Comitato Territoriale

Cremona

Criterium Provinciale UISP 2020

Calendario Campionato Provinciale UISP podismo 2020:

Gare CRITERIUM Provinciale UISP PER CATEGORIE  2020

VAILATE………………….………………………………….......16/05/2020   1° Prova

DANIELE PO’……………….…………………………….......29/05/2020   2° Prova

BOZZOLO…………………...………………………………….31/05/2020   3° Prova

SCANDOLARA RAVARA………………….…………….19/06/2020   4° Prova

OSTIANO….…..….…………………………………………….21/6/2020     5° Prova

MARTIGNANA di PO.………………………………….....28/06/2020  6° Prova

BONEMERSE…….…………………………………………...09/10/2020   7° Prova

 

 REGOLAMENTO :

Il Campionato individuale per categoria sarà così articolato:

-   7 Prove su strada                           

- Ad ogni gara verranno stilate classifiche a punteggio per ogni categoria, (specificate in seguito), assegnando tanti punti quanti gli iscritti Uisp presenti alla corsa di ogni gara al primo classificato, e a scalare di un punto fino all’ultimo classificato.

- I punteggi di ogni singola gara verranno sommati a totalizzare una classifica finale individuale, per la quale verranno tenuti validi i migliori 5 punteggi sulle 7 gare in programma. 

A = F   5 -  M  5  (femminili/maschili da 5 a 12 anni)

B = F 13 – M 13 (femminili/maschili da 13 a 17 anni)

C = F 18 – M 18 (femminili/maschili da 18 a 29 anni)

D = F 30 -  M 30 (femminili/maschili da 30 a 39 anni)

E = F 40 -  M40  (femminili/maschili da 40 a 49 anni)

F = F 50 -  M 50 (femminili/maschili da 50 a 59 anni)

G = F 60 - M60  (femminili oltre i 60 anni e maschili da 60 a 69 anni)

H = ----  - 70    (Solo maschile, over 70)

Per le date di nascita di riferimento vedere le categorie del Comitato Podistico Cremonese

 Per info:

Uisp Cremona 0372/451851……………………… e-mail:  segreteria@uispcremona.it 

 

Di seguito i campioni provinciali 2019 per categoria 

Cat. B: Bianca Aldovini (AGF Ingrosso), Francesco Monfrini (AGF Ingrosso);

Cat. C: Vanessa Fortuna (AGF Ingrosso);

Cat. D: Chiara Chiapparini (Arredamenti Maiandi);

Cat. E: Katia Bolsieri (AGF Ingrosso), Gianluca Mariotti (Marathon Cremona);

Cat. F: Patrizia Bazzani (AGF Ingrosso), Franco Bolsieri (AGF Ingrosso);

Cat. G: Anna Gallia (Arredamenti Maiandi), Andrea Seghezzi (AGF Ingrosso);

Cat. H: Luciano Manzoni (Arredamenti Maiandi)

Di seguito i campioni provinciali 2018 per categoria 

Cat. A: De Gaetanis Matilde (Marathon Sospiro;

Cat. B: Monfrini Francesco (AGF Ingrosso);

Cat. C: Ferrari Fabio (Marathon Cremona);

Cat. D: Lazzarini Marina (AGF Ingrosso), Anelli Simone (Arredamenti Maiandi);

Cat. E: Bolsieri Katia (AGF Ingrosso), Mariotti Gianluca (Marathon Cremona), Fiorini Mattia (Atl. Carpenedolo);

Cat. F: Bazzani Patrizia (AGF Ingrosso), Mancastroppa Giuseppe (Marathon Cremona);

Cat. G: Gallia Annamaria (Arredamenti Maiandi), Robusti Maurizio (Arredamenti Maiandi);

Cat. H: Villa Carlo (Atl. Carpenedolo).

 

Di seguito i campioni provinciali 2017 per categoria 

Cat. A: Martinenghi Giulia (ASD Stradivari), Monfrini Franceso (AGF Ingrosso);

Cat. C: Bignamini Riccardo (BRC Castiglione d'Adda);

Cat. D: Lazzarini Marina (AGF Ingrosso), Anelli Simone (Arredamenti Maiandi)

Cat. E: Bolsieri Katia (AGF Ingrosso), Mariotti Gianluca (Marathon Cremona)

Cat. F: Bazzani Patrizia (AGF Ingrosso), Mancastroppa Giuseppe (Marathon Cremona)

Cat. G: Gallia Annamaria (Arredamenti Maiandi), Seghezzi Andrea (AGF Ingrosso)

 

Di seguito pubblichiamo i campioni provinciali UISP 2016 per categoria.

Classifica Maschile

Cat. A: Francesco Monfrini (AGF Gabbioneta)

Cat. B: Andrea Bellini (AVIS Annicco)

Cat. C: Riccardo Bignamini (Br&C)

Cat. D: Simone Anelli (Arredamenti Maiandi)

Cat. F: Giuseppe Mancastroppa (Marathon Cremona)

Cat. G: Domenico Regazzi (G.P. Orzivecchi)

 

Classifica Femminile

 

Cat. A: Giulia Martinenghi (Triathlon Stradivari)

Cat. C: Luana Bolsieri (AGF Gabbioneta)

Cat. D: Marina Lazzarini (AGF Gabbioneta)

Cat. E: Katia Bolsieri (AGF Gabbioneta)

Cat. F: Daniela Papetti (AGF Gabbioneta)

Cat. G: Annamaria Gallia (Arredamenti Maiandi)

 

 

Delegazione di Crema

Ogni mercoledì dalle 18:00 alle 19.00

Servizio di consulenza

Servizio Consulenze
Cremona e Crema

Attivo al giovedì dalle 17 alle 19.30
su appuntamento al n° 0372/451851

Palestra Ca' de Mari

Il Comitato Uisp di Cremona gestisce le attività della palestra di Ca' de Mari.
Per informazioni clicca sull'immagine

Defibrillatore