Struttura di Attività Nazionale

Calcio

ALBO D'ORO

RAPPRESENTATIVE DI CALCIO A 11 MASCHILE

ALBO D'ORO PER EDIZIONE

ANNO SEDE REGIONE TERRITORIALE
2017 MONTECATINI TERME (PT) TOSCANA EMPOLI
2016 MONTESILVANO (PE) TOSCANA EMPOLI
2015 RIMINI (RN) TOSCANA EMPOLI
2014 RIMINI (RN) TOSCANA VALDERA
2013 MONTESILVANO (PE) ABRUZZO PESCARA
2012 MONTESILVANO (PE) TOSCANA VALDERA
2011 LIDO DI JESOLO EMILIA ROMAGNA PARMA
2010 RIMINI (RN) TOSCANA PISA
2009 CASTELL. MARINA (TA) VENETO VENEZIA
2008 MONTESILVANO (PE) TOSCANA EMPOLI
2007 MONTESILVANO (PE) ABRUZZO PESCARA
2006 SPORTILIA (FO) TOSCANA PISA
2005 CATANIA (CT) TOSCANA EMPOLI
2004 MONTECATINI TERME (LU) TOSCANA EMPOLI
2003 SPORTILIA (FO) TOSCANA PISTOIA
2002 TREPUZZI (LE) TOSCANA EMPOLI
2001 CHIANCIANO TERME (SI) EMILIA ROMAGNA REGGIO EMILIA
2000 SALSOMAGGIORE TERME (PR) PUGLIA LECCE
1999 ENNA - CALTANISETTA TOSCANA  
1998 MARINA DI MASSA (MS) TOSCANA  
1997 FOLLONICA (LI) ABRUZZO  
1996 CIRO' MARINA (CS) PIEMONTE  
1995 FANO (PU) VENETO  
1994 TRASIMENO (PG)  SICILIA  
1993 MESSINA (ME)  CAMPANIA  
1992 BARI (BA)  PUGLIA  
1991 PESCARA (PE) TOSCANA  

PALMARES PER REGIONI

TITOLI REGIONE
15 TOSCANA
3 ABRUZZO
2 EMILIA ROMAGNA
2 PIEMONTE
2 VENETO
1 CAMPANIA
1 EMILIA ROMAGNA
1 SICILIA

PALMARES PER TERRITORIALI DI APPARTENENZA

TITOLI REGIONE
7 EMPOLI
2 PESCARA
2 PISA
2 VALDERA
1 LECCE
1 PARMA
1 PISTOIA
1 REGGIO EMILIA
1 VENEZIA

Download albo: 

 

RAPPRESENTATIVE DI CALCIO A 5 MASCHILE

ALBO D'ORO PER EDIZIONI

ANNO SEDE REGIONE TERRITORIALE
2017 MONTECATINI TERME (PT) PIEMONTE CIRIE' SETTIMO CHIVASSO
2016 MONTESILVANO (PE) VENETO VERONA
2015 RIMINI (RN) VENETO VENEZIA
2014 RIMINI (RN) VENETO ROVIGO
2013 MONTESILVANO (PE) TOSCANA FIRENZE
2012 MONTESILVANO (PE) PIEMONTE BRA
2011 LIDO DI JESOLO PIEMONTE CIRIE' SETTIMO
2010 RIMINI (RN) VENETO ROVIGO
2009 CASTELL. MARINA (TA) PIEMONTE CIRIE' SETTIMO
2008 MONTESILVANO (PE) TOSCANA AREZZO
2007 MONTESILVANO (PE) ABRUZZO PESCARA
2006 SPORTILIA (FO) TOSCANA PRATO
2005 CATANIA (CT) PIEMONTE CIRIE' SETTIMO
2004 MONTECATINI TERME (LU) VENETO VENEZIA
2003 SPORTILIA (FO) VENETO VENEZIA
2002 CHIANCIANO TERME (SI) PIEMONTE CIRIE' SETTIMO
2001 ROSETO DEGLI ABRUZZI (PE) PIEMONTE COLLEGNO
2000 SALSOMAGGIORE TERME (PR)    
1999 ENNA - CALTANISETTA UMBRIA  

PALMARES PER REGIONI

TITOLI REGIONE
7 PIEMONTE
6 VENETO
3 TOSCANA
1 ABRUZZO
1 UMBRIA

PALMARES PER TERRITORILI DI APPARTENENZA

TITOLI REGIONE
5 CIRIE' SETTIMO CHIVASSO
3 VENEZIA
2 ROVIGO
1 AREZZO
1 BRA
1 COLLEGNO
1 FIRENZE
1 PESCARA
1 PRATO
1 VERONA

Download albo: 

 

