Nazionale

Governance nazionale Uisp

PRESIDENTE   

Vincenzo Manco
Segreteria Tel. 06/43984307 - presidenza@uisp.it

 

VICEPRESIDENTE  

Tiziano Pesce
Segreteria Tel. 06/43984307 - presidenza@uisp.it

 

GIUNTA NAZIONALE

Vincenzo Manco, Tiziano Pesce, Teresa Maria Alfano, Andrea Giansanti, Mauro Dugheri, Salvatore Farina, Tommaso Iori, Fabio Mariani, Stefano Pucci, Mauro Rozzi, Stefano Rumori, Claudia Rutka, Armando Stopponi
Segreteria Tel. 06/43984307 –  presidenza@uisp.it

 

 CONSIGLIO NAZIONALE   Presidente: Manuela Claysset

Vincenzo Manco, Massimo Aghilar, Teresa Maria Alfano, Donato Amadei, Simone Assioma, Alessandro Baldi, Ivano Baldi, Sara Baldizzone, Enrico Balestra, Carlo Balestri, Lorenzo Bani, Giorgio Baroni, Federica Bartolini, Daniele Bartolozzi, Paolo Belluzzi, Marco Bennani, Tommaso Bisio,  Luca Bisti, Vincenzo Bonasera, Ilaria Burattini, Ivo Capone, Umberto Capozucco, Alberto Carulli, Fabio Casadio, Maria Pina Casula, Valter Cavalieri D’Oro, Martino Cazzaniga, Marco Ceccantini, Davide Ceccaroni, Pietro Cinquino, Manuela Claysset, Daniela Conti, Claudio Coppari, Elio Costantini, Annamaria Crisalli, Antonietta D’Anzeris, Veronica D’Auria, Christian Damasco, Elena Debetto, Paolo Della Tommasa, Michele Luca Di Gioia, Gianluca Di Girolami, Elio Di Summa, Andrea Dreini, Mauro Dugheri, Salvatore Farina, Milvo Ferrandi, Fabrizio Forsoni, Matteo Franconi, Giorgio Fucini, Natalia Generalova, Andrea Giansanti, Orlando Giovannetti, Giorgio Gollini, Antonio Iannetta, Federico Antonio Salvatore Ioppolo, Tommaso Iori,  Michele Manno, Alessandro Mantella, Fabio Maratea, Alessandra Mariani, Fabio Mariani, Giuseppe Cosimo Marra, Cristiano Masi, Antonio Mastroianni, Valentino Milani, Arianna Nerini, Simone Pacciani, Fabio Palandri, Paola Paltretti, Eva Paoli, Paolo Peratoner, Marianna Percudani, Tiziano Pesce, Alessandra Pessina, Simone Picelli, Marco Pirazzini, Ermanno Pizzoglio, Stefano Pucci, Simone Ricciatti, Federica Rossi, Mauro Rozzi, Stefano Rumori, Claudia Rutka, Gino Santi, Concetta Sapienza, Mara Scagni, Rita Scalambra, Alessandro Scali, Lisa Sella, Gianluca Soglia, Armando Stopponi, Andrea Strambi, Manuela Tamagnini, Francesco Tenti, Massimo Tesei, Nicola Tesi, Caterina Ubertini, Paolo Vagaggini, Simona Zamboni
Segreteria Tel. 06/43984307 - sedenazionale@uisp.it

 

CONFERENZA PRESIDENTI REGIONALI 
Coordinatore: Vincenzo Manco
Segreteria Tel. 06/43984307 - presidenza@uisp.it

 

SEGRETARIO GENERALE  
Tommaso Dorati
Segreteria  Tel.  06/43984307  - segretariogenerale@uisp.it

 

SOSTENIBILITA’ E RISORSE

Responsabile: Tiziano Pesce
Segreteria Tel. 06/43984307 - sostenibilitaerisorse@uisp.it

Bilancio e Consulenze: Enrica Francini
Segreteria Tel. 06/43984306/308 bilancio@uisp.it - consulenze@uisp.it

Tesseramento e Assicurazione: Stefano Rumori
Segreteria Tel. 06/43984302 - tesseramento@uisp.it

Crowdfunding: Antonio Iannetta
Segreteria Tel. 06/43984306/308 - crowdfunding@uisp.it

Responsabile Gestione Amministrativa: Gian Nicola Acinapura
Segreteria Tel. 06/43984306/308 - amministrazione@uisp.it

 

RIFORMA E INNOVAZIONE ATTIVITÀ

Responsabile: Vincenzo Manco
Segreteria  Tel.  06/43984305  - riformaeinnovazioneattivita@uisp.it

Coordinatore Settori di Attività: Armando Stopponi
Collaboratore: Orlando Giovannetti
Segreteria Tel. 06/43984305 – coordinatore.sda@uisp.it

Rapporti Società Sportive: Mauro Dugheri
Segreteria Tel. 06/43984305 – societasportive@uisp.it

Progettazione: Salvatore Farina
Segreteria Tel. 06/43984350 – progettazione@uisp.it

Manifestazioni Nazionali: Massimo Tossini 
Segreteria Tel. 06/43984319 – iniziative@uisp.it

 

FORMAZIONE E RICERCA 

Responsabile: Patrizia Alfano
Segreteria Tel. 06/43984305 - formazioneericerca@uisp.it

