Struttura di Attività Nazionale

Calcio

Matti per il Calcio: seconda giornata di gioco a Montecatini Terme

Risultati sportivi sullo sfondo: in primo piano integrazione e voglia di stare insieme

 

Montecatini Terme (PT), 05 ottobre 2018 - Si è appena conclusa la seconda giornata di gioco allo stadio “Daniele Mariotti” di Montecatini Terme.

Vittorie per Fuori di Pallone (Piemonte) e per la rivelazione del momento Centro Serapide (Campania) che si incontreranno alle 16.00 per stabilire il primato del girone A. La Rappresentativa di Arezzo, nonostante la sconfitta, si consola con l’“euro goal” dedicato dal numero 4 Gigi agli allenatori e alla squadra che con grande spirito festeggiano al termine dalla partita di fronte alla troupe Rai intervenuta per seguire la manifestazione.

Anche nel girone B è sfida tra i campioni uscenti del Girasole Calcio (Lombardia)  e i crotonesi della squadra Strada Facendo (Calabria). Tra i migliori di questa partita Issiaka, il ragazzo liberiano col numero 11 sulle spalle che corre sul campo sognando Weah (nella foto).

Per quanto riguarda il girone C si vedranno a confronto Insieme per Sport (Liguria) e Va’ Pensiero (Emilia-Romagna), anche loro appaiati a 6 punti in testa al gruppo. La vittoria della Va’ Pensiero è resa meno rotonda grazie alle parate di Nicoletta, il numero 1 della squadra.

Nell’ultimo girone ancora tre compagini sono in corsa per aggiudicarsi il primo posto; nel derby abruzzese tra Folletti 99 (L’Aquila) e Percorsi (Pescara), la squadra aquilana balza al prima posto in classificagrazie al risultatodi 5-1.

In attesa della direzione nazionale prevista nel pomeriggio, il Presidente Nazionale Vincenzo Manco ed il Vice Presidente Tiziano Pesce si sono recati sui campi per seguire in prima persona le partite.

Consulta o scarica qui sotto i Comunicati Ufficiali della manifestazione emessi finora:

(Con il contributo dei ragazzi del progetto "Luoghi in azione" dell'Agenzia Nazionale Giovani)

 

 

Tweets by NazCalcioUisp

 

 

TITOLI ASSEGNATI 2018

Coppa Nazionale UISP

  • Calcio Gavena (Empoli/Val D'Elsa)  - Toscana

Coppa Amatori UISP

  • GS Virgoletta (La Spezia/Valdimagra) - Liguria

Rappresentativa Calcio a 11 Maschile

  • Empoli - Toscana

1° Trofeo Amatori Rappresentativa Calcio a 11 Maschile

  • Parma - Emilia-Romagna

Rappresentativa Calcio a 5 Maschile

  • Latina - Lazio

Rappresentativa Calcio a 5 Femminile

  • Bra (Cuneo) - Piemonte

1° Trofeo Amatori Calcio a 5 Femminile

  • Sicilia

Finali Nazionali Calcio a 11

  • GS Calcio Amatori Chiari (Brescia) - Lombardia

Trofeo Uisp Nazionale Calcio a 11

  • Live Love Lift (BAT) - Puglia

Finali Calcio a 5 Maschile

  • ASD Boca C5 Livorno (Livorno) - Toscana

Trofeo Uisp Nazionale Calcio a 5 Maschile

  • FC Tamirolese - Calabria

Finali Calcio a 5 Femminile

  • Pordenone Amatori C5F (Pordenone) - Friuli-Venezia Giulia

Trofeo Uisp Nazionale Calcio a 5 Femminile

  • Bar Roma - Liguria

Finali Calcio Camminato

  • ASD Darwin (Milano) - Lombardia

Rassegna Calcio a 7

  • Sporting Mola (Bari) - Puglia

Finali Calcio a 11 Over 35

  • ASD Fiorentina 10 Bis - Calabria