Comitato Territoriale

Cagliari

Calcio: si riprende dopo le Regionali

Chiude la Regular Season della categoria Open di calcio a 11, ultimo turno dei gironi della Supercoppa Over 40. Giochi aperti e suspence in ogni girone.

 

Campionato Open, Play Off e Supercoppa Over

48^ CAMPIONATO AMATORI UISP CAGLIARI

STAGIONE SPORTIVA 2016 - 2017
22^ GIORNATA
 

CATEGORIA OPEN

1° Divisione Girone A

Turno del 29 Aprile 2017
1-3 Serbariu 1998 Carbonia - Atletico Uta 1984
4-2 Cortoghiana - Matzaccarese
2-0 S'Arcaxiu Siliqua - Real Cocciula S.V. Sarroch
1-3 Liori Capoterra - Teulada Calcio
2-2 Grimau Carbonia 2015 - Villaspeciosa
Riposa Pol. Sant'Anna Arresi
 
Recuperi:
3-2 Grimau Carbonia 2015 - Liori Capoterra 
 
Classifica
39 Grimau Carbonia 2015
36 Villaspeciosa*
36 Serbariu 1998 Carbonia
33 Atletico Uta 1984
32 Pol. Sant'Anna Arresi
30 Teulada Calcio
27 S'Arcaxiu Siliqua**
27 Cortoghiana
23 Real Cocciula S.V. Sarroch
15 Matzaccarese
10 Liori Capoterra (-2)
* In vantaggio sul Serbariu (7-1 e 3-4)
** In vantaggio sul Cortoghiana (1-1 e 2-0)
 

1° Divisione Girone B

Turno del 29 Aprile 2017
2-2 DLF Serramanna - Calcio Nuraminis
1-2 Amatori Guspini - Dinamo Sardara
0-3* Folgore 2012 Gonnoscodina - Pol. Strovina Sanluri
1-1 Villacidro Nino Disario - Real Putzu Decimoputzu
1-3 Futura 2000 Villasor - Sa Spendula Villacidro
1-5 Amatori Fortitudo Guspini - Stella Rossa Villacidro
 * Per rinuncia
 
Classifica
50 Real Putzu Decimoputzu^
42 Futura 2000 Villasor
41 DLF Serramanna
38 Pol. Strovina Sanluri°
36 Calcio Nuraminis
35 Dinamo Sardara (-1)
34 Nino Disario Villacidro
32 Stella Rossa Villacidro
29 Sa Spendula Villacidro
18 Amatori Guspini
11 Folgore Gonnoscodina (-1)
   4 Am. Fortitudo Guspini
 

1° Divisione Girone C

Turno del 29 Aprile 2017
2-0 Decimo 04 - Bar Caffè Matta Settimo
3-0* Castiadese Calcio - Pol. San Giorgio Donori
3-0* Sinnai Calcio - Pol. Santa Lucia Barrali
1-1 Roman Café Sestu - Pol. Villasalto
1-6 OMI Rinascita Sestu - Real Seui
2-1 AC Kalagonis - UISP Mandas
 
Classifica
49 Roman Café Sestu
47 Pol. Villasalto
46 UISP Mandas
40 Decimo 04 °
35 AC Kalagonis
34 Sinnai Calcio
29 OMI Rinascita Sestu
22 Real Seui
21 Bar Caffè Matta Settimo
20 Castiadese Calcio (-1)
13 Pol. San Giorgio Donori (-1)
0 Pol. Santa Lucia Barrali (-3)
 

CATEGORIA OPEN

Spareggio Preliminare Play Off Scudetto

Turno del 03 Maggio 2017
PPOS Teulada Calcio (A6) - Dinamo Sardara (B6) - Sinnai Calcio (C6)
Chi vince lo spareggio triangolare accede ai Play Off Scudetto

Fase dei Play Off Scudetto

Turno del 06 Maggio 2017
O1    1° triangolare PPOS - B1/C1/A1
O2     A5/B5/C5 - C1/A1/B1
O3     B5/C5/A5 - A1/B1/C1
O4     Villaspeciosa (A2) - B5/C5
O5     Futura 2000 Villasor (B2) - Decimo 04 (C4)
O6     Pol. Villasalto (C2) - Atletico Uta 1984 (A4)
O7     Serbariu 1998 Carbonia (A3) - Pol. Strovina Sanluri (B4)
O8     DLF Serramanna (B3) - UISP Mandas (C3)
 

Supercoppa Amatori

O1   2° PPOS - 11° Classificata °
O2   3° PPOS - 11° Classificata °°
O3   S'Arcaxiu Siliqua (A7) - Amatori Guspini (B10)
O4   Stella Rossa Villacidro (B8) - Real Cocciula Sarroch (A9)
O5   Castiadese Calcio (C10) - Nino DIsario Villacidro (B7)
O6   Matzaccarese (A10) - Omi RInascita Sestu (C7)
O7   Cortoghiana (A8) - Bar Caffé Matta Settimo (C9)
O8   Real Seui (C8) - Sa Spendula Villacidro (B9)
° proveniente dal girone differente, della prima nominata, più a destra °° la rimanente squadra 11° classificata
* ospita la squadra meglio classificata in Campionato, in caso di ulteriore parità la meglio classifica in CD
** le vincenti accedono alla fase successiva / In caso di parità passa la squadra meglio piazzata in campionato, in tutti gli altri casi si eseguiranno i tiri di rigore
 