RAPPRESENTATIVE DI CALCIO A 5 FEMMINILE

ALBO D'ORO PER EDIZIONI

ANNO SEDE REGIONE TERRITORIALE
2017 MONTECATINI TERME (PT) PIEMONTE CIRIE' SETTIMO CHIVASSO
2016 MONTESILVANO (PE) PIEMONTE TORINO
2015 RIMINI (RN) UMBRIA RAPPR. UMBRIA
2014 RIMINI (RN) UMBRIA RAPPR. UMBRIA
2013 MONTESILVANO (PE) TOSCANA AREZZO
2012 MONTESILVANO (PE) PIEMONTE TORINO
2011 LIDO DI JESOLO PIEMONTE TORINO
2010 RIMINI (RN) TOSCANA FIRENZE
2009 CASTELL. MARINA (TA) TOSCANA FIRENZE
2008 MONTESILVANO (PE) TOSCANA FIRENZE
2007 MONTESILVANO (PE) PIEMONTE TORINO
2006 SPORTILIA (FO) TOSCANA FIRENZE
2005 CATANIA (CT) TOSCANA SIENA
2004 MONTECATINI TERME (LU) CALABRIA REGGIO CALABRIA
2003 SPORTILIA (FO) TOSCANA SIENA
2002 CHIANCIANO TERME (SI) PIEMONTE TORINO
2001 ROSETO DEGLI ABRUZZI  TOSCANA SIENA
2000 SALSOMAGGIORE TERME (PR)    
1999 ENNA - CALTANISETTA  UMBRIA  

PALMARES PER REGIONI

TITOLI REGIONE
8 TOSCANA
6 PIEMONTE
3 UMBRIA
1 CALABRIA

PALMARES PER TERRITORILI DI APPARTENENZA

TITOLI REGIONE
5 TORINO
4 FIRENZE
3 SIENA
2 RAPPR. UMBRIA
1 AREZZO
1 CIRIE' SETTIMO CHIVASSO
1 REGGIO CALABRIA


Download albo: 

 

COPPA NAZIONALE UISP

ALBO D'ORO PER EDIZIONI

ANNO SEDE SQUADRA TERRITORIALE
2017 MONTECATINI TERME (PT) LA FERRUZZA TOSCANA
2016 MONTESILVANO ECOGAS PESCARA UNITED ABRUZZO (PE)
2015 RIMINI PIEMME GRAFICA PUGLIA (TA)
2014 RIVIERA DI RIMINI SAN DONATO RCG TOSCANA (VALDERA)
2013 MONTESILVANO QUELLI DELLA NOTTE ABRUZZO (PE)
2012 MONTESILVANO QUELLI DELLA NOTTE ABRUZZO (PE)
2011 LIDO DI JESOLO SAN DONATO TOSCANA (VALDERA)
2011 CASTELL. MARINA CRAL AMIU PUGLIA (BA)
2010 RIMINI CAPEZZANA TOSCANA (PO)
2009 CASTELL. MARINA STERPETI MARCHE (PU)
2008 MONTESILVANO DELTA REGGIO EMILIA E. ROMAGNA (RE)
2007 MONTESILVANO PRO SAN DONATO ABRUZZO (PE)
2006 SPORTILIA VILLA PITIGNANO UMBRIA (PG)
2005 CATANIA CIRCOLO L'INCONTRO SICILIA (CT)
2004 ARTA TERME BRIGATA BROVADA FRIULI V.G. (UD)
2003 SPORTILIA V. CAMPOBASSI JR ABRUZZO (PE)
2002 CESENATICO (FC) T.S. VERNICIATURA MARCHE (PU)
2001 SALSOMAGGIORE TERME (PR)  DELTA REGGIO EMILIA E. ROMAGNA (RE)
2000 PORTO SAN GIORGIO (AP) DELTA REGGIO EMILIA E. ROMAGNA (RE)
1999 SAN ZENO DI MONTAGNA - LAGO DI GARDA (VR) PRATISSOLO E. ROMAGNA (RE)
1998      
1997      
1996      
1995 ASSEMINI (CA) OLIMPIA BARI PUGLIA (BA)

PALMARES PER SOCIETA'

TITOLI ASSOCIAZIONE
3 DELTA REGGIO EMILIA
2 QUELLI DELLA NOTTE
2 SAN DONATO RCG
1 BRIGATA BROVADA
1 CAPEZZANA
1 CIRCOLO L'INCONTRO
1 CRAL AMIU
1 PIEMME GRAFICA
1 PRATISSOLO
1 PRO SAN DONATO
1 STERPETI
1 T.S. VERNICIATURA
1 VILLA PITIGNANO
1 VITTORIO CAMPOBASSI JR
1 OILIMPIA BARI
1 LA FERRUZZA
1 ECOGAS PESCARA UNITED

