Nazionale

I Riferimenti Sul Territorio

Ecco l'elenco delle città in cui si svolgerà Vivicittà 2020:

19 APRILE

COMPETITIVA 10 km:

Ancona, Aosta, Arco (Tn), Arezzo,  Brescia, Cagliari, Caltanissetta,  Civitavecchia, Ferrara, La Spezia,  Latina, Livorno, Lucca, Matera, Palermo, Parma, Pesaro, Pescara, Ragusa, Reggio Emilia, Riccione, Salice terme (Pv), Saracena (Cs), Siena, Terni, Torino, Trapani.

NON COMPETITIVA:

Alessandria, Ancona, Aosta, Arco (Tn), Arezzo, Bra (Cn), Brescia, Cagliari, Caltanissetta,  Civitavecchia, Enna, Ferrara, Imperia, La Spezia, Latina, Livorno, Lucca, Matera, Palermo, Parma, Pesaro, Pescara, Ragusa, Reggio Emilia, Riccione, Salice terme (Pv),  Saracena (Cs), Siena, Terni, Todi (Tr), Torino, Trapani, Venezia.

ISTITUTI PENITENZIARI:

Catanzaro, Monza, Roma.

NEL MONDO

Ginevra (Svizzera), Nagoya (Giappone), Osaka (Giappone), Otsu (Giappone), Sarajevo (Bosnia Erzegovina), Sendai (Giappone), Tokio (Giappone), Tuzla (Bosnia Erzegovina),  Vieux Condé (Francia), Yokohama (Giappone).

Ed inoltre Vivicittà si svolgerà anche:

Avellino (10 maggio), Bari (1 maggio), Bolzano (5 aprile), Padova (17 maggio).

ISTITUTI PENITENZIARI:

Alessandria, Ancona, Biella, Brescia, Cagliari, Catania, Civitavecchia, Cremona, Enna, Ferrara, Firenze, Genova, Livorno, Messina, Parma, Reggio Emilia,Torino, Voghera (Pv).

NEL MONDO

Ait Assad (Algeria), Bengo (Angola), Benguela (Angola), Ivry/Vitry (Francia), Luanda (Angola), Sidone (Libano), St Ouen (Francia), St Ouen l'Aumône (Francia), Tizi el korn (Algeria),  Zavidovici (Bosnia Erzegovina).

 

 

Per avere informazioni sullo svolgimento della corsa nelle vostre città potete contattare i Comitati Territoriali Uisp di riferimento:

 Alessandria –  alessandriaasti@uisp.it – 0131-253265  

Ancona - ancona@uisp.it - 071-2863844  

Aosta – valledaosta@uisp.it – 0165-31342    

Arezzo – arezzo@uisp.it – 0575-295475  

Avellino – avellino@uisp.it – 0825-25373  

Bari - bari@uisp.it -080-5615657  

Biella - biella@uisp.it - 015-33349   (in carcere)

Bolzano – bolzano@uisp.it – 0471-300057  

Bra-Cuneo – bracuneo@uisp.it – 0172-431507  

Brescia – brescia@uisp.it – 030-47191  

Cagliari – cagliari@uisp.it – 070-659754  

Caltanissetta - caltanissetta@uisp.it - 0934-21032 

Castrovillari - castrovillari@uisp.it - 320-4304880 - 348-7202857  

Catania - catania@uisp.it - 095-434121 

Catanzaro – catanzaro@uisp.it – 333-5987415 - 339-3771475  (in carcere)

Ciriè-Settimo-Chivasso - ciriesettimochivasso@uisp.it - 011-9203302  

Civitavecchia – civitavecchia@uisp.it – 0766-501940  

Cosenza - cosenza@uisp.it - 388-8760736  

Cremona – cremona@uisp.it – 0372-451851  (in carcere)

Enna – enna@uisp.it – 0935-574211  

Ferrara – ferrara@uisp.it – 0532-907611  

Firenze – firenze@uisp.it – 055-6583505  

Genova - genova@uisp-it - 010-2471463  

Grosseto - grosseto@uisp.it - 0564-417756 

Iblei - iblei@uisp.it - 349-1050817 

Imperia - imperia@uisp.it - 0183-299188  

La Spezia e Val di Magra – laspeziaevaldimagra@uisp.it – 0187-501056  

Latina – latina@uisp.it – 0773-691169  

Lucca Versilia – luccaversilia@uisp.it 0584-53590  

Matera – matera@uisp.it – 0835-334076  

Messina – messina@uisp.it – 090-2934942  

Milano – milano@uisp.it – 02-83428950  

Monza-Brianza – monzabrianza@uisp.it – 039-2308284  

Orvieto-Medio-Tevere - orvietomediotevere@uisp.it - 0763-390007  

Padova - padova@uisp.it - 049-618058  

Palermo –  palermo@uisp.it – 091-5017960  

Parma - parma@uisp.it - 0521-707411  

Pavia - pavia@uisp.it - 0382-461660

Pesaro-Urbino - pesarourbino@uisp.it - 0721-65945  

Pescara-Chieti – pescara@uisp.it – 085-4510342  

Reggio Calabria - reggiocalabria@uisp.it - 329-0005131  

Reggio Emilia - reggioemilia@uisp.it - 0522-267211  

Rimini - rimini@uisp.it - 0541-772917  

Roma- roma@uisp.it - 06-5758395 - 06-5781929  

Siena –  siena@uisp.it – 0577-271907  

Terni - terni@uisp.it - 0744-288187 

Terre Etrusco Labroniche - etruscolabroniche@uisp.it - 0586-631273 

Torino - torino@uisp.it - 011-677115  

Trapani – trapani@uisp.it – 340-1401499  

Trentino - trentino@uisp.it - 0461-231128 

Venezia - venezia@uisp.it - 041-5380945

Verona - verona@uisp.it - 045-8348700

 

 

Per altre informazioni e per partecipare alla corsa all’interno degli istituti penitenziari o all’estero scrivere a:iniziative@uisp.it

 

 

Archivio video

ATTESTATO VIVICITTA' 2019

Facebook

Partner istituzionale

Fornitore tecnico

Fornitore ufficiale