Comitato Territoriale

Firenze

Calendario gare

Scarica il calendario delle gare 2020 in pdf. 

Calendario 2020

Gennaio

Febbraio

Marzo 

Aprile

Maggio

  • 1 Maggio 47^ Scarpinata Sulle Colline Settignanesi - Settignano - ANNULLATA (a seguito del DPCM del 4 marzo 2020)
  • 3 Maggio 8^ Scarpinata Tra I Giaggioli – San Polo In Chianti
  • 3 Maggio 43° Trofeo Podisti Calenzano - Calenzano
  • 5 Maggio 19° Trofeo Sergio Ariani - ANNULLATA (a seguito del DPCM del 4 marzo 2020)
  • 7 Maggio 7° Trofeo Torrino Di Santa Rosa - Firenze
  • 10 Maggio 6a Mezza Maratona Città Di Pontassieve - Pontassieve - RINVIATA al 8 novembre 2020 ed accorpata con il "41° Trofeo La Torre"
  • 10 Maggio 3° Trofeo “Corri Per Michela” - Firenze
  • 13 Maggio 34° Trofeo Alessio Lo Presti - Firenze
  • 17 Maggio 5° Trail Del Mulinaccio - San Vincenzo A Torri
  • 17 Maggio 16a Scarpinata Nel Verde Ricordando Alfio - Pian Di San Bartolo
  • 20 Maggio Campionato Regionale di Atletica Leggera Giovanile su Pista - Baccaiano-Montespertoli
  • 21 Maggio 4° Trofeo Paolo Pampaloni ‐ Firenze
  • 22 Maggio Notturna Sul Fiume Pesa ‐ Sambuca Val Di Pesa
  • 24 Maggio 8a Riedizione Trofeo Il Lastrico – Firenze
  • 24 Maggio 41° Lo Scarabone - Vaglia - ANNULLATA (a seguito del DPCM del 4 marzo 2020)
  • 26 Maggio Festa Del Volontariato - Galluzzo
  • 28 Maggio Primavera Fiorentina – 42° Trofeo Silvano Conticini - Firenze RINVIATA A DATA DA DESTINARSI
  • 29 Maggio 41° Trofeo Toscanello D’oro - Pontassieve
  • 31 Maggio 5° Trofeo Timeout “Memorial Fabio Bruschi” - Firenze

Giugno

  • 2 Giugno 45° Trofeo B. Giugni ‐ 15° Trofeo G.Martelli - Maiano
  • 3 Giugno La Notturna Della Nave ‐ 10° Trofeo Tuscany Hall - Firenze
  • 4 Giugno 1° Trofeo Natursana ‐ Corri Che L’è Piana - Sesto F.no
  • 5 Giugno 6a Notturna Dell’impruneta - Impruneta
  • 7 Giugno Chianti Classico Marathon - Mercatale V.P.
  • 7 Giugno XVII Corrilago - Barberino Del Mugello
  • 9 Giugno 7° Trofeo Livio Vitali - Casellina
  • 9 Giugno 12a Notturna Corri E Mangia - Tavarnelle Val Di Pesa
  • 10 Giugno 3a Notturna Giallo Blu - Signa
  • 10 Giugno 4° Memorial Franco Raggi - Sieci
  • 11 Giugno 5° Short Trail Al Tramonto “Ricordando Marina” - Bagno A Ripoli
  • 12 Giugno 12a Barberino Scendi E Sali - Barberino Del Mugello
  • 14 Giugno 12° Trofeo Questura Di Firenze - Firenze
  • 15 Giugno Ricorri Alla Ginestra - Ginestra F.na
  • 16 Giugno 2^ Staffetta Empolese ‐ Empoli
  • 16 Giugno La Montisona - Antella
  • 17 Giugno 16° Memorial Aldo Amerighi - Cerbaia
  • 18 Giugno 11° Trofeo Su Pe’ I Poggi Con I’ Leo - Malmantile
  • 20 Giugno Notturna Di San Giovanni - Firenze
  • 22 Giugno 13° Trofeo Misericordia Calenzano - Calenzano
  • 23 Giugno 10° Corri Coop Lastra “Il Cuore Si Scioglie” ‐ Lastra A Signa
  • 24 Giugno 4^ Staffetta Del Miglio Castelfranchese ‐ Castelfranco Di Sotto (Pi)
  • 25 Giugno 9° Fiorino Sotto Le Stelle - Sesto Fiorentino
  • 28 Giugno Xiva Scarpinata Fra Gli Abeti Della Consuma ‐ Consuma - ANNULLATA
  • 29 Giugno Festa Biancoverde ‐ Memorial Bolognesi - Firenze

