Comitato Regionale

Lombardia

Governance

Responsabile Regionale Settore di Attività
Paolo Ottazzi

email
 p.ottazzi.lombardia@uisp.it

Segreteria: email  pattinaggio.lombardia@uisp.it - Freestyle: freestyle.pattinaggio.lombardia@uisp.it

Componenti del Gruppo di Lavoro: P. Ottazzi (Resp.) - M.T. Casagrande (MB) - D. Colombo (MB) - M. Martignago (MI) - G.L. Rivolta (MI) - M. Calsi (LO) - E. Peroni (BS) - F. Marconi (BS) - S. Rossi (BS) - M. Vezzoli (BS) - L. Barbieri (MN) – D. Colelli (BG) – B. Mazzoleni (BG) - M. Tosi (CR) – M. Frattolillo (VA) - D. Castiglioni (VA) – P. Pregno (PV)

 

SEZIONE ATTIVITA’

Responsabile di Sezione: Paolo Ottazzi

 

Pattinaggio Artistico Rotelle e Ghiaccio: Paolo Ottazzi

  • Disciplina Gruppi Folk: Gian Luigi Rivolta (Responsabile)
    • Collaboratore Tecnico: Barbara Mazzoleni
  • Disciplina Solo Dance e Coppie Danza: Franco Marconi (Responsabile)
    • Collaboratore Tecnico: Marco Vezzoli

 

Disciplina Freestyle: Daniela Colombo (Responsabile)

  • Collaboratore: Mirco Martignago

 

Disciplina Skateboard: Sebastiano Rossi (Responsabile)

Altre Discipline: Dario Colelli (Responsabile)

Commissari di Gara: Luca Barbieri (Responsabile)

Supporto Logistico: Luca Barbieri - Mirco Martignago - Gianluigi Rivolta

 

SEZIONE FORMAZIONE

Responsabile di Sezione: Daniela Castiglioni

  • Collaboratore: Elisabetta Bassi

 

  • Formatori Tecnici Pattinaggio Artistico: Daniela Castiglioni (VA), Elisabetta Bassi (MN), Elisabetta Peroni (BS), Marco Vezzoli (BS), Barbara Mazzoleni (BG)
  • Formatori Tecnici Freestyle: Irene Misani (BG), Marcello Riviera (BG), Gabriele Pelà (MI)
  • Formatori Tecnici Skateboard: Roberto Facchinetti (BG), Ivan Fernandez Gonzales (MI), Riccardo Tucci (BG)
  • Formatori Ufficiali di Gara Pattinaggio Artistico: Sirio Antonellini (MI), Francesca Castellanza (VA)
  • Formatori Segretari di Giuria Pattinaggio Artistico: Francesco Paolo Di Lorenzo (MN)
  • Formatori Normative delle Discipline e Commissari: Paolo Ottazzi (PV)
  • Formatori Preparazione Atletica: Marta Zanetti (BG)
  • Collaboratori Esterni, Formatori Psicologia, Didattica e Comunicazione: Dott.ssa Alessandra Capra (VA)

Regolamenti Tecnici: Daniela Castiglioni, Elisabetta Bassi

 

SEZIONE INNOVAZIONE E SVILUPPO

Progetti e Start Up: Marco Frattolillo (Ordinari) - Mirco Martignago (Start Up)

Promozione e Sviluppo: Paolo Ottazzi - Franco Marconi

 

SEZIONE G.R.G.S. (Gruppo Regionale Giudici e Segretari)

Responsabile di Sezione: Francesca Castellanza

  • Segretari di Giuria: Francesco Paolo Di Lorenzo

 

SEZIONE AMMINISTRAZIONE E SEGRETERIA: 

Barbara Mazzoleni (Responsabile)

  • Paola Pregno (Collaboratore)

 

SEZIONE ORGANIZZAZIONE E COMUNICAZIONE

Responsabile di Sezione: Paolo Ottazzi

Gestione Web: Michela Germano

 

Classifiche Pattinaggio Artistico Anno 2019

Pattinaggio Artistico - Calendario 2020

Facebook

Roller Meeting 2020