Comitato Territoriale

La Spezia e Val di Magra

Pro Avis sempre protagonista nelle gare podistiche italiane ed anche internazionali

Tante gare anche nell’ultima parte di maggio e primi di giugno per la squadra di Castelnuovo Magra: i Blues della Pro Avis continuano ed intensificano l’attività podistica societaria, con uno sguardo anche in Europa.

Ma vediamo la lista delle gare disputate, veramente tante, dal 20 maggio ai primi di giugno.

Iniziamo con il 20 maggio a Firenze con il 1° Quartiere in Festa, con Antonella Farina che vince la sua categoria:

Pos. Pett.   Cognome Nome     Sesso  Tempo   Categoria           Pos. Cat

 45    4       Mansi Marco            M      0.31.03  ARG. MASCH.     6

 53   76      Farina Antonella       F       0.32.08  VET. FEMM.        1

 

21 maggio: 10a CorriCecina, per il Corrilunigiana, con 2 primi posti di categoria di Deborah Bonati e Giovanni Tallone, e tanti buonissimi piazzamenti:

Gen    Cat.   Cl. Cat. Pet.       Nominativo              Anno  Tempo

  6        E         4        180        Tognari Roberto      1979   00:34:10

12        D         4       583        Ferrari Tiziano         1992   00:36:30

31        L         1       740        Tallone Giovanni      1952   00:41:22

36        I          2       387        Cappelli Gino           1957   00:42:33

40       H         5       736        Mansi Marco             1962   00:43:30 

41       Q         1       555        Bonati Deborah         1970   00:43:47

50       Q         2       500        Farina Antonella        1967   00:46:42

70       I          6        794       Baldini Massimo        1957   01:07:34 

71      Q         7        785       Giannoni Arianna       1967   01:07:38

 

21-22 maggio con la mitica 100 km del Passatore, la Firenze Faenza, dove purtroppo il partecipante Marvin Mastrini si è ritirato per problemi fisici.

 

22 maggio a Montenero di Livorno, per la classica Cronoscalata del Castellaccio; con un livello di atleti molto alto, bravissimo Cristian Michelucci, al 5° posto della sua categoria:

pos  pett.   atleta                                        sex   cat.   p.cat.                    race time

 26  1075   MICHELUCCI CRISTIAN    AMATM    5                         0:21:28

 

Ancora 22 maggio a Pescia, per la 3a Corsa del Sorriso di Silvia; ecco i risultati dei 2 Blues partecipanti:

ARR   M/F      COGNOME NOME       POS. E CATEG.                   PETT  TEMPO

  99      91 M    MANSI MARCO             8 CM ARGENTO 60/69       138   00:43:53

110      12 F      FARINA ANTONELLA  4 BF VET DONNE 50/59     137   00:46:01

 

E passiamo al 29 maggio ad Empoli, con il 1° 10k Run Empolese; unica partecipante Arianna Giannoni; ecco il risultato:

POS PETT  COGNOME NOME    TEMPO   CAT                POS CAT
 185  58         Giannoni Arianna      1:02:58   VET. FEMM.    13

 

Ancora 29 maggio a Figline la 43a Scarpinata nel Verde, con 2 atleti della Pro Avis partecipanti.

Risultati:

Ass  MF sesso Cat      categoria_uff                    Pettorale     cognome nome        anno    Officialtime   Media_U    Gap_U
  94   10    F       4         BF - VET DONNE 50/59    443              FARINA ANTONELLA 1967     01:18:35        00:06:17    00:25:32
 155 131   M     27        CM - ARGENTO > 60/69    378            MANSI MARCO          1962     01:33:01        00:07:26    00:39:57

E concludiamo il 29 maggio, con la mezza internazionale di Edinburgo, la capitale della Scozia, dove Roberto Tognari fa il suo personal best….uno degli atleti più veloci della società castelnovese:

posiz.  posiz. cat e cat.   pettor.   nome cognome                            chip time  gun time

  151       23       m40      27480    Roberto Tognari                          1:20:23     1:20:54

 

Entriamo nel mese di giugno e precisamente il 2 con la gara di Piano di Mommio, provincia di Lucca, e cioè il II° una Corsa per Manu; 2 primi posti di categoria per Antonella Farina e Marco Mansi e buone prestazioni per Andrea Moretti e massimo Baldini:

CG CC Pet. Nominativo                                         S     An     Cat       Tempo

17    8  609 MORETTI ANDREA                         M     1989  DM       0:39:18   

38    1  513 MANSI MARCO                                M     1962  HM       0:46:21

45    1  514 FARINA ANTONELLA                      F      1967   GF        0:48:25

60    4  610 BALDINI MASSIMO                        M      1957  IM         0:59:35

 

Infine chiudiamo questa lunga lista con il Campionato Regionale Fidal Master di Corsa su Strada il 5 giugno a Lerici; 2 primi posti di categoria e tanti buonissimi piazzamenti per la Pro Avis, con 2 campioni regionali nelle rispettive categorie: Antonella Farina e Giovanni Tallone.

Ecco le classifiche della corsa e del Campionato Regionale Master:

 

pos.gen. pett.    atleta                                                   pos.cat. e cat.          pos.sex. tempo

   12        106     Roberto Tognari                                   6     sm40                11         0:37:24

   18          98     Tiziano Ferrari                                     1     sm                    17         0:38:19

   33          93     Francesco Convalli                              3     sm55                29         0:41:22

   44         102    Cristian Michelucci                             7     sm35                39         0:42:34

   49          96     Giuseppe Cirivello                              7     sm50                42         0:43:22

   58         104    Luca Pucciarelli                                  9     sm35                50         0:44:12

   63         105    Giovanni Tallone                                4     sm65                55         0:44:30

   68          95     Daniele Cattani                                   7     sm45                60         0:44:53

   69          94     Gino Cappelli                                     6      sm65                61         0:45:17

   73          92     Deborah Bonati                                  3      sf50                  10         0:45:53

   89         97      Antonella Farina                                 1      sf55                  15         0:47:24

   95         91      Alessio Barbieri                                  4      sm                    79         0:48:12

  105       103     Marco Mussi                                      10     sm65                85         0:49:34

  135       101     Marco Mansi                                      10     sm60              107         0:57:20

  146       100     Arianna Giannoni                                3      sf55                  35         1:04:26

  147        90      Massimo Baldini                                14     sm65               112         1:04:28

  148        99      Alberto Frigeri                                    12     sm60               113         1:04:29

 

                                      

atleta                                  posiz.      cat.

Roberto Tognari                     2          sm40                           

Tiziano Ferrari                       -          sm      

Francesco Convalli                2          sm55      

Cristian Michelucci               4          sm35   

Giuseppe Cirivello                 4          sm50                     

Luca Pucciarelli                     5          sm35   

Giovanni Tallone                   1          sm70                                  

Daniele Cattani                      4          sm45                              

Gino Cappelli                         4          sm65                    

Deborah Bonati                      2          sf50                      

Antonella Farina                    1          sf55                      

Alessio Barbieri                     -          sm                    

Marco Mussi                          6          sm65                        

Marco Mansi                          8          sm60                                   

Arianna Giannoni                  3          sf55                                   

Massimo Baldini                  10          sm65                     

Alberto Frigeri                     10          sm60             

 

                         

 

 NOTIZIE DA UISP NAZIONALE

 

UISPRESS

PAGINE UISP

SELEZIONE STAMPA

Progetti uisp - banner

BIBLIOTECA UISP

GIORNALE RADIO SOCIALE