Settore di Attività Nazionale

Giochi

Organigramma

Organigramma S.d.A Nazionale Giochi

Responsabile: Vincenzo Manco

v.manco63@gmail.com

 

Coordinatore: Erasmo Lesignoli

erasmo.l@alice.it

 

 

REFERENTI REGIONALI

SUD

Abruzzo: Fabrizio Fedele, pungolonews@yahoo.it

Calabria: Maria Antonietta Meloni, nikita60a@hotmail.it

Campania: Alessandro Petrillo, segreteria.campania@uisp.it   

Puglia: Guido Cinieri, g58c@libero.com

Sardegna: Cinzia Loi, loicinzia71@gmail.com

Sicilia: Giovanni Parisi, patronatovillarosina@gmail.com

NORD

Emilia Romagna: Massimiliano Disteso, giochitradizionali@uisper.info

Friuli: Martino Furlan, flli.furlan@gmail.com

Piemonte: Marco Andreoli, pomoepunta@tin.it

Trentino A, Adige: Emilio Fioravanti, area3.arcouisp@gmail.com

Valle d'Aosta: Ferdinando Carcavallo, valledaosta@uisp.it

Veneto: Giovanni Marcon,  treviso@uisp.it      presidente.treviso@uisp.it

Lombardia: Paola Vasta, coordinatoresda.lombardia@uisp.it

CENTRO

Lazio: Marco Ottavi, giochi.roma@uisp.it  scacchi.giochi@uisp.it

Marche: Maria Abbagnara, mariassunta.pesaro@uisp.it

Toscana: Andrea Lombardi, andreaglombardi@gmail.com

Umbria: Onelio Pastorelli, areagiochi.umbria@uisp.it    onelio.pastorelli@virgilio.it

Da definire Liguria e Basilicata

 

SETTORI

SETTORE GIOCHI E SPORT INDIVIDUALI

coordinatore Vittorio Brizzi

giochiindividuali.giochi@uisp.it

 

RESPONSABILI

 

Tiro arco da campagna, tiro arco alla targa, tiro arco 3D: Luigi Caramante

arco.giochi@uisp.it

Golf: Angelo Peppucci 392 6434024

angelog.peppucci@gmail.com

Tennis tavolo: Rocco Domenico 348 5841339

mimmo.rocco1952@libero.it

Scherma storica: Luca Cesari

uisp.scherma@gmail.com 

referente comunicazioni: Sara Angioni  347 5668521

campionato.uisp.italiano@gmail.com

Biliardo: Vanni Bertacchini  389 8840955

vb.bertacchini@gmail.com

biliardo@uisp.it

 

SETTORE GIOCHI E SPORT DI SQUADRA

coordinatore Andrea Lombardi  347 8663007

andreaglombardi@gmail.com

 

RESPONSABILI

 

Flying Disk: Eugenio Festa   338 2617575

eugenio@studiolegalefesta.it

Rugby: Lorenzo Bedussi    393 6361965

pers. lorenzo.elia.bedussi@gmail.com   in attesa rugby@uisp.it  referti.rugby@uisp.it

Crickett: Andrea Lombardi

Baseball: Luca Pavan

Tchoukball: Chiara Gallo   051-225881

ch.gallo@uisper.info

Pallamano: non è stato identificato alcun referente

Hokey: non è stato identificato alcun referente

Football americano: non è stato identificato alcun referente

Floorball: non è stato identificato alcun referente

Pallapugno/Hitball: Enrico Rolando

 

SETTORE GIOCHI E SPORT TRADIZIONALI

coordinatore Guido Cinieri   346 8602894

g58c@libero.it

 

RESPONSABILI

 

Modellismo dinamico: Angelo Gesualdi 339 7389392 gesualdi@minicarfiorano.it

 Giovanni Marcon   treviso@uisp.it      presidente.treviso@uisp.it

Biliardino: Davide Ceccaroni 348 7981206

d.ceccaroni@uisp.it

Lancio del rulletto: Lionello Chiappa (Maria Assunta Abbagnara)

pesarourbino@uisp.it m.abbagnara@uisp.it

Giochi da tavoliere: da definire

Edelvisa Iarusci  349 4328694 e.iarusci.roma@uisp.it 

Modellismo motonautica radiocomandata: Erasmo Lesignoli ad interim 339 1709767

erasmo.l@alice.it

Lancio del formaggio: Quinto Filipponi

pesarourbino@uisp.it

Giochi di simulazione: Florenzo Di Magli     333 3205080    389 2626070

tanadelfolletto@gmail.com

Bowling/birilli: Erasmo Lesignoli ad interim

Giochi di carte/bridge: Guido Cinieri

Scacchi e dama: Marco Ottavi   329 9734448  

giochi.roma@uisp.it    scacchi.giochi@uisp.it

Bocce Volo e Petanque: Martino Furlan   366 2231722

flli.furlan@gmail.com

Bocce Raffa: Errico Guerriero   338 3084642

benevento@uisp.it

Tiro alla fune, lippa, horseshoe, giochi popolari: Massimiliano Disteso   349 5928867

massimiliano.disteso@gmail.com

Trottola: Alberto Segale   349-2159549

uomoludico@gmail.com

Corsa nelle carrette: Onelio Pastorelli   338 7457955

areagiochi.umbria@uisp.it

Lancio della Ruzzola: Enzo Pierani

pesarourbino@uisp.it

 

 Responsabile: Vittorio Brizzi

 

Settore Innovazione e sviluppo

Responsabile: Guido CinierI

 

Settore Comunicazione:

Responsabile: Silvia Ferrari  giochi@uisp.it

 

 

 

 

 NOTIZIE DA UISP NAZIONALE

 

Calendario

Peace Games