Struttura di Attività Nazionale

Discipline Orientali

Elenco cinture nere

  

Responsabile Tecnico:

Christian TISSIER VIII DAN SHIHAN

 

 

 

ISCRITTO
 
I=Istruttore
 
M=Maestro
  
  accreditati da ADO UISP
 
(vedi Regolamento)

REGIONE

GRADO

CONSEGUITO 

ABELMOSCHI Walter (I)             

LIGURIA

YONDAN

2006 

ACQUA Tiziano (I)

LAZIO

NIDAN

2007

ALBERA Giovanni

PIEMONTE

NIDAN

2013

ALESSI Michele (I)

LAZIO

NIDAN

A.N.S.A.

ALIOTTI Alberto

PIEMONTE

NIDAN

2006

ALTINA Gabriel

PIEMONTE

SANDAN

2013

ANDRIANI Alessandro

EMILIA

SHODAN

2011

AMATIZI Alessandro

LAZIO

SHODAN

2013

ANELLA Arianna

LAZIO

SHODAN

2011

ANSELMO Marco (I)

PIEMONTE

SHODAN

2012

ANSELMO Pietro (M)

PIEMONTE

YONDAN

2010

ANTOLINI Riccardo

LIGURIA

SHODAN

2010

APICELLA Maria Grazia

LAZIO

SHODAN

1999

ARU Maurizio

LAZIO

NIDAN

2008

ATTARDI Raffaele

CAMPANIA

SHODAN

2012

BALDI Alessandro (I)

TOSCANA

NIDAN

A.N.S.A.

BARBATO Giovanni

CAMPANIA

NIDAN

2014

BARDUCO Massimiliano (M)

LIGURIA

GODAN

2011

BARTOCCINI Alessandro

LAZIO

SHODAN

2000

BARTOLOZZI CASTI Stefano

LAZIO

SANDAN

2011

BELLOFIORE Lucia

EMILIA

SHODAN

2009

BENINI Davide (I)

EMILIA

NIDAN

2011

BERGESE Igor

PIEMONTE

SHODAN

2014

BERINI Maurizio

PIEMONTE

SHODAN

2012

BERNARDINI Nicoletta (I)

LIGURIA

SANDAN

2011

BIANCHI Giovanni

LAZIO

SHODAN

2006

BIANCONI Ivo Aybar

EMILIA

SHODAN

2011

BIASIATO Renato (I)

VENETO

SANDAN

2011

BIAVATI Franco (M)

EMILIA

ROKUDAN

2014

BIRAGHI Emanuela (I)

LIGURIA

YONDAN

2009

BONELLI Gabriele

LAZIO

SHODAN

2013

BONENTI Giovanni

PIEMONTE

SHODAN

2006

BONETTI Ursula

LAZIO

SHODAN

2000

BORELLA Danilo

LIGURIA

NIDAN

2011

BORGIOIS Maurizio (M)

PIEMONTE

ROKUDAN

2011

BOTTEGHI Pier Paolo (M)

EMILIA

YONDAN

A.N.S.A.

BOVE Amedeo

LAZIO

SHODAN

2003

BRAIATO Luca (I)

EMILIA

SANDAN

2008

BRIGHETTI Alessio

LIGURIA

SHODAN

2008

BRIGUGLIO Antonino

LAZIO

SANDAN

2013

BRUNETTI Armando

LAZIO

SHODAN

2010

BRUSASCO Giovanni (I)

PIEMONTE

NIDAN

2008

BUCCIARELLI Fabrizio

LAZIO

SHODAN

2006

BUNINO Manuela

PIEMONTE

SHODAN

2006

CACCAMO Sandro (M)

LAZIO

ROKUDAN

2009

CACCAMO LUMINATI Saverio (I)

LAZIO

SANDAN

2011

CACIOLLA Giuseppe (I)

LAZIO

SANDAN

2005

CAGGESE Giuseppe

LAZIO

SHODAN

1995

CALIO'Andrea (M)

TOSCANA

YONDAN

A.N.S.A.