Dirigenti: Fabio Mariani
Segreteria Tel. 06/43984305 - formazionedirigenti@uisp.it

Tecnici, Educatori, Mediatori: Massimo Davi
Segreteria Tel. 06/43984305 - formazionetecnici@uisp.it

 

 

POLITICHE AMBIENTALI

Responsabile: Santi Cannavò
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheambientali@uisp.it

 

POLITICHE DI GENERE E DIRITTI

Responsabile: Manuela Claysset
Segreteria Tel. 06/43984350 - politichedigenereediritti@uisp.it

 

POLITICHE EDUCATIVE

Responsabile: Michele Di Gioia
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheeducative@uisp.it

 

POLITICHE INTERNAZIONALI, COOPERAZIONE, INTERCULTURALITÀ

Responsabile: Carlo Balestri
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheinternazionali@uisp.it

 

POLITICHE PER IL TERZO SETTORE

Responsabile: Salvatore Farina
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheterzosettore@uisp.it

 

POLITICHE PER L’IMPIANTISTICA E BENI  COMUNI

Responsabile: Tommaso Iori
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheimpiantisticaebenicomuni@uisp.it

 

POLITICHE PER LA SALUTE E L’INCLUSIONE

Responsabile: Stefano Pucci
Segreteria Tel.  06/43984350  - politichesaluteeinclusione@uisp.it 

 

COMUNICAZIONE E STAMPA 
Responsabile: Ivano Maiorella
Segreteria Tel. 06/43984305/340/316 - comunicazione@uisp.it

 

 

COMITATO ETICO
Responsabile: Luciano Senatori - Componenti: Paolo Della Tommasa, Franco Gatti
Segreteria Tel. 06/43984302  - comitatoetico@uisp.it

 

ORGANO DI CONTROLLO
Presidente: Delfina Pala - Componenti: Fabrizio Brunello, Diego Zorzetto
Segreteria  Tel.  06/43984306/308  - organodicontrollo@uisp.it

 

 COLLEGIO NAZIONALE DEI GARANTI 
Presidente: Mauro Castrucci - Segretario: Rosa Raffaele - Componente: Daniele Camino
Segreteria Tel. 06/43984302 collegiogaranti@uisp.it - garanti.uisp@pec.it

 

COLLEGIO NAZIONALE DEI GARANTI DI SECONDO GRADO
Presidente:  Alfio Antonio Marcuccio - Segretario: Gaetano Guaccero
Segreteria Tel. 06/43984302 collegiogarantidue@uisp.it - garantidue.uisp@pec.it

 

          SETTORI DI ATTIVITÀ NAZIONALI

Acquaviva
Responsabile: Gian Piero Russo
E-mail acquaviva@uisp.it - www.uisp.it/acquaviva

 Atletica leggera
Responsabile: Tommaso Bisio
E-mail atletica@uisp.it - www.uisp.it/atletica

  Calcio
Responsabile: Alessandro Baldi
E-mail calcio@uisp.it - www.uisp.it/calcio

 Ciclismo
Responsabile: Davide Ceccaroni
E-mail ciclismo@uisp.it - www.uisp.it/ciclismo

 Danza
Responsabile:  Fabrizio Federici
E-mail danza@uisp.it - www.uisp.it/danza

 Discipline orientali
Responsabile: Franco Biavati
E-mail   disciplineorientali@uisp.it   - www.uisp.it/disciplineorientali

 Equestri e cinofile
Responsabile: Fabrizio Forsoni
E-mail  equestriecinofile@uisp.it   - www.uisp.it/equestriecinofile

 Ginnastiche
Coordinatore: Armando Stopponi
E-mail ginnastiche@uisp.it - www.uisp.it/ginnastiche

 Giochi
Coordinatore: Mauro Rozzi
E-mail giochi@uisp.it - www.uisp.it/giochi

Montagna
Responsabile: Giovanni Cugnetto
E-mail montagna@uisp.it - www.uisp.it/montagna

 Motorismo
Responsabile: Andrea Bondi
E-mail motorismo@uisp.it - www.uisp.it/motorismo

 Neve
Responsabile: Bruno Chiavacci
E-mail neve@uisp.it - www.uisp.it/neve

 Nuoto
Responsabile: Massimo Tesei
E-mail nuoto@uisp.it - www.uisp.it/nuoto

 Pallacanestro
Responsabile: Fabio Palandri
E-mail pallacanestro@uisp.it - www.uisp.it/pallacanestro

 Pallavolo
Responsabile: Fabrizio Giorgetti
E-mail pallavolo@uisp.it - www.uisp.it/pallavolo

 Pattinaggio
Responsabile: Raffaele Nacarlo
E-mail pattinaggio@uisp.it - www.uisp.it/pattinaggio

 Subacquea
Responsabile: Enrico Maestrelli
E-mail subacquee@uisp.it - www.uisp.it/subacquee

 Tennis
Responsabile: Erasmo Palma
E-mail tennis@uisp.it - www.uisp.it/tennis

 Vela
Responsabile: Loris Causin
E-mail vela@uisp.it - www.uisp.it/vela

Organigramma completo Settori di attività nazionali

 

virtualbb.com chat18.webcam

UISPRESS

Testata_2019_4

PAGINE UISP

FOTO

bozza_foto

VIDEO

bozza_ video

SELEZIONE STAMPA

LE DIRETTE

BIBLIOTECA UISP