Nell'anno del Giudileo Don Piro Valerio si aggiudica il
36° Campionato Nazionale Uisp
Al secondo posto troviamo Francesco Agnello
mentre al terzo Christian Palozza
Complimenti vissimi
Alberto Collobiano
XXXVI Camp. Naz. Scacchi UISP Assoluti ed Esord
Pomezia (Roma) (06/12/2015, 06/12/2015)
Classifica al turno 6
Pos |
Pts |
ID |
Ctg |
NAME |
Rtg |
Fed |
Buc1 |
BucT |
ARO |
1 |
5.0 |
6 |
CN |
PIRO Valerio |
1977 |
ITA |
20.0 |
22.0 |
1862.8 |
2 |
4.5 |
2 |
CN |
AGNELLO Francesco Claudio |
2046 |
ITA |
20.0 |
23.0 |
1978.2 |
3 |
4.0 |
4 |
CN |
PALOZZA Christian |
2018 |
ITA |
20.5 |
24.0 |
1894.3 |
4 |
4.0 |
14 |
1N |
DE LISA Carmine |
1745 |
ITA |
20.0 |
23.5 |
1882.8 |
5 |
4.0 |
12 |
1N |
BEVILACQUA Salvatore |
1849 |
ITA |
19.5 |
21.0 |
1792.7 |
6 |
4.0 |
13 |
1N |
DE MARIA Isaia |
1807 |
ITA |
17.5 |
20.0 |
1721.0 |
7 |
4.0 |
9 |
1N |
ANGELOZZI Riccardo |
1900 |
ITA |
16.5 |
19.0 |
1845.5 |
8 |
4.0 |
18 |
2N |
VENDITTI Raffaele |
1644 |
ITA |
15.5 |
17.0 |
1542.0 |
9 |
3.5 |
8 |
1N |
LEONE Valerio |
1921 |
ITA |
20.0 |
21.5 |
1826.7 |
10 |
3.5 |
1 |
M |
POMPA Alessandro |
2059 |
ITA |
19.5 |
21.5 |
1900.8 |
11 |
3.5 |
5 |
CN |
LAUDATI Adriano |
1980 |
ITA |
18.5 |
20.5 |
1917.7 |
12 |
3.5 |
10 |
CN |
RIDOLFI Raffaele |
1875 |
ITA |
17.5 |
19.5 |
1682.2 |
13 |
3.5 |
7 |
CN |
MINERVA Enzo |
1962 |
ITA |
16.5 |
18.5 |
1679.8 |
14 |
3.5 |
15 |
2N |
BOCCARDI Alessandro |
1743 |
ITA |
16.0 |
17.5 |
1808.7 |
15 |
3.5 |
21 |
3N |
IACONE Luca |
1515 |
ITA |
15.0 |
16.5 |
1675.8 |
16 |
3.0 |
17 |
2N |
FERNANDEZ Gianluca |
1654 |
ITA |
19.0 |
21.0 |
1571.8 |
17 |
3.0 |
30 |
NC |
MILITERNI Pierluigi (Esord) |
1410 |
ITA |
18.0 |
18.5 |
1586.5 |
18 |
3.0 |
3 |
CN |
COLLOBIANO Alberto |
2045 |
ITA |
17.0 |
17.5 |
1760.8 |
19 |
3.0 |
33 |
NC |
PALOZZA Flavio (Esord) |
1328 |
ITA |
15.5 |
17.0 |
1488.8 |
20 |
3.0 |
20 |
F2N |
CAMARDA Giuseppe |
1571 |
ITA |
14.0 |
14.5 |
1695.0 |
21 |
3.0 |
28 |
NC |
VINCIOTTI Federico (Esord) |
1440 |
ITA |
13.5 |
15.0 |
1532.8 |
22 |
2.5 |
16 |
E1N |
ORAZI Carlo |
1679 |
ITA |
17.0 |
19.5 |
1763.6 |
23 |
2.5 |
19 |
2N |
MARCON Marco |
1641 |
ITA |
15.5 |
17.0 |
1622.2 |
24 |
2.5 |
24 |
3N |
PETRELLI Fabrizio |
1451 |
ITA |
14.5 |
16.0 |
1507.5 |
25 |
2.0 |
11 |
1N |
ALESSI Andrea |
1865 |
ITA |
17.5 |
19.5 |
1830.3 |
26 |
2.0 |
26 |
NC |
MUSSINO Antonio |
1440 |
ITA |
14.5 |
15.5 |
1611.0 |
27 |
2.0 |
32 |
NC |
SACCO RENATA (Esord) |
1392 |
ITA |
14.0 |
15.5 |
1497.4 |
28 |
2.0 |
22 |
3N |
TATANANNI Giacomo |
1494 |
ITA |
13.5 |
14.0 |
1586.8 |
29 |
2.0 |
31 |
NC |
MARRANZINO Mattia (Esord) |
1406 |
ITA |
12.5 |
14.0 |
1530.8 |
30 |
2.0 |
25 |
NC |
MAROVIC Stefano (Esord) |
1440 |
ITA |
12.0 |
12.5 |
1530.0 |
31 |
2.0 |
23 |
3N |
GIANNANDREA Fabio |
1470 |
ITA |
11.0 |
12.5 |
1546.8 |
32 |
1.5 |
29 |
NC |
MILITERNI Daniele (Esord) |
1422 |
ITA |