Luglio

  • 1 Luglio 5° Trofeo La... Stracarcheri - Carcheri
  • 2 Luglio Mini Trail Al Tramonto ‐ Trofeo Lotti - San Casciano V.p.
  • 5 Luglio 44^ Reggello‐Vallombrosa ‐ 2° Memorial Massimo Montaghi - Reggello
  • 7 Luglio 11° Trofeo Lorenzo Ottanelli - Firenze
  • 8 Luglio 11a Staffetta Di Sera D’estate - Fucecchio
  • 9 Luglio 3° Trofeo Corri Con La Missione - Firenze
  • 10 Luglio Panoramica Dell’alberaccio – Bagno A Ripoli
  • 12 Luglio 14° Trofeo Bar Sarzolo - Sesto Fiorentino
  • 14 Luglio Mese Dello Sport - Campi Bisenzio
  • 15 Luglio 29a Scarpinata In Roveta - San Martino Alla Palma
  • 17 Luglio 30a Notturna Empolese ‐ Empoli Corre - Empoli
  • 19 Luglio Xxxvii Trofeo Acque Minerali – Marcoiano (Scarperia)
  • 20 Luglio 5a Pontigiana Trail - Ponte A Signa
  • 23 Luglio 17a Corri A Poggio A Valicaia - Poggio Valicaia
  • 26 Luglio 28° Trofeo Alta Santerno – Loc. La Traversa

Agosto

  • 1 Agosto Staffetta Commemorativa Sesto Fiorentino‐ Bologna
  • 4 Agosto 11a Aspettando La Fiera - Lastra A Signa
  • 23 Agosto 20° Trofeo Humanitas – 11° Memorial Albergati Moreno - San Vincenzo A Torri
  • 27 Agosto 17a Notturna Di Fine Agosto “la Corsa Di Otello” - Firenze
  • 28 Agosto L’americana Alla Lastra ‐ 2a Edizione - Lastra A Signa
  • 29 Agosto 7a Competitiva Del Bombolone - Empoli
  • 30 Agosto Camminata Tra Le Ville Del Chianti ‐ Festa Del Volontariato - San Casciano

Settembre

  • 3 Settembre 5a Staffetta Alla Fiera - Signa
  • 6 Settembre 10a Scarpinata Settimellese - Settimello
  • 6 Settembre 7a Green Run ‐ Vallombrosa Trail - Vallombrosa
  • 6 Settembre 1a Florence Decarun - Firenze
  • 9 Settembre Trofeo Misericordia Di Sesto Fiorentino - Sesto Fiorentino
  • 13 Settembre 13° Trofeo Riccardo Neri
  • 13 Settembre 2a Corsa Pari Opportunità ‐ Firenze
  • 20 Settembre 10a Corsa Nei Tre Parchi Quartiere 4 ‐ 4° Trofeo O.lazzeri - Firenze
  • 27 Settembre Corri La Vita - Firenze
  • 27 Settembre 6a Rignano Run! - Rignano Sull’arno

