Settore di Attività Nazionale

Pattinaggio

DIPLOMI ONLINE - SECONDA SESSIONE

“DIPLOMI ONLINE” - La ripresa si concretizza sul Web (seconda sessione)
L’Attività “In Rete” del Settore Nazionale Pattinaggio dedicata ai Piccoli

Eccoci di nuovo qui con la seconda sessione di "Diplomi Online", Attività di interesse Nazionale, dal 5 ottobre al 10 dicembre 2020. Dopo il successo della prima sessione, siamo pronti a intraprendere la fase due dell'iniziativa curata dal Settore Innovazione e Sviluppo e indirizzata ai piccoli atleti, ai quali viene offerta l'opportunità di conseguire una qualifica formativa volta all’ottenimento del Diploma in modalità Online caricando i propri filmati, con le stesse modalità di partecipazione della sessione precedente.

Di seguito, sono elencati i video dimostrativi e i regolamenti per la partecipazione:

Per informazioni su questo evento specifico: diplomionline@gmail.com

Ecco l’elenco dei video dei partecipanti alla seconda sessione di  “Diplomi online”, distinti per regioni:

EMILIA ROMAGNA (guarda il filmato)

G.S. PATTINAGGIO CASTELLANO A.S.D.

  • Annibali Tommaso - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Bernabei Maya - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • Branchini Emma - Artistico a rotelle SILVER 2015
  • Branchini Viola - Artistico a rotelle BRONZE 2016
  • Buraschi Eva - Artistico a rotelle BRONZE 2016
  • Campanale Giulia - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • Capetti Alice - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Capetti Susanna - Artistico a rotelle SILVER 2011
  • Catello Francesca - Artistico a rotelle SILVER 2006
  • Di Luca Francesca - Artistico a rotelle BRONZE 2011
  • Di Nardo Giulia - Artistico a rotelle SILVER 2008
  • Fontana Alessia - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Galeotti Cecilia - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Maccarrone Emma - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • Marri Silvia - Artistico a rotelle BRONZE 2016
  • Mazzurco Asia - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Neri Greta - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Stinzani Sofia - Artistico a rotelle BRONZE 2015
  • Vallisi Beatrice - Artistico a rotelle SILVER 2000
  • Vitarelli Giorgia - Artistico a rotelle BRONZE 2015

A.D. POLISPORTIVA LAME

  • Blasig Mia - Artistico a rotelle SILVER 2008
  • Carozzi Ada Leone - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Chac Chloe Valera - Artistico a rotelle BRONZE 2015
  • Chionna Martina - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Ferrari Laura - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Gasperini Anna - Artistico a rotelle BRONZE 2013
  • Macrì Ginevra - Artistico a rotelle SILVER 2008
  • Martelli Adele - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Musiani Laura - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Orsini Enrica - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Rondo Sofia - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Rubino Alessandra - Artistico a rotelle BRONZE 2010
  • Rubino Eleonora - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • Velluti Martina - Artistico a rotelle SILVER 2011
  • Vitale Marina - Artistico a rotelle BRONZE 2013
  • Vitale Sofia - Artistico a rotelle SILVER 2011
  • Zucchelli Martina - Artistico a rotelle SILVER 2008

ASD ASTRA SKATE VAL D'ENZA

  • Acanfora Brigida - Artistico a rotelle BRONZE 2009
  • Antacido Jacopo - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Antacido Sofia - Artistico a rotelle BRONZE 2013
  • Bisogno Francesca - Artistico a rotelle SILVER 2012
  • Bononi Emma - Artistico a rotelle BRONZE 2016
  • Cantiello Rebecca - Artistico a rotelle BRONZE 2015
  • Carbone Sofia - Artistico a rotelle SILVER 2014
  • Credendino Asiya - Artistico a rotelle BRONZE 2015
  • D'Aponte Myriam - Artistico a rotelle SILVER 2012
  • Delmonte Chiara - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • Delmonte Letizia - Artistico a rotelle BRONZE 2015
  • Ferrari Alan - Artistico a rotelle SILVER 2007
  • Fortese Rossana - Artistico a rotelle BRONZE 2009
  • Gjuzi Alessia - Artistico a rotelle BRONZE 2011
  • Gjuzi Sofia - Artistico a rotelle BRONZE 2009
  • Nuhu Viola - Artistico a rotelle BRONZE 2007
  • Petros Fabiana - Artistico a rotelle SILVER 2014
  • Prozorovschii Carina - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • Rotondo Giulia - Artistico a rotelle BRONZE 2009
  • Salvatici Stella - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Scutaru Rebecca - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • Shaik Shanuska - Artistico a rotelle BRONZE 2013

