Comitato Regionale

Emilia-Romagna

Contatti

 Via Riva di Reno 75/3
40121 - Bologna
Tel. 051 225881 
Fax 051 225203
Email: nuoto.ravennalugo@uisp.it

Coordinatore: Fabio Cornacchia

Il sito nazionale Nuoto Uisp 

Responsabili Attività

Settore Nuoto Agonistico e G.A.N.: Ilario Pontieri - ilario.pontieri@alice.it

Segreteria (Nuoto e Master): Elisa Tondelli -  segreteriaernuoto@gmail.com

Supporto Tecnico Manifestazioni: Marangon Rossano - fimross@budriowifi.net 

Settore Pallanuoto: Roberto Sgarbi - pallanuoto@uisper.info

Settore Nuoto Sincronizzato: Gemma Ruzza - nuoto.sincro@uisper.info

Settore Nuoto in Acque Libere: Cristian Gentili - gentilozzi.chri@libero.it 

Settore Formazione: Elisa Fraboni - nuoto.formazione@uisper.info

Amministrazione e Contabilità: Rosanna Dragani -  rosanna@uisper.info / Monica Rossi - monica@uisper.info

Responsabili Strutture di Attività Provinciali

SDA NUOTO BOLOGNA: DAVIDE STECCANELLA –  d.steccanella@sogese.com
SDA NUOTO FERRARA: ELEONORA BANZI –  leganuoto@uispfe.it
SDA NUOTO FORLI'-CESENA: MATTIA ROSSI –  matty.82@inwind.it
SDA NUOTO IMOLA-FAENZA: MARCO MAGNANI -  marco.magnani.uisp@gmail.com
SDA NUOTO MODENA: STEFANO SERVADEI -  ste.servadei@gmail.com
SDA NUOTO PARMA: CLAUDIO SANZO - nuoto@uispparma.it
SDA NUOTO RAVENNA-LUGO: DIEGO VISANI - viso90@hotmail.it
SDA NUOTO REGGIO EMILIA: GIULIANO FERRETTI - leganuoto@uispre.it
SDA NUOTO RIMINI: IVAN SERAFINI -  ivan.serafini@uisprimini.it

Componenti Commissione Tecnica

COMITATO BOLOGNA: ALESSANDRO GHERMANDI - ale.gherma@gmail.com
COMITATO BOLOGNA: ANDREA COLABELLA - colabella.a@gmail.com
COMITATO FERRARA: ILARIA BOSELLI - ilaria.boselli@nuovasportiva.it
COMITATO FORLI' – CESENA: IVAN RICCI - veruivan@virgilio.it
COMITATO IMOLA – FAENZA: LUCA FABBRI - luca.fabbri.cspt@gmail.com
COMITATO MODENA: MARCO RINALDINI: rinaldini.marco@gmail.com
COMITATO PARMA: VINCENZO SAVELLI - saveaprile@alice.it
COMITATO RAVENNA – LUGO: ALEX GAGLIANI - alex.gagliani@gmail.com
COMITATO REGGIO EMILIA: ALESSANDRO COCCHI - cocchialessandro@gmail.com
COMITATO REGGIO EMILIA: TIZIANA PRAMPOLINI - titti.re@virgilio.it

 

FuoriArea.Net

Briciole di Pollicino: la formazione Uisp

Differenze in Gioco

Progetto Cuore

Progetto Assieme

Questionario soci Uisp

Questionario soci Uisp