Settore di Attività Nazionale

Atletica Leggera

Organigramma nazionale

Referente

Tommaso Bisio - e-mail: t.bisio@uisp.it

Segretaria

Patrizia Colozzi - e-mail: atletica@uisp.it

Gruppo di Lavoro 

Giovanni Barone - e.mail: g.barone@uisp.it
Alma Brunetto - e.mail:
Gerald Burger - e.mail: burger.gerald@gmail.com
Paola Colorà - e.mail: paola.colora@gmail.it
Andrea Culeddu - e.mail: andreaculeddu@tiscali.it
Luigi De Lucia - e.mail: deluxluigi@libero.it 
Alberico Di Cecco - e.mail: atletica.abruzzo@uisp.it
Andrea Giansanti - e.mail: giansanti@gmail.com 
Christian Mainini - e.mail: cm1975.agr@gmail.com
Aurelio Michelangeli - e.mail: amichelangeli@parkstrail.it 
Alfredo Nicolotti - e.mail: alfredonicolotti@virgilio.it
Giancarlo Rustici - e.mail: carlofalco14@alice.it
Giuseppe Sammaritano - e.mail: sammaritanogiuseppe@gmail.com
Gianni Tempesta - e.mail: giannitempesta@tin.it
Maurizio Ventre - e.mail: atletica.toscana@uisp.it

Gruppo Monitoraggio Convenzione Uisp/Fidal

  • Tommaso Bisio
  • Andrea Culeddu
  • Christian Mainini

Settori d'Attività

Responsabile Generale: Maurizio Ventre

Coordinatrice (segreteria): Patrizia Colozzi

Responsabile Pista: Tommaso Bisio

Responsabile Podismo:  Maurizio Ventre

Responsabile Trail: Aurelio Michelangeli

Responsabile Nordic Walking: Paola Colorà 

Responsabile Giudici di Gara: Christian Mainini

Settore innovazione e sviluppo

 Responsabile: Tommaso Bisio 

Settore Formazione

Responsabile: Christian Mainini

Giudice Sportivo Nazionale

Avv. Giorgio Fonzi

Commissione Disciplinare di 2° Grado

Avv. Paola Zulli, Avv. Simone Marroncini, Avv. Stefania Marongiu

JAKO - sponsor tecnico dell'Atletica Leggera

jako-partner-tecnico-atletica-leggera-uisp