CALORIO Matteo

PIEMONTE

NIDAN

2003

CAMPINOTTI Graziano (M)

TOSCANA

SANDAN 

2005 

CANAVERO Daniele (I)

PIEMONTE 

NIDAN 

2001 

CANEPA Andrea

LIGURIA

NIDAN

2011

CANEPA Stefania

LIGURIA

NIDAN

2010

CANUTI Catia

LIGURIA

SHODAN

2007

CAPELLINO Maria Luisa

PIEMONTE

SHODAN

2009

CARATO Vincenzo (I)

PIEMONTE

SANDAN

2013

CARANDO Stefano

PIEMONTE

SHODAN

2013

CARIA MASSIMO (I)

LAZIO

NIDAN

2005

CARLINO Giorgio (I)

EMILIA

SANDAN

2005

CARRADORE Ernesto

VALLE D'AOSTA

NIDAN

2010

CARRARA Matteo

PIEMONTE

NIDAN

2013

CARRIERI Andrea

EMILIA

SANDAN

2009

CARRIERO Marilena

PUGLIA

SHODAN

2008

CASA Carmela

CAMPANIA

SHODAN

2013

CASADIO Mauro

LIGURIA

NIDAN

2011

CASTALDINI Monia (I)

EMILIA

SANDAN

2008

CAVAGNARO Mario (I)

LIGURIA

NIDAN

2007

CAVALERA Rinaldo (I)

LIGURIA

NIDAN

2008

CECCATTINI Federico

LIGURIA

NIDAN

2011

CECCHINI Andrea (I)

LIGURIA

NIDAN

A.N.S.A.

CELENZA Pierfrancesco

LAZIO

NIDAN

2007

CENTANNI Gaetano

CAMPANIA

SHODAN

2008

CERACCHI Roberto (I)

CHENDI MICHELE

LAZIO

EMILIA

NIDAN

SHODAN

A.N.S.A.

2014

CHINAPPI Carola

LAZIO

SHODAN

2009

CIACCHELLA Fabrizio                    

LIGURIA

SHODAN

2007

CICCARONE Antonio

PIEMONTE

SANDAN

2012

CICERO Marco

PIEMONTE

SHODAN

2008

CINQUANTINI Marco

MARCHE

SHODAN

2010

CIRCIELLO Francesco

CAMPANIA

SHODAN

2014

COCORULLO Giuseppe

CAMPANIA

SHODAN

2001

COLANGELI Flavio

LAZIO

SHODAN

2009

COMPAGNONE Tiziana

LAZIO

SHODAN

2004

CONTI GIOVANNI

LAZIO

SHODAN

2011

COSTAMAGNA Aldo (I)

PIEMONTE

YONDAN

2011

CREMONA Vincenzo (I)

PIEMONTE

SANDAN

2002

CURTI Valter

PIEMONTE

SHODAN

2014

CUZZUPE' Franco (M)

PIEMONTE

SHICHIDAN

2013

CUZZUPE' Luciano

PIEMONTE

SHODAN

2011

DE AMICIS Lucia

LAZIO

SHODAN

2005

DE LAURA Simone

LAZIO

SHODAN

1999

DE SANTIS Sante

LAZIO

NIDAN

2005

DE SIMONE Giacomo

CAMPANIA

NIDAN

2014

DE SIMONE Mirco

LAZIO

SHODAN

2013

DE TOMA Vincenzo

LAZIO

NIDAN

2013

D'AURIA Lucia

PIEMONTE

SHODAN

2008

D'ECCLESIIS Almerico

CAMPANIA

SHODAN

2002

DEMA Alessandro

PIEMONTE

SHODAN

2013

DELBROCCO Natascia

LAZIO

NIDAN

2006

DIANI Claudio (I)

EMILIA

SANDAN

2009

DI BARTOLO Marcello (I)

SICILIA

YONDAN

2012

DI FRANCESCHI Antonello (I)

LAZIO

SANDAN

A.N.S.A.

DI GESU' Luca

PIEMONTE

SHODAN

2010

DI LORETO Bruno

VENETO

SANDAN

A.N.S.A.

