Comitato Territoriale

La Spezia e Val di Magra

Albo d'oro

ALBO D’ORO


CAMPIONATO AMATORI LIGURE

2000-2001 A.R.C.I. CANALETTO
2001-2002 U.V.I.P. LERICI
2002-2003 U.V.I.P. LERICI
2003-2004 U.V.I.P. LERICI
2004-2005 A.R.C.I. CANALETTO
2005-2006 U.V.I.P. LERICI
2006-2007 U.V.I.P. LERICI
2007-2008 WHITE SHARKS
2008-2009 WHITE SHARKS
2009-2010 WHITE SHARKS
2010-2011 DRINK TEAM
2011-2012 TRA’A BASTIA
2012-2013 A.R.C.I. CANALETTO
2013-2014 CARRARA LEGEND
2014-2015 DLF ROCCO
2015-2016 A.R.C.I. CANALETTO


M.V.P. Campionato Amatori Ligure

2003-2004 Giulio LO TORTO UVIP LERICI
2004-2005 Davide SANCHINI ARCI CANALETTO La Spezia
2005-2006 Paolo GALLERINI DRINK TEAM Carrara
2006-2007 Tomas MAZZONI WHITE SHARKS Carrara
2007-2008 Jacopo LANZA WHITE SHARKS Carrara
2008-2009 NAFAR Kamal WHITE SHARKS Carrara
2009-2010 Mirko Pedrini DRINK TEAM Carrara
2010-2011 DAVIDE SANCHINI ARCI CANALETTO
2011-2012 MICHELE ROCCA DLF Rocco
2012-2013 MATTEO BONANNI A.R.C.I. Canaletto
2013-2014 DAVIDE SANCHINI A.R.C.I. Canaletto
2014-2015 MARCO CAPACCIOLI C.S.I. Ameglia
2015-2016 FILIPPO PERLI A.R.C.I. CANALETTO

 

M.V.P. Play-Off - Campionato Amatori Ligure

2014-2015 Matteo Bonanni – ARCI Canaletto
2015-2016 MARCO CAPACCIOLI – C.S.I. AMEGLIA

 


COPPA LIGURIA

2005-2006 UNA VITA IN PANCA Lerici
2006-2007 ARCI CANALETTO La Spezia
2007-2008 UNA VITA IN PANCA Lerici
2008-2009 D.L.F. La Spezia
2009-2010 CARRARA CAVATORS Carrara
2010-2011 SUNJAGUARS
2011-2012 CSI AMEGLIA
2012-2013 A.R.C.I. CANALETTO
2013-2014 A.R.C.I. CANALETTO
2014-2015 D.L.F. ROCCO


ROOKIE

2005-2006 Umberto DELL’AMICO CAVATORS Carrara
2006-2007 Manuel PARTICELLI PENNYLESS Carrara
2007-2008 Daniel MANFREDI CAVATORS Carrara
2008-2009 Gianmarco CAMARDA BALL BREAKERS La Spezia
2009-2010 Valerio ATTANASIO EUROBOYS LA FAMIGLIA La Spezia
2010-2011 FRANCESCO POGGI Ballbreakers
2011-2012 Luca Maggiani  Bastarcola
2012-2013 Niccolò Ghio Carrara Legend
2013-2014 Alessandro Tronfi Il Situazionismo Euroboys
2014-2015 Ramirez Ramon Josandel - DLF ROCCO
2015-2016 DAVIDE CAMPAGNOLO Las Tunas


SQUADRA RIVELAZIONE Campionato Amatori Ligure

2004-2005 LOS MARIACHI CARRARA
2005-2006 BASKET AMEGLIA
2006-2007 CAVATORS CARRARA
2007-2008 D.L.F. ROCCO LA SPEZIA
2008-2009 TRA’ A BASTIA
2009-2010 SUNJAGUARS
2010-2011 BALLBREAKERS
2011-2012 BASTARCOLA
2012-2013 CARRARA LEGEND
2013-2014 CSI AMEGLIA
2014-2015 I BABANASSI
2015-2016 BASKET VALDIMAGRA


CLASSIFICA MARCATORI 2011-2012

2001-2002 Luca MENCONI TEAM OUT Carrara
2002-2003 Massimiliano CIUFFARDI ARCI CANALETTO La Spezia
2003-2004 Ricardo SANTOS ALEJO DON BOSCO La Spezia
2004-2005 Giulio LO TORTO UVIP LERICI
2005-2006 Danilo GIOAN ARCI CANALETTO La Spezia
2006-2007 Fabrizio STRURLESE SUNJAGUARS La Spezia
2007-2008 Fabrizio STRURLESE SUNJAGUARS La Spezia
2008-2009 Manuel BELLANI DON BOSCO La Spezia
2009-2010 Andrea TRINGALE UVIP LERICI
2010-2011 GIANLUCA VITALE Antares Romito
2011-2012 GABRIELE FIASCHI Carrara Cavators
2012-2013 THOMAS MAZZONI Old Beck’s
2013-2014 MATTEO BONANNI Arci Canaletto
2014-2015 NICOLA MALCONTENTI C.S.I. Ameglia
2015-2016 ANDREA VOLPI – OLD BECK’S

 
COPPA DISCIPLINA

2003-2004 BASKET ARCOLA
2004-2005 MAMA’S BASKET TEAM La Spezia
2005-2006 BASKET ARCOLA
2006-2007 BASKET ARCOLA
2007-2008 EURO BOYS E 10
2008-2009 BASKET ARCOLA
2009-2010 SUNJAGUARS
2010-2011 DLF ROCCO
2011-2012 BALLBREAKERS
2012-2013 DIRTY SuNCHEZ
2013-2014 IL SITUAZIONISMO EUROBOYS
2014-2015 LA SPEZIA TUNAS
2015-2016 EUROBOYS 42

 

COACH OF THE YEAR

2014-2015 Ettore Bonanni ARCI CANALETTO
2015-2016 MARCO D’AMEGLIO A.R.C.I. CANALETTO

 

29-08-2017

Riunione squadre Calcio a 11

Si svolgerà venerdì 8 settembre alle ore 19.00, presso la sede di Sarzana in via Landinelli , la riunione delle squadre del campionato di Calcio a 11.

UISPRESS

CORSO PER L'UTILIZZO DEI DEFIBRILLATORI

SELEZIONE STAMPA

Progetti uisp - banner

BIBLIOTECA UISP

GIORNALE RADIO SOCIALE

PROGETTI UISP

slide2-2