A.S.D. GUALTIERI 2000

  • Artoni Valentina - Artistico a rotelle GOLD 2006
  • Bacchiavini Viola - Artistico a rotelle SILVER 2012
  • Baldo Sara - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Bara Safao - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Barcella Agata - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Boni Beatrice - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Ciordo Francesca - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Dallasta Azzurra - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Ferrari Giada - Artistico a rotelle SILVER 2014
  • Freddi Emily - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Guastalla Iris - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Migliorini Martina - Artistico a rotelle GOLD 2007
  • Morselli Melissa - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • Novelli Sofia - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Pellegrini Giulia - Artistico a rotelle SILVER 2012
  • Pezzullo Teresa - Artistico a rotelle GOLD 2008
  • Piccinini Elisa - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Riela Greta Maria - Artistico a rotelle SILVER 2012
  • Riela Marika - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Righi Benedetta - Artistico a rotelle SILVER 2007
  • Rossi Matilda - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Saccani Giorgia - Artistico a rotelle GOLD 2005
  • Strina Sascha - Artistico a rotelle GOLD 2010

 

LIGURIA (guarda il filmato)

ASD FPX LA FRATELLANZA

  • Andino Sofia - Artistico a rotelle GOLD 2008
  • Bertoro Viola - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Cinque Viola - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Faraolfi Ginevra - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Gaviglio Anna - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Gaviglio Sara - Artistico a rotelle GOLD 2008
  • Lacetera Laura - Artistico a rotelle GOLD 2008
  • Lorenzini Marta - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Odino Laura - Artistico a rotelle GOLD 2008
  • Presta Serena - Artistico a rotelle BRONZE 2013
  • Urso Fabiana - Artistico a rotelle SILVER 2012

MOONLIGHT SKATING ASD

  • Cavallari Giulia - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • Di Nucci Noemi - Artistico a rotelle GOLD 2013
  • Dia Sarah - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • Fracasso Giulia - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Gianfranchi Sofia - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • Munoz Keyra - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Roppo Irma - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Sarbia Adele - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Sorgoli Francesca - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Vallarino Noemi - Artistico a rotelle GOLD 2011

 

LOMBARDIA (guarda il filmato)

A.S.D. ATLANTIS

  • Beghini Nicolini Alice - Artistico a rotelle SILVER 2008
  • Bompieri Agata - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Brancher Matilde - Artistico a rotelle SILVER 2008
  • Caceffo Benedetta - Artistico a rotelle BRONZE 2008
  • Cremaschi Marina - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Dal Cortivo Viola - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • Del Prete Miriam - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Flausino Rhayssa - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Fogliata Viola - Artistico a rotelle BRONZE 2011
  • Frignani Sara - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Furgeri Aurora - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Laratta Aurora - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Leonardi Thais - Artistico a rotelle SILVER 2008
  • Longhi Alessia - Artistico a rotelle GOLD 2006
  • Lorenzini Sofia - Artistico a rotelle GOLD 2007
  • Lupi Agnese - Artistico a rotelle SILVER 2008
  • Maganzani Matilde - Artistico a rotelle BRONZE 2010
  • Montaldi Emma - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Shepotina Vladislava - Artistico a rotelle BRONZE 2009
  • Spinazzi Elena - Artistico a rotelle SILVER 2008
  • Verde Maddalena - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Zerbinati Sofia - Artistico a rotelle BRONZE 2010

A.S.D. ROTELLISTICA CASTELLO

  • Bigliosi Sofia - Artistico a rotelle BRONZE 2011
  • Binacchi Giulia - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Binacchi Sofia - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Cuzzi Carlotta - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • D'Angiulli Elisa - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • De Vincenzi Martina - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Grillo Greta - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Iembo Gaia - Artistico a rotelle GOLD 2013
  • Leaega Manamea - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Morra Gaia - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Panarelli Viola - Artistico a rotelle BRONZE 2011
  • Patricelli Giulia - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Rossi Mia - Artistico a rotelle BRONZE 2010
  • Scappi Elisa - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Suarez Valentina - Artistico a rotelle SILVER 2008