DI MARIO Roberto (I)

PIEMONTE

YONDAN

2011

DI MATTEI Fabio

LAZIO

SHODAN

2008

DI RITA Luigi (M)

LAZIO

YONDAN

2007

DURASTANTE Marco

LAZIO

SANDAN

2010

ENRICO Andrea (I)

PIEMONTE

NIDAN

2011

FACCHINI David

LAZIO

NIDAN

2011

FAIS Antonio (I)

SARDEGNA

NIDAN

A.N.S.A.

FALCONE Roberto

PIEMONTE

NIDAN

2012

FAZZINI Maicol (I)

TOSCANA

SANDAN

2011

FEDERICI Aldo

LAZIO

SHODAN

2008

FERLISI Ivan

PIEMONTE

NIDAN

2014

FELLI Maurizio

LAZIO

NIDAN

2001

FERRANTE Alessandro

LAZIO

NIDAN

2012

FERRANTE Salvatore

SICILIA

SHODAN

2013

FERRARI Dante

EMILIA

SHODAN

2009

FERRIGNO Leonardo (I)

LAZIO

NIDAN

2009

FIATA Osvaldo (I)

LAZIO

SANDAN

2008

FICCO Marco (I)

PIEMONTE

YONDAN

2010

FINOCCHIARO Giuseppe

PIEMONTE

YONDAN

2013

FIRENZE Magda

LIGURIA

SHODAN

2011

FRACASSI Emanuela

LIGURIA

SHODAN

2008

FRALEONI Alessandro (I)

EMILIA

SANDAN

2007

FRANCIA Juri

LAZIO

SHODAN

2013

FRANCIA Valter (I)

LAZIO

YONDAN

2014

FROSINI Alessio

TOSCANA

SHODAN

2010

GARDELLI Carlo

PIEMONTE

SHODAN

2010

GARGIULO Lucia

CAMPANIA

SANDAN

2002

GASPARI Fabrizio (M)

VENETO

YONDAN

2009

GENCO Palmina

PIEMONTE

SANDAN

2012

GENUA Gianni 

PIEMONTE

NIDAN

2002

GERBAUDO Gianluca

PIEMONTE

NIDAN

2010

GHERMANDI Lorenzo

EMILIA

SHODAN

2011

GIAMMONA Francesco

SICILIA

NIDAN

2010

GIANETTI Marco (I)

LIGURIA

NIDAN

2008

GIANNITTO Michele (I)

PIEMONTE

NIDAN

2010

GIOMMONI Cristina

LAZIO

SHODAN

2005

GIORDANO Angela

LAZIO

SANDAN

2011

GIUNTINI Gabriele

SICILIA

SHODAN

2001

GOETZ PATRICE

LAZIO

NIDAN

2009

GRANONE Daniele (M)

PIEMONTE

ROKUDAN

2009

GRIS Alice

PIEMONTE

SHODAN

2008

GRILLO Annie (M)

VALLE D'AOSTA

YONDAN

2010

GROSSE Marina

LAZIO

SHODAN

2007

GUARINO Augusto

CAMPANIA

NIDAN

2010

GUERRINI Giancarlo

EMILIA

NIDAN

2014

GUIDA Pasquale

CAMPANIA

NIDAN

2014

HASAN Ismail

SICILIA

SHODAN

2009

KAPOSNIYAK Judith

LAZIO

SHODAN

2008

KONICOTTI Jani

PIEMONTE

SHODAN

2014

L'EREDE Pietro

PUGLIA

SHODAN

2010

LAMPIS Cristian

LAZIO

NIDAN

2008

LANZONI Fabrizio

EMILIA

SHODAN

2007

LA MONTAGNA Francesco

SICILIA

SHODAN

2014

LA PORTA Alessandro

CAMPANIA

SHODAN

2009

LA ROSA Sandro

SICILIA

SHODAN

2013

LATINO Umberto

LIGURIA

SHODAN

2009

LAZZARA Salvatore

PIEMONTE

SHODAN

2008

LEMBO Andrea (I)

LAZIO

SANDAN

A.N.S.A.

