Castelfranco Emilia.

Risultati finali tornei di singolare:

  1. Under 9 Maschile e femminile: Campanini Manuele; 2. Nicoletti Tommaso
  2. Under 10 Maschile e femminile: 1. Bigi Leonardo; 2. Padovani Alberto
  3. Under 11 Maschile Amatour: 1. Minichiello Marco; 2. De Cesare Denis; 3. Lodi Simone/Tedeschi Alessandro
  4. Under 11 Maschile Open: 1. Retinò Davide; 2. Baccarini Dario; 3. Beghi Lorenzo/Landuzzi Davide
  5. Under 11 Femminile Amatour: 1. Reggianini Demi; 2. Bisi Caterina; 3. Zoboli Alessia/Palumbo Vittoria
  6. Under 11 Femminile Open: 1. Reggianini Demi; 2. De Feo Martina; 3. Bandini Allegra/Bisi Caterina
  7. Under 12 Maschile Amatour: 1. Gorgò Andrea; 2. Retinò Davide; 3. Bianchini Luca/Baccarini Dario
  8. Under 12 Maschile Open: 1. Campani Leonardo; 2. Malagoli Tommaso; 3. Gusmani Mattia/Cornia Francesco
  9. Under 12 Femminile: 1. Buldrini Linda; 2. Bandini Allegra; 3. Palumbo Matilde/Mazzoni Silvia
  10. Under 13 Maschile Amatour: 1. Gorgò Andrea; 2. Salvai Tommaso; 3. Rossi Riccardo/Mazzoni Gianluca
  11. Under 13 Maschile Open: 1. Sgarbi Simone; 2. Rossini Niccolò; 3. Miglioli Francesco/ Greco Glauco
  12. Under 13 Femminile: 1. Bellonci Elisa; 2. Cantarelli Giorgia; 3. Di Maio Rita/ Morandi Giulia
  13. Under 14 Maschile Amatour: 1. Cavani Davide; 2. Martinelli Tommaso; 3. Franciosi Giacomo/Benetti Mirko
  14. Under 14 Maschile Open: 1. Lamberti Luca; 2. Mariani Filippo; 3. Corona Riccardo/Greco Glauco
  15. Under 14 Femminile: 1. Bellonci Elisa; 2. Morandi Giulia; 3. Ragazzi Chiara/Toni Giulia
  16. Under 15 Maschile Amatour: 1. Martinelli Tommaso; 2. Mucci Andrea; 3. Panini Alessio/Betti Alessandro
  17. Under 15 Maschile Open: 1. Cataldo Davide; 2. Cataldo Andrea; 3. Nasser Jad/Lombardi Matteo
  18. Under 15 Femminile: 1. Zanasi Alice; 2. Lumini Agnese; 3. Di Maio Rosa/Toni Giulia
  19. Under 18 Maschile Amatour: 1. Simonini Davide; 2. Albano Luca; 3. Di Maio Rosa/Toni Giulia
  20. Under 18/19 Maschile Open: 1. Buzzola Diego; 2. Del Grosso Edoardo; 3. Cataldo Andrea/Cataldo Davide
  21. Under 19 Maschile Amatour: 1. Simonini Davide; 2. Ballotta Giacomo; 3. Ganzerli Yared/Ceccarini Matteo
  22. Under 19 Maschile Open: 1. Buzzola Diego; 2. Del Grosso Edoardo; 3. Cataldo Luca/Melotti Michele
  23. Under 19 Femminile: 1. Zanasi Alice; 2. Rispoli Francesca; 3. Strokova Elina/ Lumini Agnese
  24. Under 18/19 Femminile: 1 Rispoli Francesca; 2. Strokova Elina; 3. Di Maio Rosa.

CHIUSURA UFFICI - FESTE NATALIZIE

Si informano tutti i soci che gli uffici Uisp chiuderanno venerdì 22 dicembre alle ore 12.30 e rimarranno chiusi anche da mercoledì 27 dicembre a venerdì 29 dicembre compresi. Gli uffici riapriranno regolarmente lunedì 2 gennaio.

Portale Associazioni