SKATING CLUB VANZAGHELLO ASD

  • Ardenghi Giulia - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Arienti Martina - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Barlocco Federica - Artistico a rotelle SILVER 2011
  • Bonamigo Giorgia - Artistico a rotelle BRONZE 2010
  • Bottini Lavinia - Artistico a rotelle SILVER 2012
  • Brebbia Viola - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Bruno Anna - Artistico a rotelle SILVER 2014
  • Cappelletti Alice - Artistico a rotelle GOLD 2006
  • Castiglioni Giorgia - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • Cesarello Gloria - Artistico a rotelle GOLD 2007
  • Chiovenda Gloria - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Croci Francesca - Artistico a rotelle BRONZE 2013
  • D'Agnano Aurora - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Davanzo Viola - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • De Rinaldis Giorgia - Artistico a rotelle GOLD 2006
  • De Robertis Emma - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • De Stefano Elisa - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • De Tomasi Elisa - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Denna Mila - Artistico a rotelle SILVER 2012
  • Desogus Nicole - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Fassi Viola - Artistico a rotelle BRONZE 2013
  • Ferrario Alice - Artistico a rotelle BRONZE 2013
  • Fontana Nicole - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • Garofalo Elisa - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Luise Alessia - Artistico a rotelle SILVER 2011
  • Macchi Anna - Artistico a rotelle SILVER 2011
  • Mancuso Aurora - Artistico a rotelle SILVER 2009
  • Manto Alessia - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • Manto Gaia - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Manto Giorgia - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • Martemucci Ludovica - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Mazzei Matilda - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Melis Hailey - Artistico a rotelle BRONZE 2012
  • Meloni Elena - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Micco Sofia - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Pariani Elisa - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Pennica Matilda - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Pesenti Alice - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Pisani Camilla - Artistico a rotelle SILVER 2011
  • Rabbolini Marta - Artistico a rotelle SILVER 2010
  • Rosa Noemi - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Sardina Sofia - Artistico a rotelle BRONZE 2013
  • Torcasio Nicole - Artistico a rotelle BRONZE 2013
  • Trivellato Anna - Artistico a rotelle SILVER 2012
  • Veltri Valentina - Artistico a rotelle GOLD 2006

ASD ROLLER DREAM

  • Barbieri Camilla - Artistico a rotelle BRONZE 2010
  • Brambilla Matilde - Artistico a rotelle GOLD 2008
  • Capozzo Zoe - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Casarini Matilde - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Castagna Rebecca - Artistico a rotelle BRONZE 2011
  • Cecco Federica - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Colella Beatrice - Artistico a rotelle SILVER 2014
  • Colloca Maria - Artistico a rotelle GOLD 2010
  • Ferlini Beatrice - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Gamez Sara - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Scuri Francesca - Artistico a rotelle GOLD 2009
  • Serafino Layla - Artistico a rotelle GOLD 2012
  • Somensini Susanna - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Tavazzani Ambra - Artistico a rotelle GOLD 2009

 

MARCHE (guarda il filmato)

A.S.D. DIAVOLI ROSSO BLU

  • Brandimarte Gloria - Artistico a rotelle SILVER 2012
  • Bruni Alessia - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Cannavo' Elena - Artistico a rotelle GOLD 2011
  • Cini Gaia - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Giovannelli Miriam - Artistico a rotelle SILVER 2014
  • Merico Erica - Artistico a rotelle BRONZE 2011
  • Palestini Maria Chiara - Artistico a rotelle SILVER 2014
  • Perozzi Elisa - Artistico a rotelle BRONZE 2014
  • Pignoloni Valeria - Artistico a rotelle BRONZE 2010
  • Ricci Noemi - Artistico a rotelle SILVER 2013
  • Vecchio Sara - Artistico a rotelle GOLD 2004

 NOTIZIE DA UISP NAZIONALE
Area gestione ATTIVITA’ GHIACCIO

Roll Line

Edea