Nazionale

Governance nazionale Uisp

PRESIDENTE   

Vincenzo Manco
Segreteria Tel. 06/43984307 - presidenza@uisp.it

 

VICEPRESIDENTE  

Tiziano Pesce
Segreteria Tel. 06/43984307 - presidenza@uisp.it

 

DIREZIONE  NAZIONALE

Vincenzo Manco, Tiziano Pesce, Teresa Maria Alfano, Gianluca Di Girolami, Mauro Dugheri, Salvatore Farina, Tommaso Iori, Fabio Mariani, Stefano Pucci, Mauro Rozzi, Stefano Rumori, Claudia Rutka, Armando Stopponi
Segreteria Tel. 06/43984307 –  presidenza@uisp.it

 

 CONSIGLIO NAZIONALE   Presidente: Manuela Claysset

Vincenzo Manco, Massimo Aghilar, Teresa Maria Alfano, Donato Amadei, Simone Assioma, Alessandro Bachi, Alessandro Baldi, Ivano Baldi, Sara Baldizzone, Enrico Balestra, Carlo Balestri, Lorenzo Bani, Giorgio Baroni, Federica Bartolini, Daniele Bartolozzi, Paolo Belluzzi, Marco Bennani, Tommaso Bisio, Vincenzo Bonasera, Ilaria Burattini, Ivo Capone, Umberto Capozucco, Alberto Carulli, Fabio Casadio, Maria Pina Casula, Valter Cavalieri D’Oro, Martino Cazzaniga, Marco Ceccantini, Davide Ceccaroni, Manuela Claysset, Daniela Conti, Claudio Coppari, Elio Costantini, Annamaria Crisalli, Antonietta D’Anzeris, Veronica D’Auria, Christian Damasco, Elena Debetto, Paolo Della Tommasa, Michele Luca Di Gioia, Gianluca Di Girolami, Elio Di Summa, Andrea Dreini, Mauro Dugheri, Salvatore Farina, Milvo Ferrandi, Fabrizio Forsoni, Matteo Franconi, Natalia Generalova, Andrea Giansanti, Orlando Giovannetti, Giorgio Gollini, Antonio Iannetta, Federico Antonio Salvatore Ioppolo, Tommaso Iori, Ivan Lisanti, Michele Manno, Alessandro Mantella, Fabio Maratea, Alessandra Mariani, Fabio Mariani, Giuseppe Cosimo Marra, Cristiano Masi, Antonio Mastroianni, Valentino Milani, Arianna Nerini, Simone Pacciani, Fabio Palandri, Paola Paltretti, Eva Paoli, Paolo Peratoner, Marianna Percudani, Tiziano Pesce, Alessandra Pessina, Simone Picelli, Marco Pierozzi, Alessandro Pintabona, Marco Pirazzini, Ermanno Pizzoglio, Stefano Pucci, Simone Ricciatti, Federica Rossi, Mauro Rozzi, Stefano Rumori, Claudia Rutka, Gino Santi, Concetta Sapienza, Mara Scagni, Rita Scalambra, Alessandro Scali, Lisa Sella, Gianluca Soglia, Armando Stopponi, Andrea Strambi, Manuela Tamagnini, Massimo Tesei, Nicola Tesi, Caterina Ubertini, Paolo Vagaggini, Simona Zamboni
Segreteria Tel. 06/43984307 - sedenazionale@uisp.it

 

CONFERENZA PRESIDENTI REGIONALI 
Coordinatore: Vincenzo Manco
Segreteria Tel. 06/43984307 - presidenza@uisp.it

 

ORGANIZZAZIONE  
Responsabile: Tommaso Dorati
Segreteria  Tel.  06/43984307  - organizzazione@uisp.it

 

SOSTENIBILITA’ E RISORSE

Responsabile: Tiziano Pesce
Segreteria Tel. 06/43984307 - sostenibilitaerisorse@uisp.it

Bilancio e Consulenze: Enrica Francini
Segreteria Tel. 06/43984306/308 bilancio@uisp.it - consulenze@uisp.it

Tesseramento e Assicurazione: Stefano Rumori
Segreteria Tel. 06/43984302 - tesseramento@uisp.it

Informatizzazione: Giorgio Bitonti
Segreteria Tel. 06/43984302 - informatizzazione@uisp.it

Crowdfunding: Antonio Iannetta
Segreteria Tel. 06/43984306/308 - crowdfunding@uisp.it

Responsabile Gestione Amministrativa: Gian Nicola Acinapura
Segreteria Tel. 06/43984306/308 - amministrazione@uisp.it

 

RIFORMA E INNOVAZIONE ATTIVITÀ

Responsabile: Mauro Rozzi
Segreteria  Tel.  06/43984305  - riformaeinnovazioneattivita@uisp.it

Coordinatore Strutture Attività: Armando Stopponi
Segreteria Tel. 06/43984305 – coordinatore.sda@uisp.it

Rapporti Società Sportive: Mauro Dugheri
Segreteria Tel. 06/43984305 – societasportive@uisp.it

Progettazione: Claudia Rutka
Segreteria Tel. 06/43984350 – progettazione@uisp.it

Manifestazioni Nazionali: Massimo Tossini 
Segreteria Tel. 06/43984319 – iniziative@uisp.it

 

FORMAZIONE E RICERCA 

Responsabile: Patrizia Alfano
Segreteria Tel. 06/43984305 - formazioneericerca@uisp.it

Dirigenti: Fabio Mariani
Segreteria Tel. 06/43984305 - formazionedirigenti@uisp.it

Tecnici, Educatori, Mediatori: Massimo Davi
Segreteria Tel. 06/43984305 - formazionetecnici@uisp.it