LIBERO Helmut (I)

LAZIO

SANDAN

 

LJUBIC DUSAN

VENETO

SHODAN

2013

LJUBIC Slavisa (I)

VENETO

NIDAN

2013

LIBRICI   Ivana                

LIGURIA

SHODAN

2007

LOFFREDO ROBERTA

LAZIO

SHODAN

2011

LOSSO Roberto

LIGURIA

NIDAN

2011

LOVO Fabiano

PIEMONTE

SHODAN

2013

LUCIANO Marcello

CAMPANIA

SHODAN

2008

LUZZI Alberto

LAZIO

NIDAN

2010

MAGGIOLINO Alessandro

PIEMONTE

NIDAN

2012

MALDARIZZI Antonio

PUGLIA

SHODAN

2009

MANASSERO Eugenio

PIEMONTE

SHODAN

2014

MANDADORI Daniela

LAZIO

NIDAN

2004

MANNO Nicolò

SICILIA

SHODAN

2013

MARCATILI Andrea

MARCHE

NIDAN

2006

MARCHETTI Antonio (I)

LIGURIA

SANDAN

2011

MARCHIO Franco

PIEMONTE

NIDAN

2010

MARINO Rosario (I)

SICILIA

SANDAN

2010

MARINUCCI Paolo

LAZIO

SHODAN

2009

MARIOTTI Stefano (I)

EMILIA

NIDAN

2009

MARONGIU Antonella 

PIEMONTE

NIDAN

1996

MARTELLI Alex

PIEMONTE

SHODAN

2012

MARTIGNONI Vanni (M)

PIEMONTE

ROKUDAN

2009

MARTINENGO Paolo

PIEMONTE

SHODAN

2011

MARTUCCI Daniele

PUGLIA

SHODAN

2009

MASCIA Luigi (I)

SARDEGNA

SANDAN

A.N.S.A.

MASSIMINO Giuseppe

PIEMONTE

SHODAN

2008

MASTRANTONI Attilio

LAZIO

NIDAN

2008

MASTRAPASQUA Rodolfo

PIEMONTE

SHODAN

2013

MASTROCOLA Paolo

CAMPANIA

NIDAN

2004

MAUGLIANI ANTONIO (I)

LAZIO

NIDAN

2008

MAZZONI Marco (I)

EMILIA

SANDAN

A.N.S.A.

MAZZURCO Mirko (I)

SICILIA

SANDAN

2011

MELECA Immacolata

PIEMONTE

NIDAN

2014

MELECA Veronica

PIEMONTE

NIDAN

2014

MELLE Alessandro

PIEMONTE

SANDAN

2013

MELLONE Luciano

PUGLIA

SHODAN

2009

MICAI Simone

PIEMONTE

SHODAN

2008

MIGLIACCIO Luca

LAZIO

SHODAN

2011

MLINARIC Antonio

LAZIO

SHODAN

2009

MOLINARI Michela

PIEMONTE

SHODAN

2013

MONCHIETTO Ivo

PIEMONTE

SHODAN

1996

MONTANARO Pietro

LAZIO

SHODAN

2011

MONTEMURRO Angelo (I)

PUGLIA

SANDAN

2009

MORINO Ivan (I)

PIEMONTE

YONDAN

2007

MORRA Mario

LIGURIA

SHODAN

2009

MOSCATELLI Alessandro

LAZIO

SHODAN

2007

MOSETTI Marina

PIEMONTE

NIDAN

2014

MOTTOLA Salvatore

PUGLIA

SHODAN

2003

MUNOZ Carel

EMILIA

SHODAN

2011

MURATORI Pierpaolo

EMILIA

SANDAN

A.N.S.A.

