Comitato Territoriale

Brescia

Il Barghe vola anche in Supercoppa

PALLAVOLO MISTO 3+3 UISP: Il Barghe vola anche in Supercoppa

 

Con due vittorie nette contro le squadre “RSW Studio Volley Ceneselli” di Padova e “EP Stars Production” Borgoricco” di Rovigo, la squadra “ESTI Volley Barghe” si aggiudica l’accesso diretto alle finali di Supercoppa Nazionale UISP, che si terranno a Firenze il 28 e 29 marzo 2020. Qui tenteranno l’assalto al titolo, conteso tra 12 squadre, tra cui la blasonata “Ruini Firenze”, detentrice del titolo dello scorso anno.

Anche in campionato gli scontri molto equilibrati tra le dirette inseguitrici permettono al Barghe di allungare e di portarsi a quattro punti dalla seconda in classifica.

In serie B invece molte squadre rispettano un turno di riposo, per cui avremo classifiche aggiornate solo la prossima settimana. Spicca comunque il “Bedizzole Volley ASD” che riesce a prendere un punto all’armata dell’”ID&A Ghost Volley CUS Brescia”, finora l’unica squadra a punteggio pieno in campionato.

Decima giornata di andata serie A: Intermedia Volley ASD/Sebina Volley:3-0; ASD Polisportiva Castel Mella/Industrial Frigo Leonessa:1-3; Bar.it Volley a Pala!/Polisportiva Chiesanuova Nuova Fattoria:1-3; Real Volley Dodgeball Team/ASD Niù Lizard Ghedi:3-1; ASD Pallavolo Nuvolera/Atlantide Pallavolo Brescia:2-3; Esti Volley Barghe/OML Siqur Salute:3-0; Classifica Serie A: Esti Volley Barghe (p.27), Polisportiva Chiesanuova Nuova Fattoria (p.23), Real Volley Dodgeball Team (p.22), Intermedia Volley ASD, Bar.it Volley a Pala! (p.20), Atlantide Pallavolo Brescia (p.17), Sebina Volley (p.15), OML Siqur Salute (p.14), Industrial Frigo Leonessa* (p.10), ASD Pallavolo Nuvolera* (p.5), ASD Niù Lizard Ghedi (p.4), ASD Polisportiva Castel Mella (p.0);

*=una partita in meno

Seconda giornata di ritorno serie B - Girone 1: Xelle/Reparto Stampa:n.d.; 2 Birre al Baccanale/ASD S.Angela Merici:n.d.; Oozma Kappa ASD/CSCR Roncadelle:0-3; ASD Volley Cologne/CLB Route 66 USD S.Michele:3-1; Girone 2: Paitone Caterpillar T. Vallio A. Castello/GSO SMV Piamarta:n.d.; USO Inzino/ABCF Comero: n.d.; ACLI Sarezzo Volley/Vega Volley:n.d.; Bedizzole Volley ASD/ID&A Ghost Volley CUS Brescia:2-3; Girone 3: Dragon Volley ASD/ Makhai Volley:n.d.; ASD Pavonese Volley/Match Point Torcese:n.d.; ASD Only Volley/CSN Bozzolo:n.d.; GS S. Martino d.B./ASD USO S. Domenico Savio:3-0; Girone 4: Evolution Volley/2 Birre al Baccanale 2.0:n.d.; Rebelot Volley/San Zeno Mix:n.d.; Pol. Euplo Natali/A Team Calcinato:n.d.; Pol. Collebeato “Il Colle 2.0”::riposo. 

 

Troverete tutte le notizie aggiornate e le classifiche sulla pagina web www.uisp.it/brescia. Vi consigliamo inoltre di seguire le nostre pagine facebook “pallavolo uisp brescia – serie a” e “pallavolo uisp brescia – serie b”. 

Per qualsiasi informazione e contatto potete utilizzare la mail pallavolo.brescia@uisp.it


Nella fotografia: La squadra del Barghe, fresca finalista della Supercoppa Nazionale UISP.

 

Siamo aperti dal lunedì al venerdì:

  • dalle 09:00 alle 12:30
  • dalle 14:30 alle 18:30

 

SDA CALCIO

SDA PALLAVOLO

SDA TENNIS

ASSICURAZIONE E DENUNCE SINISTRI

 infortuni_marsh

PIATTAFORMA SERVIZI ASSOCIAZIONI SPORTIVE

societasportive