CLASSIFICHE XXXVII TORNEO NAZIONALE INDIVIDUALE SCACCHI UISP (2016)
Torneo Assoluto (60' - Svizzero Lim 6 turni): 1° De Blasio Alessandro RM (5 punti - Buc1 21), 2° Pompa Alessandro RM (5 punti - Buc1 19,5), 3° Bevilacqua Salvatore RM (4,5 punti) - Campione Italiano: De Blasio Alessandro RM (5 punti)
Torneo Semilampo (15' - Italiana 9 turni): 1° Pompa Alessandro RM (7 punti), 2° Manenti Luca RM (6,5 punti), 3° Bevilacqua Salvatore RM (6 punti) - Campione Italiano: Pompa Alessandro RM (7 punti)
Torneo Esordienti (30' - Italiana 5 turni ): 1° Bertolini Giulia MS (3,5 punti), 2° Bocci Simone RM (3 punti), 3° Spanicciati Samuel Moreno RM (2 punti) - Campionessa Italiana: Bertolini Giulia MS (3,5 punti)
Torneo Lampo (5' - Svizzero Lim 9 turni): 1° Napoli Nicolò PA (8,5 punti), 2° Serloni Ludovico AN, Under 10 2006 (7 punti), 3° Giannetti Adriano MS (5,5 punti) - Campione Italiano: Napoli Nicolò PA (8,5 punti)
Torneo Under 8-10 (30' - Svizzero Lim 7 turni): 1° assoluto Serloni Ludovico AN (7 punti), 2° assoluto Lo Presti Giulio PA (6 punti) 3° assoluto Caputo Francesco RM (4 punti) - Campione Italiano Under 8: Caputo Francesco RM (4 punti) - Campione Italiano Under 10: Serloni Ludovico AN (7 punti)
Torneo Under 12 - 14 - 16 (30' - Svizzero Lim 5 turni): 1° assoluto Casagrande Federico RM (5 punti), 2° assoluto Casagrande Filippo RM (3,5 punti), 3° assoluto Cerreta filippo RM (3 punti) - Campione Italiano Under 12: Casagrande Filippo RM (3,5 punti) - Campione Italiano Under 14: Casagrande Federico RM (5 punti) - Campione Italiano under 16: Cerreta filippo RM (3 punti)
HOTEL “ENEA” - via del Mare
(25’ da METRO B Laurentina-Bus COTRAL ogni 30’)
37° CAMPIONATO NAZIONALE UISP-SCACCHI Assoluti -Esordienti Over 65
Venerdì 6 gennaio
Ore 15.00 TERMINE ISCRIZIONI
Ore 15.30-17.30 1° Turno
Ore 17.45-19.45 2° Turno
Ore 21.30 - CAMPIONATO NAZ. LAMPO DI SCACCHI (5’)
SABATO 7 GENNAIO 2017 - POMEZIA
37° CAMPIONATO NAZIONALE UISP-SCACCHI Assoluti -Esordienti Over 65
Ore 9.00-11.00 3° Turno
Ore 11.15-13.15 4° Turno - Pranzo a seguire
Ore 14.45-16.45 5° Turno
Ore 17.00-19.00 6° Turno - Premiazione
Ore 21.00 - TORNEO DI BRISCOLA A COPPIE
Giovanile
PROGRAMMA
domenica 8 GENNAIO 2017
- Ore 8.30 - 37° CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANILE
(5 o più turni di gioco) - TERMINE ISCRIZIONI
Ore 8.45 1° Turno
Ore 9.45 2° Turno
Ore 10.45 3° Turno
Ore 11.45 4° Turno
Ore 12.45 5° Turno + eventuale 6° Turno e Premiazione
MODALITA’ D’ISCRIZIONE
PREISCRIZIONE entro il 31.12.2016 via e-mail, a:
oiatafullapompa@gmail.com
338-3682544 371-1417678