Ottobre

  • 4 Ottobre 47a Maratona Del Mugello ‐ Borgo San Lorenzo
  • 4 Ottobre 35a Demi Marathon - Signa
  • 10 Ottobre Corri Con Gli Alpaha - Ugnano
  • 11 Ottobre 37a Scarpinata Ecologica - Firenze
  • 11 Ottobre 16a Stramontelupo ‐ Montelupo Fiorentino
  • 18 Ottobre Trofeo Atletica Calenzano - Calenzano
  • 18 Ottobre 4a Corri Per Niccolò - Scandicci
  • 18 Ottobre 10a Corri Nei Nostri Parchi – Firenze
  • 24 Ottobre Trofeo Le Panche – Settore Giovanile - Firenze
  • 25 Ottobre 43° Trofeo Le Panche – Gelateria Baroncini - Firenze
  • 25 Ottobre Giornata Ecologica ‐ Bagno A Ripoli

Novembre

  • 1 Novembre 28° Trofeo Bruno Bertoletti - Firenze
  • 1 Novembre Ailove Running ‐ Firenze
  • 8 Novembre 30 ‘n Piana ‐ Campi Bisenzio
  • 8 Novembre 41° Trofeo La Torre ‐ Pontassieve
  • 15 Novembre 50° Trofeo Chiavacci Circuito Podistico Tre Ville - Firenze
  • 22 Novembre 42a Corsa Della Fettunta - Mezzomonte
  • 22 Novembre 19° Palio Fiorentino ‐ Sesto Fiorentino
  • 29 Novembre Firenze Marathon - Firenze

Dicembre

  • 6 Dicembre 43a Maratonina Del Vitello D’oro - Ellera
  • 8 Dicembre 18a Corriamo Al Sodo - 12a Coppa “Cattolica Assicurazioni Sirio Sas” - Firenze
  • 8 Dicembre 2° Minitrail Di Tavarnelle - Tavarnelle
  • 8 Dicembre 45^ Corsa Dell’olio – I Tre Frantoi ‐ Reggello
  • 13 Dicembre 13° Trofeo Fratellanza Popolare Grassina - Grassina
  • 13 Dicembre 7° Trofeo Capraia E Limite ‐ 8° Memorial “beppe Cerone” - Limite
  • 20 Dicembre 6° Cross Country Parco Delle Cascine ‐ Firenze
  • 26 Dicembre 11° Trofeo Carlo Lorenzini – 19° Trofeo Trattoria Zà‐zà ‐ Firenze

Campionati Nazionali Atletica Leggera UISP 2020

  • 9 febbraio Campionato Mezza Maratona - Barletta (BAT)
  • 22 marzo Campionato Corsa Campestre - Castel San Pietro Terme (BO)
  • 13/14 giugno Campionato su Pista - Ferrara (FE)
  • 28 giugno Gran Fondo 50km - Pistoia (PT)
  • 5 luglio Corsa in Montagna - Limone Piemonte (CN)
  • 19 luglio Corsa in Salita - Abbadia San Salvatore (SI)
  • 13 settembre Gran Fondo 30km - Cesenatico (FC)
  • 20 settembre Trail Running - Picinisco (FR)
  • 1° novembre Strada - Chianciano (SI)
  • 6 dicembre Maratona - Latina (LT)

Archivio Calendari

ATTIVITÀ


L'UISP Firenze Atletica opera sul territorio fiorentino proponendo diverse attività che siano momento di aggregazione e sport rivolto a tutti. Le attività portate avanti vanno dall'atletica leggera sia a livello agonistico che amatoriale alla corsa campestre, dalle staffette alla corsa in salita, dalla maratona al duathlon.

CONTATTI


UISP FIRENZE ATLETICA LEGGERA

Via De' Vespucci
c/o Impianti Sportivi "La Trave"
Tel. 055.9060156 - 055.785305
Fax 055.4249936
e-mail: atletica@uispfirenze.it

VANTAGGI PER I SOCI UISP