Settore di Attività Nazionale

Discipline Orientali

Albo Nazionale Cinture Nere 2015/2016

COMISSIONE TECNICA NAZIONALE

SENSEI - Maestri
Maestro Cesare Turtoro
Maestro Daniela Crovella
Maestro Mimmo Petrosino
Maestro Massimo Croce
Maestro Toni Saraceno
Maestro Alessandro Nepote
Maestro Valerio Pinelli
Maestro Mauro Di Carlo
Maestro Michele Salvati

Cintura Nera Anziana Christian Russo
Cintura Nera Anziana Michele Cardinale
Cintura Nera Anziana Nino Lepore
Cintura Nera Anziana Luca Mussio
Cintura Nera Anziana Paolo Piglia

***

ISTRUTTORI Cinture Nere:
Bruna Pangallo, Milena Pangallo, Tarik Amine, Davide Assandri, Fabio Carignano, Daniel Matias Fichera, Valentina Lottero, Pier Milanese, Massimo Sciotti, Dino Seghi, Matteo Stucchi, Giada Turtoro
 
Giacomo Castrogiovanni, Marcello Colucci, Nicola Muratore, Renata Pini, Carla Porrino, Ennio Stucchi, Paola Bianchi, Francesco Caveglia, Alessio Fiore, Jacopo Genco, Davide Mejnardi, Alex Pollicino, Amos Pons, Ulderico Armillei, Federico Genco, Greta Akiko Lepore, Moreno Monteverde, Marta Ravotto, Marzio Kenji Turtoro, Alessandro Boccardo, Paola Bovio, Roberto Cartei, Marco Bertolotti, Livia Ruggieri, Ilaria Bruzzone, Riccardo Iacolare, Davide Sprocatti, Marco Pellegrino, Carlo Procchio

 
AIUTO-ISTRUTTORI Cinture Nere:
Alessandro Alboreto, Gregorio Albo, Grazia Burrello, Emanuele Dalmasso, Lorenzo Forcellini, Giuseppe Troga, Paola Zanni, Niccolò Bancone, Giorgio Bertolotti, Marco Fiore, Noemi Martra, Francesca Moino, Valentina Muratore, Daniela Palmerini, Gian Paolo Reo, Alessandro Russo, Elisa Benedetto, Simone Ricciardi, Giacomo Sibona, Giacomo Bertolotti, Stefano Botter, Federico D'Agostino, Daniela D'Avenia, Mario Fenoglio, Niccolò Gallino, Francesco Lollobrigida, Matteo Manino, Emanuele Martini, Giorgio Merlino, Jacopo Miglietta, Marco Nicola, Roberta Palin, Elisa Asahi Papaleo, Gian Paolo Rasetto, Bruno Sansoni, Vittorio Emanuele Serra, Julia Martha Straub, Riccardo Tecchiati, Marco Tripodi

VIDEO DI PRESENTAZIONE DISCIPLINE ORIENTALI UISP

 

VIDEO DISCIPLINE ORIENTALI UISP (versione lunga)

Campionato Nazionale di Judo 2018
Campionato Nazionale di Karate 2018
Campionato Nazionale di Karate 2019
Campionato Nazionale di Judo 2019
Formazione

Percorso per la qualifica di Insegnante: http://www.uisp.it/discorientali/pagina/khhtvdguuwiwiwi

Unità Didattica di Apprendimento (classe 2019)

Riccione 24/27 ottobre 2019

Articolo