Il Calcio è solo un gioco

Turno del 06 Maggio 2017
G1    Liori Capoterra (A11) - Fortitudo Guspini (A12) - Pol. Santa Lucia Barrali (B12)
* ospita la squadra meglio classificata in Coppa Disciplina
** la vincente si aggiudica il torneo Il Calcio è solo un gioco / In caso di parità si eseguiranno i tiri di rigore
 

CATEGORIA OVER 40   

Fase dei Play Off Scudetto

Turno del 22 aprile 2017 - Gare di Ritorno
1-1 (A.1-0) Q1 Vincente O1 Real Puzu Decimoputzu - Vincente O5 Pol. Orrolese
2-0 (A.1-0) Q2 Vincente O6 Pol. Isili - Vincente O2 4 Mori Samassi
1-2 (A.0-1) Q3 Vincente O3 Dinamo Sardara - Vincente O7 Gesturese
5-3 (A.4-1) Q4 Vincente O8 Senior Mandas FNC - Vincente O4 Pol. Guasila 1971
* Ospita la prima gara la squadra peggio classificata in Coppa Disciplina.
** le vincenti accedono alle Semifinali / In caso di parità nella doppia sfida passa la squadra meglio piazzata in campionato. In tutti gli altri casi si eseguono i tiri di rigore.
 
Turno del 06 maggio 2017 - Gare di Andata
S1 Vincente Q3 Gesturese - Vincente Q1 Real Puzu Decimoputzu
S2 Vincente Q2 Pol. Isili - Vincente Q4 Senior Mandas FNC
* Ospita la prima gara la squadra peggio classificata in Coppa Disciplina.
** le vincenti accedono alla Finale / In caso di parità nella doppia sfida passa la squadra meglio piazzata in campionato. In tutti gli altri casi si eseguono i tiri di rigore.  

SUPERCOPPA AMATORI OVER 40

Turno del 29 aprile 2017 - Gare del 3° turno (ultimo)
A1     3-0* Crea Insieme Villanovafranca - Villanovatulo
A2     0-1 Ulisse Tre P Cagliari Libertas Barumini
B1     0-0 (3-2 dtr) Monreale Due CastelliAmatori Guspini
B2     Riposa Ales
C1     3-3 (8-6 dtr) Nuradha - Serbariu 1998 Carbonia
C2     Sant'Andrea Frius - Nurri
* Ospita la squadra che non ha mai ospitato nel girone, in secondo criterio quella che è in vantaggio in coppa disciplina
** In caso di parità si eseguono i tiri di rigore che faranno classifica generale (perdenti 1 punto, vincenti 2 punti)
*** Si qualificano alle semifinali le squadre prime classificate di ogni girone più la migliore classificata in Coppa Disciplina generale (senza le coppe)
 
CLASSIFICHE UFFICIALI
Girone A: Ulisse Tre P Cagliari 6 pt, Libertas Barumini 5 pt (-1), Crea Insieme Villanovafranca 3 pt, Villanovatulo 1 pt (-1)
Girone B: Ales 4 pt, Monreale Due Castelli 4 pt, Amatori Guspini 1 pt
Girone C: Serbariu 1998 Carbonia 6 pt, Nuradha 5 pt, Sant’Andrea Frius 4 pt, Nurri -2 pt (-2)
 
Turno del 06 maggio 2017 - Gare di Semifinale
SS1 Ulisse Tre P Cagliari (A1) - (B1)
SS2 C1 - Migliore Classificata CD (campionato)
 

 

Per il Comitato UISP:

Per il Comitato UISP e le ASD:

 

Comitato Territoriale Cagliari

Viale Trieste, 69
09123 Cagliari (CA)
Tel: 070/659754 - Fax: 070/7344749
e-mail: cagliari@uisp.it
C.F.: 92012120926

 

BANDI

PAGINA WEB DELEGAZIONE SULCIS IGLESIENTE

SERVIZI ALLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE AFFILIATE UISP

PIATTAFORMA WEB SERVIZI ALLE ASD UISP

Servizi UISP per le Assiciazioni e le Società Sportive affiliate

MARSH-UISP: SOLUZIONI ASSICURATIV/DENUNCE SINISTRI

MARSH UISP: SOLUZIONI ASSICURATIVE E DENUNCE SINISTRI

Informazioni, Soluzioni Assicurative Marsh varie, Denuncia sinistri

SPORT.ELLO CONSULENZE ALLE ASD E AI SOCI

Sportello Consulenze alle Associazioni e ai Soci UISP

Informazione e Assistenza Gratuita