Comitato Territoriale

Firenze

Organismi Dirigenti

Presidente
Ceccantini Marco

Presidente del Consiglio Direttivo
Lanzoni Luca

Membri del Consiglio Direttivo
Ballotti Catia, Benelli Luca, Bisdomini Adriano, Braccini Barbara, Bruschi Gabriella, Cammelli Andrea, Cantini Serena, Cappelletti Raffaella, Chiavacci Bruno, De Luca Giovanni, Fabrizio Falatti, Fancello Maria Luisa, Francato Franca, Fratini Sara, Gamberi Stefano, Giuliani Altibano, Grassi Sabrina, Kessenich Dori Helena, Lanzini Arianna, Lanzoni Luca, Librio Elena, Maltagliati Alessandro, Marchi Alessandro, Materassi Orlando, Nacci Gianfranco, Nistri Stefano, Paoli Eva, Peruzzo Elena, Piccardi Alessandro, Rostom Graciela Ines, Santini Roberto, Sassolini Stefania, Saviozzi Annalisa, Sbolci Leonardo, Spacchini Sonia, Sugranes Claudio, Taccetti Gianni, Tatini Andrea, Trombi Stefania, Vieri Lisa.

Direttore
Chiarantini Paola

Membri della Direzione
Luca Benelli, Andrea Cammelli, Marco Ceccantini, Sara Fratini, Orlando Materassi, Eva Paoli, Elena Peruzzo, Annalisa Saviozzi, Stefania Trombi

Invitati permanenti direzione
Paola Chiarantini (Direttrice), Luca Lanzoni (Presidente Consiglio), Daria Manente (Comunicazione), Chiara Stinghi (Stili di vita)

Area Stili di Vita (Progetti - Anziani e Adulti - Diritti sociali - Giovani - Giochi)
Chiara Stinghi
(Simona Monco - Francesco Giovanni De Razza - Leonardo Sbolci - Chiara Stinghi - Luca Benelli - Eva Paoli - Sara Fratini - Sara Finocchiaro - Mara Francato - Maria Luisa Fancello - Alessandro Maltagliati - Gabriella Bruschi)

Area Organizzazione (Formazione - Sicurezza - Segreterie - Comunicazione - Impiantistica - Organizzazione e Risorse umane)
Paola Chiarantini (Annalisa Saviozzi - Andrea Cammelli - Vanessa Bargagni - Daria Manente - Alessandro Marchi - Roberto Santini - Sara Fratini - Barbara Braccini)

Area Decentramento (Delegazioni di zona)
Coordinatore: Gianni Taccetti (Marco Ceccantini)

Area Ambiente e Mobilità Sostenibile
Alessandro Gori (Sabrina Grassi - Stefania Sassolini)

Area Eventi e Marketing
Elena Peruzzo (Catia Ballotti - Adriano Bisdomini - Mauro Leoni - Stefania Trombi - Orlando Materassi - Altibano Giuliani - Mara Francato - Doris Kessenich - Elena Librio - Claudio Sugranes)

Responsabili di Delegazione
Città Fi-Sud (Q1, 2 e 3):
Andrea Cammelli
Città Fi-Nord (Q4 e 5): Gianfranco Nacci
Piana Campi, Sesto, Calenzano: Paolo Masi
Mugello: Sonia Spacchini
Scandicci/Signe: Stefano Nistri
Valdarno: Andrea Tatini
Valdipesa: Massimo Galdiero
Valdisieve: Stefano Gamberi

Strutture di Attività Sportive
Coordinatori:
Bruno Chiavacci - Stefania Trombi
Ambiente: Alessandro Gori
Adulti e anziani: Giovanni Francesco De Razza
Atletica: Rolando Carraresi
Calcio: Giovanni De Luca
Canoa: Alessandro Piccardi
Ciclismo: Orlando Materassi
Danza: Graciela Rostom
Diritti sociali: Leonardo Sbolci
Discipline orientali: Leonardo Del Rosso
Formazione: Annalisa Saviozzi
Giochi: Luca Benelli
Giovani: Chiara Stinghi
Le Ginnastiche: Altibano Giuliani
Montagna: Fabrizio Falatti
Neve: Bruno Chiavacci
Nuoto: Simone Ermini
Pallacanestro: Aniello Veneri
Pallavolo: Alessandro Matteini
Pattinaggio: Stefano Ceccarelli
Pesca: Giuseppe Martucci
Subacquea: di prossima nomina
Tennis: di prossima nomina
Turismo: Serena Cantini
Vela: di prossima nomina

ATTENZIONE
Si comunica che il sito internet è in fase di aggiornamento.
Pertanto alcune informazioni potrebbero non essere visibili. Ci scusiamo per il disagio.

SCRIVICI PER INFORMAZIONI E SUGGERIMENTI

VANTAGGI PER I SOCI UISP

PIATTAFORMA SERVIZI ASSOCIAZIONI SPORTIVE

Servizi associazioni sportive

ASSICURAZIONE E DENUNCE SINISTRI

Assicurazione e Denunce sinistri

CONVENZIONI VISITE MEDICO-SPORTIVE

Convenzioni visite medico sportive

FORMAZIONE E BANDI

formazione_bandi5

BIBLIOTECA DELLO SPORTPERTUTTI

biblioteca dello sportpertutti