MUSANTE   Barbara                         

LIGURIA

NIDAN

2007

MUZI Mauro (M)

NANNINI Andrea

LAZIO

EMILIA

GODAN

NIDAN

2010

2014

NATALINO Gianluca

LAZIO

SHODAN

2010

NICITA Stefano

LAZIO

SANDAN

2011

NICOLIA Gianluca

LAZIO

NIDAN

2005

NOLE' Giorgio

PIEMONTE

NIDAN

2014

OUAJOUDI Zakaria (I)

PIEMONTE

SANDAN

2013

PACE Emanuele

LAZIO

NIDAN

2013

PALLINI Enrico

LAZIO

NIDAN

 

PARISI Giuseppe

PIEMONTE

SHODAN

2008

PASCUCCI Fulvio

LAZIO

SHODAN

2009

PATELLA Francesco

PUGLIA

NIDAN

2010

PATELLA Lucia

PUGLIA

NIDAN

2010

PATELLA Tommaso (M)

EMILIA

GODAN

2008

PAVANELLO Piera

LIGURIA

SHODAN

2008

PENNISI Silvana

CAMPANIA

SHODAN

2001

PENSABENE Giancarlo (I)

LIGURIA

SANDAN

2009

PETRELLA Daniele

CAMPANIA

SHODAN

2003

PIASTRA Carlo

EMILIA

NIDAN

2014

PIATTELLI Italo (I)

LAZIO

NIDAN

2007

PIAZZA Luigi

LAZIO

SHODAN

1997

PIRROTTA Giuseppe

SICILIA

SHODAN

2013

PISCIOTTA Donato

LAZIO

SHODAN

2009

PISTA Gabriel

PIEMONTE

SHODAN

2010

POLI Valeria

PIEMONTE

SHODAN

2010

PORZANO Sergio

PUGLIA

SANDAN

2009

POZZANO Sergio

PUGLIA

SANDAN

2009

PUCCI  Moreno

LAZIO

SHODAN

2003

PUNTILLO Carlo

PIEMONTE

SHODAN

2011

RAMUNDO Roberto  (I)

PIEMONTE

NIDAN

2013

RASSU Carlo

LIGURIA

SHODAN

2010

REVELLO Marco

PIEMONTE

NIDAN

2010

RIFORMATO Maurizio

PUGLIA

SHODAN

2009

RIGHI Davide

EMILIA

NIDAN

2009

RINALDI Roberto (M)

PIEMONTE

GODAN

2006

RIZZO Luciano

SICILIA

NIDAN

2011

ROLLINO Dario

LAZIO

SHODAN

2010

ROMAGNOLI Gianni (I)

TOSCANA

SANDAN

2011

ROSATTO Denis (I)

PIEMONTE

YONDAN

2012

ROSSELLO Giovanni

LIGURIA

SHODAN

2007

ROSSI Licia (I)

EMILIA

NIDAN

2013

ROTUNDO Cinzia

PIEMONTE

NIDAN

2014

RULLI Fabrizio

LAZIO

NIDAN

2011

RUMIANO Italo (I)

PIEMONTE

SANDAN

2010

RUSSELLO Agostino (I)

SICILIA

SANDAN

2008

RUSSO Fabio

LAZIO

NIDAN

2007

SALZOTTO Enrico

PIEMONTE

NIDAN

2011

SANGUINETI Angelo

LIGURIA

SHODAN

2009 

SANFILIPPO Salvatore (I)

PIEMONTE

NIDAN

2008

SANTANGELO Danilo

LAZIO

SHODAN

2009

SCALICI Salvatore (I)

VENETO

NIDAN

A.N.S.A.

SCAMPORLINO Sebastiano

TOSCANA

SHODAN

2003

SCOGNAMIGLIO Alessio

PIEMONTE

SHODAN

2011

SERINO Antonio

VALLE D'AOSTA

SANDAN

2010

SERRA Elena

LIGURIA

SHODAN

2011

SIMONINI Erik

EMILIA

NIDAN

2009

SOMA Alex

PIEMONTE

SHODAN

2010

SORRENTI Arcangelo (I)

LIGURIA

SANDAN

2009

SORRENTINO Raffaele

CAMPANIA

SHODAN

2014

SPAGONE Alberto

PIEMONTE

SHODAN

2012

SPAGONE Paolo (M)

PIEMONTE

GODAN

2014

STANZANI Massimo (I)