Centro Studi e Documentazione: Gianluca Di Girolami
Segreteria Tel. 06/43984305 - centrostudiedocumentazione@uisp.it

 

POLITICHE AMBIENTALI

Responsabile: Santino Cannavò
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheambientali@uisp.it
(durante la pausa estiva  sarà attivo : ambiente@uisp.it)

 

POLITICHE DI GENERE E DIRITTI

Responsabile: Manuela Claysset
Segreteria Tel. 06/43984350 - politichedigenereediritti@uisp.it

 

POLITICHE EDUCATIVE

Responsabile: Maria Pina Casula
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheeducative@uisp.it

 

POLITICHE INTERNAZIONALI, COOPERAZIONE, INTERCULTURALITÀ

Responsabile: Carlo Balestri
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheinternazionali@uisp.it
(durante la pausa estiva  sarà attivo: internazionale@uisp.it)

 

POLITICHE PER IL TERZO SETTORE

Responsabile: Salvatore Farina
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheterzosettore@uisp.it
(durante la pausa estiva sarà attivo: volontariato@uisp.it)

 

POLITICHE PER L’IMPIANTISTICA E BENI  COMUNI

Responsabile: Tommaso Iori
Segreteria Tel. 06/43984350 - politicheimpiantisticaebenicomuni@uisp.it

 

POLITICHE PER LA SALUTE E L’INCLUSIONE

Responsabile: Stefano Pucci
Segreteria  Tel.  06/43984350  - politichesaluteeinclusione@uisp.it
(durante la pausa estiva sarà attivo: politichesociali@uisp.it)

 

 

COMUNICAZIONE E STAMPA 
Responsabile: Ivano Maiorella
Segreteria Tel. 06/43984305/340/316 - comunicazione@uisp.it

 

 

COMITATO ETICO
Responsabile: Gianni Cossu - Componenti: Franco Gatti, Luciano Senatori
Segreteria Tel. 06/43984302  - comitatoetico@uisp.it

 

COLLEGIO NAZIONALE DEI REVISORI CONTABILI
Presidente: Delfina Pala - Componenti: Fabrizio Brunello, Diego Zorzetto
Segreteria  Tel.  06/43984306/308  - collegionazionalerevisori@uisp.it

 

 COLLEGIO NAZIONALE DEI GARANTI DI PRIMO GRADO
Presidente: Mauro Castrucci - Segretario: Rosa Raffaele - Componente: Daniele Camino
Segreteria Tel. 06/43984302 collegiogaranti@uisp.it - garanti.uisp@pec.it

 

COLLEGIO NAZIONALE DEI GARANTI DI SECONDO GRADO
Presidente: Giuseppe Farris - Segretario: Alfio Antonio Marcuccio - Componente: Gaetano Guaccero Segreteria Tel. 06/43984302 collegiogarantidue@uisp.it - garantidue.uisp@pec.it

 

STRUTTURE DI ATTIVITÀ NAZIONALI

Acquaviva
Responsabile: Gian Piero Russo
E-mail acquaviva@uisp.it - www.uisp.it/acquaviva

 Atletica leggera
Responsabile: Tommaso Bisio
E-mail atletica@uisp.it - www.uisp.it/atletica

 Automobilismo
Responsabile: Roberto Colla
E–mail automobilismo@uisp.it - www.uisp.it/automobilismo

 Calcio
Responsabile: Alessandro Baldi
E-mail calcio@uisp.it - www.uisp.it/calcio

 Ciclismo
Responsabile: Davide Ceccaroni
E-mail ciclismo@uisp.it - www.uisp.it/ciclismo

 Danza
Responsabile: Michele Oscar Bonavena
E-mail danza@uisp.it - www.uisp.it/danza

 Discipline orientali
Responsabile: Franco Biavati
E-mail   disciplineorientali@uisp.it   - www.uisp.it/disciplineorientali

 Equestri e cinofile
Responsabile: Fabrizio Forsoni
E-mail  equestriecinofile@uisp.it   - www.uisp.it/equestriecinofile

 Ginnastiche
Responsabile: Roberto Loreggia
E-mail ginnastiche@uisp.it - www.uisp.it/ginnastiche

 Giochi
Responsabile gruppo di lavoro: Mauro Rozzi
E-mail giochi@uisp.it - www.uisp.it/giochi

Montagna
Responsabile: Giovanni Cugnetto
E-mail montagna@uisp.it - www.uisp.it/montagna

 Motociclismo
Responsabile: Andrea Bondi
E-mail motociclismo@uisp.it - www.uisp.it/motociclismo

 Neve
Responsabile: Bruno Chiavacci
E-mail neve@uisp.it - www.uisp.it/neve

 Nuoto
Responsabile: Massimo Tesei
E-mail nuoto@uisp.it - www.uisp.it/nuoto

 Pallacanestro
Responsabile: Fabio Palandri
E-mail pallacanestro@uisp.it - www.uisp.it/pallacanestro

 Pallavolo
Responsabile: Fabrizio Giorgetti
E-mail pallavolo@uisp.it - www.uisp.it/pallavolo

 Pattinaggio
Responsabile: Raffaele Nacarlo
E-mail pattinaggio@uisp.it - www.uisp.it/pattinaggio

 Subacquee
Responsabile: Enrico Maestrelli
E-mail subacquee@uisp.it - www.uisp.it/subacquee

 Tennis
Responsabile: Erasmo Palma
E-mail tennis@uisp.it - www.uisp.it/tennis

 Vela
Responsabile: Loris Causin
E-mail vela@uisp.it - www.uisp.it/vela

 

UISPRESS

FOTO

bozza_foto

VIDEO

bozza_ video

SELEZIONE STAMPA

BIBLIOTECA UISP

GIORNALE RADIO SOCIALE