14.0 |
16.0 |
1504.2 |
33 |
1.0 |
27 |
NC |
SHARONIN Sergey (Esord) |
1440 |
ITA |
12.5 |
13.5 |
1592.0 |
XXXVI Camp. Naz. Scacchi UISP Assoluti ed Esord
Pomezia (Roma) - 06/12/2015, 06/12/2015
Classifica per gruppi al turno 6
Group limits: 2000 <= rating <= 2200
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | Buc1 BucT ARO
------------------------------------------------------------------------------------
1 3.5 1 POMPA Alessandro | 2059 M ITA | 19.5 21.5 1900.8
2 3.0 3 COLLOBIANO Alberto | 2045 CN ITA | 17.0 17.5 1760.8
Group limits: 1800 <= rating <= 1999
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | Buc1 BucT ARO
------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 12 BEVILACQUA Salvatore | 1849 1N ITA | 19.5 21.0 1792.7
2 4.0 13 DE MARIA Isaia | 1807 1N ITA | 17.5 20.0 1721.0
3 4.0 9 ANGELOZZI Riccardo | 1900 1N ITA | 16.5 19.0 1845.5
4 3.5 8 LEONE Valerio | 1921 1N ITA | 20.0 21.5 1826.7
5 3.5 5 LAUDATI Adriano | 1980 CN ITA | 18.5 20.5 1917.7
6 3.5 10 RIDOLFI Raffaele | 1875 CN ITA | 17.5 19.5 1682.2
7 3.5 7 MINERVA Enzo | 1962 CN ITA | 16.5 18.5 1679.8
8 2.0 11 ALESSI Andrea | 1865 1N ITA | 17.5 19.5 1830.3
Group limits: 1600 <= rating <= 1799
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | Buc1 BucT ARO
------------------------------------------------------------------------------------
1 4.0 14 DE LISA Carmine | 1745 1N ITA | 20.0 23.5 1882.8
2 4.0 18 VENDITTI Raffaele | 1644 2N ITA | 15.5 17.0 1542.0
3 3.5 15 BOCCARDI Alessandro | 1743 2N ITA | 16.0 17.5 1808.7
4 3.0 17 FERNANDEZ Gianluca | 1654 2N ITA | 19.0 21.0 1571.8
5 2.5 16 ORAZI Carlo | 1679 E1N ITA | 17.0 19.5 1763.6
6 2.5 19 MARCON Marco | 1641 2N ITA | 15.5 17.0 1622.2
Group limits: 1441 <= rating <= 1599
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | Buc1 BucT ARO
------------------------------------------------------------------------------------
1 3.5 21 IACONE Luca | 1515 3N ITA | 15.0 16.5 1675.8
2 3.0 20 CAMARDA Giuseppe | 1571 F2N ITA | 14.0 14.5 1695.0
3 2.5 24 PETRELLI Fabrizio | 1451 3N ITA | 14.5 16.0 1507.5
4 2.0 22 TATANANNI Giacomo | 1494 3N ITA | 13.5 14.0 1586.8
5 2.0 23 GIANNANDREA Fabio | 1470 3N ITA | 11.0 12.5 1546.8
Group limits: 0 <= rating <= 1440
Pos score ID NAME | Rtg T Fed | Buc1 BucT ARO
1 3.0 30 MILITERNI Pierluigi | 1410 NC ITA | 18.0 18.5 1586.5
2 3.0 33 PALOZZA Flavio (Esor | 1328 NC ITA | 15.5 17.0 1488.8
3 3.0 28 VINCIOTTI Federico ( | 1440 NC ITA | 13.5 15.0 1532.8
4 2.0 26 MUSSINO Antonio | 1440 NC ITA | 14.5 15.5 1611.0
5 2.0 32 SACCO RENATA (Esord) | 1392 NC ITA | 14.0 15.5 1497.4
6 2.0 31 MARRANZINO Mattia (E | 1406 NC ITA | 12.5 14.0 1530.8
7 2.0 25 MAROVIC Stefano (Eso | 1440 NC ITA | 12.0 12.5 1530.0
8 1.5 29 MILITERNI Daniele (E | 1422 NC ITA | 14.0 16.0 1504.2
9 1.0 27 SHARONIN Sergey (Eso | 1440 NC ITA | 12.5 13.5 1592.0