Nazionale

Ecco il nuovo quadro dei presidenti territoriali e regionali Uisp

Dopo la stagione di Congressi territoriali, regionali e nazionale, presentiamo il nuovo quadro di insieme dei comitati Uisp

 

Dopo 119 Congressi territoriali Uisp tenuti dal 7 novembre 2020 al 20 gennaio 2021, 19 Congressi regionali partiti il 23 gennaio e conclusi il 14 febbraio e il XIX Congresso nazionale Uisp, svoltosi in videoconferenza dal 12 a 14 marzo, si è completato il quadro dei presidenti Uisp per tutti i livelli.

Tiziano Pesce è il nuovo presidente nazionale, che succede a Vincenzo Manco, e arriva a questo incarico con una lunga esperienza nell'associazione dello sportpertutti.

 

Ecco il quadro completo dei presidenti eletti nei Congressi Uisp, suddivisi per regione

Abruzzo – Molise: Luciani Silvio

Campobasso-Isernia: Carpenito Felicino; L'Aquila: Taglieri Liberato; Pescara-Chieti: Renzetti Paolo; Teramo: Bianchetto Sara

Basilicata: Di Gioia Michele

Matera: Coronella Claudia; Potenza: Destino Lucia

Calabria: Marra Giuseppe Cosimo

Castrovillari: Oliva Ilaria; Catanzaro: commissario Marra Giuseppe; Cosenza: Massarini Antonio; Reggio Calabria: Calabrò Sebastiano

Campania: Marciano Antonio

Avellino: Troncone Renato; Caserta: De Lucia Luigi; Napoli: Calvino Federico; Salerno: Maiorino Balducci Cosimo; Zona Flegrea: Carannante Samuele

Emilia Romagna: Balestra Enrico

Bologna: Paltretti Paola; Ferrara: Banzi Eleonora; Forlì – Cesena: Scalambra Rita; Imola – Faenza: Battilani Dino; Modena: Tavoni Vera; Parma: Amadei Donato; Piacenza: Pintabona Alessandro; Ravenna – Lugo: Tagliati Gabriele; Reggio Emilia: Minardi Azio; Rimini: Squadrani Mariagrazia

Friuli Venezia Giulia: Vito Sara

Gorizia: Dall'Osto Enzo; Pordenone: Cesa Franco; Trieste: Bevitori Eugenio; Udine: Alt Roberto

Lazio: Giovannetti Orlando

Civitavecchia: Assioma Simone; Latina: Giansanti Andrea; Lazio sud est: Moretti Andrea; Monterotondo: Torrioli Maurizio; Rieti: Ubertini Caterina; Roma: Menichetti Simone; Viterbo: Bisti Luca

Liguria: Bisio Tommaso

Genova: Venturelli Attilio; Imperia: Garzia Lucio; La spezia e Valdimagra: Battistini Diana; Savona: Berruti Giovanni

Lombardia: Contristano Geraldina

Bergamo: Vedrietti Francesca; Brescia: Vasta Paola; Cremona: Feroldi Anna; Lariano: Ioppolo Flavio; Lodi: Giannini Rosaria; Mantova: Casatti Attilio; Milano: Generalova Natalia; Monza – Brianza: Ioppolo Federico; Pavia: Bolognesi Manuela; Varese: Di Toro Rita

Marche: Ricciatti Simone

Ancona: Rossi Roberta; Ascoli Piceno: Ficcadenti Daniel Claudio; Fabriano: Pistilli Mauro; Fermo: Baglioni Donatella; Jesi: Squadroni Stefano; Macerata: De Felice Martina; Pesaro – Urbino: Abbagnara Mariassunta; Senigallia: Gregorini Giorgio

Piemonte: Alfano Teresa Maria

Alessandria: Arduino Maurizio; Biella: Garbino Piermario; Bra-Cuneo: Damasco Christian; Ciriè - Settimo – Chivasso: Valzano Ferruccio; Ivrea – Canavese: Aimonetto Dario; Novara: Peretti Cucchi Nicolò; Pinerolo: Cavalieri D'Oro Valter; Torino: Aghilar Massimo; Vallesusa: Gambarotto Alessandro; Verbano-Cusio-Ossola: Superbi Fabio; Vercelli: Scravaglieri Orazio

Puglia: Adamo Antonio

Bari: D'auria Veronica; Bat: Cuonzo Antonio; Brindisi: Ancora Francesco; Foggia: commissario Fabio Mariani; Lecce: Faraco Antonio; Manfredonia: Falcone Orazio; Taranto: Augenti Luca; Valle d'Itria: Kooreman Anna Elisabeth Jozef

Sardegna: Casula Maria Pina

Cagliari: Casu Pietro; Nuoro: Ibba Antonello; Oristano: Veronica Musinu; Sassari: Barra Loredana

Sicilia: Bonasera Vincenzo

Agrigento: Pecoraro Monica; Caltanissetta: Sapienza Vincenzo Maurizio; Catania: Vinciprova Sergio; Enna: Caccamo Riccardo; Giarre: Romano Valentina; Iblei: Siciliano Antonio Giovanni; Messina: Cannavò Santi; Palermo: De Simone Marialuisa; Trapani: Galia Maddalena

Toscana: Bani Lorenzo

Arezzo: Vagnetti Marisa; Carrara Lunigiana: Meaggia Giovanni; Empoli Valdelsa: Poggi Arianna; Firenze: Ceccantini Marco; Grosseto: Perugini Sergio; Lucca Versilia: Betti Leonardo; Massa: Berti Giorgio; Piombino: Cubattoli Christian; Pisa: Rossi Alessandra; Pistoia: Boschi Roberto; Prato: Vannelli Maurizio; Siena: Pacciani Simone; Terre Etrusco Labroniche: Bartolozzi Daniele; Valdera: Lenzi Domiziano; Zona del cuoio: Bottai Antonio

Trentino Alto Adige: Dalla Lana Gabriella

Bolzano: Cantisani Claudia; Trentino: Angeli Egon

Umbria: Forsoni Fabrizio

Altotevere: Puletti Andrea; Foligno: Micarelli Roberto; Orvieto - Medio Tevere: Tedeschini Isabella; Perugia  - Trasimeno: Federici Daniele; Terni: Todisco Giuliano

Valle D'Aosta: Verduci Massimo

Veneto: Gasparetto Massimo

Padova: Boato Claudio; Rovigo: Sivier Cinzia; Treviso – Belluno: Marcon Giovanni; Venezia: Vianello Davide; Verona: Picelli Simone; Vicenza: Molin Fop Teo

 NOTIZIE DA UISP NAZIONALE

 

UISPRESS

PAGINE UISP

BILANCIO SOCIALE UISP

FOTO

bozza_foto

VIDEO

bozza_ video

Podcast

SELEZIONE STAMPA

BIBLIOTECA UISP

SPECIALE COVID-19