Comitato Territoriale

Pisa

Lega Basket - Albo D'Oro

ALBO D'ORO SERIE A1

 

1996/97 Samar Pontedera

1997/98 Samar Pontedera

1998/99 Drink Team Carrara

1999/2000 Samar Pontedera

2000/01 Pol. Gattoverde Calcinaia

2001/02 Pol. Gattoverde Calcinaia

2002/03 Samar Pontedera

2003/04 Samar Pontedera

2004/05 Fratres Pisa

2005/06 Borgorosso Livorno

2006/07 BDB2002 Lucca

2007/08 Pol. Gattoverde Calcinaia

2008/09 Ozzy Livorno

2009/10 Six 4 Ever Basket Livorno

2010/11 Six 4 Ever Basket Livorno

2011/12 Six 4 Ever Basket Livorno

2012/13 Borgorosso Livorno

2013/14 Pisces Lucca

2014/2015 Six 4 Ever Basket Livorno

2015/2016 Six 4 Ever Basket Livorno

2016/17 Templari del Totano Livorno

2017/18 Templari del Totano Livorno

2018/19 Bellaria Pontedera

 

 

ALBO D'ORO SERIE A2

 

2006/07 Streetball99 Lucca

2007/08 Pol. Liberi

2008/09 Discobolo Viareggio

2009/10 Raptors Livorno

2010/11 Junior Lucca

2011/12 Pol. Blues MG Livorno

2012/13 I Libici Livorno

2013/14 Non disputato

2014/15 Non disputato 

2015/16 Accademia Navale Livorno

2016/17 IES Sport Pisa

2017/18 Pesci Lucca

2018/19 Pegaso Capannori

 

ALBO D’ORO COPPA PRIMAVERA

 

1998 Junior Lucca

1999 Bellaria Pontedera

2000 Bellaria Pontedera

2001 Junior Lucca

2002 NBA Fucecchio

2003 Fratres Pisa

2004 Virtus Livorno

2005 Golden Basket Livorno

2006 The Others Pisa

2007 Streetball99 Lucca

2008 ASD CUS Pisa

2009 Virtus Livorno

2010 Junior Lucca

2011 BDB2002 Lucca

2012 Junior Lucca

2013 Scimmie Basket Livorno

2014 Pisces Lucca

2015 VideoEvents.it Livorno

2016 VideoEvents.it Livorno

2017 Steelworkers Piombino

2018 CEFA Castelnuovo

2019 Steelworkers Piombino 

 

ALBO D’ORO MIGLIOR REALIZZATORE SERIE A1

 

2004/05 Cauteruccio Giovanni (Polisportiva Vicarello)

2005/06 Cauteruccio Giovanni (Polisportiva Vicarello)

2006/07 Biagioni Andrea (CEFA Castelnuovo)

2007/08 Bernardeschi Emanuele (Nuova Magenta Livorno)

2008/09 Profeti Andrea (Polisportiva Liberi)

2009/10 Biagioni Andrea (CEFA Castelnuovo)

2010/11 Biagioni Andrea (CEFA Castelnuovo)

2011/12 Biagioni Andrea (CEFA Castelnuovo)

2012/13 Sichi Kevin (ASD Junior Lucca)

2013/14 Simone Fusco (Raptors Livorno)

2014/15 Del Debbio Giovanni (Pisces Lucca)

2015/16 Del Debbio Giovanni (Pisces Lucca)

2016/17 Cavallini Stefano (Bellaria Pontedera)

2017/18 Fabiani Michele (Templari del Totano Livorno)

2018/19 Del Debbio Giovanni (Pesci Lucca)

 

 

ALBO D’ORO MIGLIOR REALIZZATORE SERIE A2

 

2006/07 Bellucci Luca (Polisportiva Vicarello)

2007/08 Cappelli Franco (Polisportiva Casciana Terme)

2008/09 Biagioni Andrea (CEFA Castelnuovo)

2009/10 Vigoni Valerio (VideoEvents.it Livorno)

2010/11 Feoli Marco (Aerobasket Pisa)

2011/12 Bernardeschi Emanuele (Ovosodo Basket Livorno)

2012/13 Del Debbio Giovanni (Pisces Lucca)

2013/14 Non disputato

2014/15 Non disputato

2015/16 Biagioni Andrea (CEFA Castelnuovo)

2016/17 Biagioni Andrea (CEFA Castelnuovo)

2017/18 Miotti Alessandro (I Mauritani Pontedera)

2018/19 Miotti Alessandro (I Mauritani Pontedera)

 

ALBO D’ORO MIGLIOR GIOCATORE DEL CAMPIONATO SERIE A1 

 

2004/05 Cauteruccio Giovanni (Polisportiva Vicarello)

2005/06 Angella Luca (Molo Nuovo Livorno)

2006/07 Casini Riccardo (BDB 2002 Lucca)

2007/08 Formichini Andrea (Ozzy Livorno)

2008/09 Profeti Andrea (Polisportiva Liberi)

2009/10 Tosi Stefano (Six 4 Ever Basket Livorno)

2010/11 Tosi Stefano (Six 4 Ever Basket Livorno)

2011/12 Geromin Andrea (Six 4 Ever Basket Livorno)

2012/13 Angelini Andrea (CEFA Castelnuovo)

2013/2014 Alessandro Mori (Templari del Totano Livorno)

2014/15 Del Debbio Giovanni (Pisces Lucca)

2015/16 Fruzzetti Francesco (Pisces Lucca)

2016/17 Pichi Riccardo (Pisa Alive 2009)

2017/18 Fabiani Michele (Templari del Totano Livorno)

2018/19 Favilli Matteo (Tirreno Residence Cecina)

 

ALBO D’ORO MIGLIOR GIOCATORE DEL CAMPIONATO SERIE A2

 

2006/07 Vellutini Giulio (Streetball99)

2007/08 Cappelli Franco (Polisportiva Casciana Terme)

2008/09 Lucchesi Dario (Discobolo Viareggio)

2009/10 Kevin Sichi (Junior Lucca)

2010/11 Kevin Sichi (Junior Lucca)

2011/12 Andrea Pancanti (Casa Culturale S. Miniato)

2012/13 Brachini Valerio (I Libici Livorno)

2013/14 Non disputato

2014/15 Non disputato

2015/16 Cascavilla Simone (Goldbet Shangai Livorno)

2016/17 Gasparotti Michele (IES Sport Pisa)

2017/18 Del Debbio Giovanni (Pesci Lucca)

2018/19 Biagioni Andrea (CEFA Castelnuovo)