EMILIA

SANDAN

2010

STECCHI Ivano

PIEMONTE

SANDAN

2010

TANGORRA Michele

LAZIO

SHODAN

2010

TEJA Alessandro (I)

PIEMONTE

NIDAN

2007

TEODORI Julien

PIEMONTE

NIDAN

2014

TESTA Andrea

PIEMONTE

SHODAN

2009

TODDE Marilena

PIEMONTE

NIDAN

2010

TOLOMEO Francesco

PIEMONTE

SHODAN

2008

TOMASI Daniele

PIEMONTE

NIDAN

2011

TOMMASO Lorenzo (I)

PIEMONTE

NIDAN

2012

TONDO Francesco

PIEMONTE

NIDAN

2013

TONELLI Claudio (I)

EMILIA

YODAN

2012

TORTORICI Salvatore

SICILIA

SHODAN

2009

TOSTI Caterina

LAZIO

NIDAN

2008

TRAVERSA Paolo

PIEMONTE

SHODAN

2008

TROMBINI Francesco

EMILIA

SANDAN

2009

TRUDA Renato

LAZIO

SANDAN

2010

TURETTA Marcello

LAZIO

SHODAN

2010

TURINI Daniele  (I)

PIEMONTE

NIDAN

2013

VACCOTTI Michele

PIEMONTE

NIDAN

2011

VAIRA Simona

PIEMONTE

SHODAN

2001

VALENTINI Fulvio

VAMPA Luca

LAZIO

EMILIA

SHODAN

NIDAN

2010

2014

VENDOLA Giuseppe

PIEMONTE

SHODAN

2008

VENEZIA Vito Leo (M)

VALLE D'AOSTA

GODAN

2011

VENTURA Ermes

EMILIA

NIDAN

2003

VERDERONE Elena

PIEMONTE

SHODAN

2010

 

     

VIANZONE Gianclaudio

PIEMONTE

NIDAN

2014

VIGLIANO TIZIANA

LAZIO

SHODAN

2011

VIVALDA Gabriele

PIEMONTE

SHODAN

2013

VITTONE Roberto

ZACCHI Filippo

ZAGANELLI Cesare

PIEMONTE

EMILIA

EMILIA

NIDAN

SHODAN

SHODAN

2012

2014

2014

ZUCCO Silvana (I)

PIEMONTE

SANDAN

1998

per segnalare modifiche e aggiornamenti si   prega di contattare la segreteria ADO disc.orientali@uisp.it 

 

 

 

Campionato Nazionale Judo 2017
Campionato Nazionale di Karate 2017
Campionato Nazionale Judo 2016
Campionato Nazionale Karate 2016
Judoinsieme a Roma il 5 novembre
Stage Judo 2017

Stage Tecnico/Agonistico Nazionale di Judo

Il we del 18 e 18 marzo a Riccione ha visto una partecipazione record (346) alla edizione 2017 del consueto Stage Nazionale di Judo. Molto partecipate sia le lezioni tecniche che quelle agonistiche. quest'anno per una serie di disguidi non abbiamo ospitato docenti esterni, nonostante questo la risposta è stata importante e i Tecnici che hanno svolto le lezioni hanno soddisfatto le aspettative. E' stata anche l'occasione per conferire al M° Claudio Coppari il 6° DAN.

GTS (Gruppo Tecnici Shotokan)

Sabato 17 giugno 2017 a San Lazzaro (BO) si è tenuto il 3° appuntamento del GTS UISP. E' stata l'occasione per rivedere i programmi di kyhon d'esame DAN, il Kumite "formale" e il M° Caprioli ha proseguito lo studio dei Kata con Bassai Dai e Enpi. I Tecnici hanno avuto modo di confrontarsi su alcuni temi didattici e tecnici. Biavati ha presentato il modulo (sperimentale) per la rilevazione dello status dei candiati all'esame. L'idea è quella di esaminare all'inizio e a metà dell'anno il cadidato, per segnalare le lacune e aiutarlo nel recupero.

Campionato Judo 2017
Campionato Karate 2017