PALMARES PER TERRITORIALI DI APPARTENENZA

TITOLI TERRITORIALE
5 ABRUZZO
4 EMILIA ROMAGNA
4 TOSCANA
3 PUGLIA
2 MARCHE
1 UMBRIA
1 FRIULI V.G
1 SICILIA

Download albo: 

 

COPPA DI AMATORI

ALBO D'ORO PER EDIZIONI

ANNO SEDE COPPA AMATORI TERRITORIALE
2017 MONTECATINI TERME (PT) SANTA SABINA PERUGIA (PG)
2016 SPORTILIA (FO) VIRGOLETTA VALDIMAGRA (SP)
2015 RIMINI (RN) VIRGOLETTA VALDIMAGRA (SP)
2014 RIMINI (RN) UISP REZZATO LOMBARDIA (BS)
2013 SPORTILIA (FO) €URO JET SEC  PIEMONTE (TO)
2012 SPORTILIA (FO) VIRGOLETTA VALDIMAGRA (SP)
2011 SPORTILIA (FO) VIRGOLETTA VALDIMAGRA (SP)
2010 SPORTILIA (FO) PROFESSIONAL ALCOTT LAZIO (FR)
2009 SPORTILIA (FO) VIRGOLETTA VALDIMAGRA (SP)
2008 SPORTILIA (FO) MONTAIONE STRETTOIO PUB TOSCANA (EM)
2007 SPORTILIA (FO) REAL PUBBLICA ASS.ZA TOSCANA (PI)
2006 SPORTILIA (FO) REAL PUBBLICA ASS.ZA TOSCANA (PI)
2005 SPORTILIA (FO) FORCELLA ABRUZZO (PE)
2004 SPORTILIA (FO) AUTOG. FRANCESCONI PIEMONTE (TO)
2003 SPORTILIA (FO) EDILSERVICE UMBRIA (TR)
2002 SPORTILIA (FO) FORCELLA ABRUZZO (PE)
2001 SPORTILIA (FO) LA CASTELLANA PIEMONTE (BRA)
2000 SPORTILIA (FO) LA CASTELLANA PIEMONTE (BRA)
1999 SPORTILIA (FO) LA CASTELLANA PIEMONTE (BRA)
1998 SPORTILIA (FO) EDILSERVICE UMBRIA (TR)
1997 SPORTILIA (FO) MIRANDA UMBRIA (TR)

PALMARES PER SOCIETA'

TITOLI ASSOCIAZIONE
5 VIRGOLETTA
3 LA CASTELLANA
2 EDILSERVICE
2 FORCELLA
2 REAL PUBBLICA ASS.ZA
1 €URO JET SEC 
1 AUTOG. FRANCESCONI
1 MIRANDA
1 MONTAIONE STRETTOIO PUB
1 PROFESSIONAL ALCOTT
1 UISP REZZATO

PALMARES PER TERRITORIALI DI APPARTENENZA

TITOLI TERRITORIALE
5 PIEMONTE
5 VALDIMAGRA
3 TOSCANA
3 UMBRIA
2 ABRUZZO
1 LAZIO
1 LOMBARDIA

Download albo: 



ALTRI ALBI D'ORO

in fase di aggiornamento

 

Aiutaci anche tu a ricostruire il Palmares delle Manifestazioni Nazionali UISP. Inviaci consigli, correzioni, aneddoti, foto, video e segnalazioni sul nostro passato.

Ogni piccolo mattone può essere importante. L'indirizzo e-mail dove inviare il vostro materiale é comunicazione.calcio@uisp.it.

 

 

Tweets by NazCalcioUisp

 

 

TITOLI ASSEGNATI 2017

Coppa Nazionale UISP

  • La Ferruzza di Empoli - Toscana
  • Sporting Fiumefreddo - Sicilia (Coppa Disciplina)

Coppa Amatori UISP

  • Santa Sabina di Perugia - Umbria

Rappresentativa Calcio a 11 Maschile

  • Empoli - Toscana
  • Bra - Piemonte (Coppa Disciplina)

Rappresentativa Calcio a 5 Maschile

  • Settimo Cirié Chivasso - Piemonte
  • Arezzo e Firenze - Toscana, Cirié Settimo Chivasso - Piemonte (Coppa Disciplina)

Rappresentativa Calcio a 5 Femminile

  • Settimo Cirié Chivasso - Piemonte
  • Siena - Toscana (Coppa Disciplina)
  • Firenze - Toscana (Coppa Amicizia)

Finali Nazionali Calcio a 11

  • Le Querci (Pistoia) - Toscana

Finali Calcio a 5 Maschile

  • Non assegnato

Finali Calcio a 5 Femminile

  • Le Colombine (Perugia) - Umbria

Rassegna Calcio a 7

  • Sporting Mola (Bari) - Puglia

Finali Calcio a 11 Over 35

  • Club Forza Forlì (Forlì Cesena) - Emilia Romagna