Struttura di Attività Nazionale

Discipline Orientali

Albo Nazionale Cinture Nere 2015/2016

COMISSIONE TECNICA NAZIONALE

SENSEI - Maestri
Maestro Cesare Turtoro
Maestro Daniela Crovella
Maestro Mimmo Petrosino
Maestro Massimo Croce
Maestro Toni Saraceno
Maestro Alessandro Nepote
Maestro Valerio Pinelli
Maestro Mauro Di Carlo
Maestro Michele Salvati

Cintura Nera Anziana Christian Russo
Cintura Nera Anziana Michele Cardinale
Cintura Nera Anziana Nino Lepore
Cintura Nera Anziana Luca Mussio
Cintura Nera Anziana Paolo Piglia

***

ISTRUTTORI Cinture Nere:
Bruna Pangallo, Milena Pangallo, Tarik Amine, Davide Assandri, Fabio Carignano, Daniel Matias Fichera, Valentina Lottero, Pier Milanese, Massimo Sciotti, Dino Seghi, Matteo Stucchi, Giada Turtoro
 
Giacomo Castrogiovanni, Marcello Colucci, Nicola Muratore, Renata Pini, Carla Porrino, Ennio Stucchi, Paola Bianchi, Francesco Caveglia, Alessio Fiore, Jacopo Genco, Davide Mejnardi, Alex Pollicino, Amos Pons, Ulderico Armillei, Federico Genco, Greta Akiko Lepore, Moreno Monteverde, Marta Ravotto, Marzio Kenji Turtoro, Alessandro Boccardo, Paola Bovio, Roberto Cartei, Marco Bertolotti, Livia Ruggieri, Ilaria Bruzzone, Riccardo Iacolare, Davide Sprocatti, Marco Pellegrino, Carlo Procchio

 
AIUTO-ISTRUTTORI Cinture Nere:
Alessandro Alboreto, Gregorio Albo, Grazia Burrello, Emanuele Dalmasso, Lorenzo Forcellini, Giuseppe Troga, Paola Zanni, Niccolò Bancone, Giorgio Bertolotti, Marco Fiore, Noemi Martra, Francesca Moino, Valentina Muratore, Daniela Palmerini, Gian Paolo Reo, Alessandro Russo, Elisa Benedetto, Simone Ricciardi, Giacomo Sibona, Giacomo Bertolotti, Stefano Botter, Federico D'Agostino, Daniela D'Avenia, Mario Fenoglio, Niccolò Gallino, Francesco Lollobrigida, Matteo Manino, Emanuele Martini, Giorgio Merlino, Jacopo Miglietta, Marco Nicola, Roberta Palin, Elisa Asahi Papaleo, Gian Paolo Rasetto, Bruno Sansoni, Vittorio Emanuele Serra, Julia Martha Straub, Riccardo Tecchiati, Marco Tripodi

VIDEO DI PRESENTAZIONE DISCIPLINE ORIENTALI UISP

 

VIDEO DISCIPLINE ORIENTALI UISP (versione lunga)

Campionato Nazionale di Judo 2018
Campionato Nazionale di Karate 2018
Campionato Nazionale di Karate 2019
Formazione

Percorso per la Qualifica di Insegnante

Riccione 24/27 ottobre 2019

Il Coordinamento Nazionale delle Discipline Orientali UISP (approvato dal Settore Formazione Nazionale UISP) dal prossimo ottobre proporrà un corso nazionale per la formazione Insegnanti, per la parte comune (materie trasversali), come opportunità per i regionali in difficoltà ad organizzarlo nel proprio territorio.
La modalità della parte didattica disciplinare rimane invariata, come definita dal Settore di riferimento.

Programma e modalità

Modulo d'iscrizione

Riunione dei Tecnici Nazionali e Regionali di Judo

Bolzano 13 e 14 aprile 2019

La UISP di Bolzano ha ospitato per la prima volta una riunione tecnica nazionale di judo. La riunione periodica dei tecnici regionali e nazionali si è infatti tenuta presso il centro fitness “Greenenergym”, voluta dal responsabile regionale DO con l’aiuto economico ed organizzativo della UISP di Bolzano, nelle persone del Presidente Tomas Perini, della direttrice Gabriella Dalla Lana e del socio Dario Ferrigato. Era presente una parte dei tecnici accreditati insieme ad  aspiranti tecnici, coordinati dalla Commissione Tecnica Nazionale, che ha tenuto lezioni come sempre di alto livello su vari aspetti del Judo Kodokan, approfondendo tematiche di grande interesse. I momenti culturali e conviviali sono stati la visita di Castel Roncolo, splendido maniero di origine medioevale nei pressi della città con all’interno un ciclo molto particolare di affreschi pagani del ‘300 e la cena in un ristorante del centro storico. Alla fine della riunione si sono svolti gli esami per Tecnico Regionale, che hanno permesso l’acquisizione dell’incarico a sei nuovi tecnici, di cui uno del Trentino Alto Adige, uno delle Marche, due dell’Emilia Romagna e due del Lazio.  

Alessandro Visintini