Comitato Territoriale

Firenze

Contatti UISP Comitato di Firenze

UISP COMITATO DI FIRENZE SEDE CENTRALE
Via Bocchi, 32
50126 Firenze
Tel. 055.6583501
Fax 055.685064
e-mail: firenze@uisp.it
e-mail pec: uispfirenze@registerpec.it

PRESIDENTE
Marco Ceccantini

Tel. 055.6583526
Fax 055.685064
e-mail: mceccantini@uispfirenze.it

SEGRETERIA DEL PRESIDENTE
Monica Bertelli
Tel. 055.6583526
Fax 055.685064
e-mail: monicabertelli@uispfirenze.it

DIRETTORE
Paola Chiarantini
Tel. 055.6583528
Fax 055.685064
e-mail: pchiarantini@uispfirenze.it

SEGRETERIA E TESSERAMENTO
Vanessa Bargagni
Tel. 055.6583505
Fax 055.685064
e-mail: segreteriauispfi@uispfirenze.it
e-mail: vanessab@uispfirenze.it

AMMINISTRAZIONE
Monica Bertelli
Tel. 055.6583526
Fax 055.685064
e-mail: monicabertelli@uispfirenze.it
Roberta Mari
Tel. 055.6583526
Fax 055.685064
e-mail: rmari@uispfirenze.it

UFFICIO STAMPA E COMUNICAZIONE
Daria Manente 

Tel. 055.6583529
Fax 055.685064
e-mail: dmanente@uispfirenze.it
Raffaella Galamini (settore stampa)
e-mail: stampa@uispfirenze.it

EVENTI E MARKETING
Elena Peruzzo

Tel. 055.6583555
Fax 055.685064
e-mail: eperuzzo@uispfirenze.it

UISP SOLIDARIETÀ FIRENZE
Tel. 055.6583523
Fax 055.685064
e-mail: solidarieta@uispfirenze.it

AVVISO OBBLIGO
CERTIFICAZIONE MEDICA CORSI PISCINA E PALESTRA
Ricordiamo che in ottemperanza a quanto previsto dalla normativa vigente, per la nuova stagione sportiva è necessario consegnare, all’iscrizione in piscina e in palestra, un certificato medico per attività non agonistica. Non è prevista certificazione medica per i corsi AFA (Attività Fisica Adattata).
-------------------------------

ISTRUTTORI DI NUOTO
Il Centro Fitness Golden Club a Calenzano
cerca istruttori di nuoto per ampliamento organico.
Invia il tuo curriculum a palestragoldenclub@gmail.com

-------------------------------

ISTRUTTORI e INSEGNANTE DI FITBOXE
PER AMPLIAMENTO ORGANICO
PALESTRA UISP SCANDICCI
Invia il tuo curriculum a scandicci@uispfirenze.it
-------------------------------

ISTRUTTORI
PER AMPLIAMENTO ORGANICO
PALESTRA POPOLARE UISP CALENZANO
Invia il tuo curriculum a palestrapop@uispfirenze.it

-------------------------------

EDUCATRICE/OPERATORE SPORTIVO

PER ATTIVITÀ PRIMI PASSI IN MANEGGIO
Contattare MAURO 3358024833 o
BARBARA 3495407994

 

PIATTAFORMA SERVIZI ASSOCIAZIONI SPORTIVE

 

SCRIVICI PER INFORMAZIONI E SUGGERIMENTI

VANTAGGI PER I SOCI UISP

ASSICURAZIONE E DENUNCE SINISTRI

Assicurazione e Denunce sinistri

CERTIFICAZIONE MEDICA E SEDI CONVENZIONATE

Convenzioni visite medico sportive

FORMAZIONE E BANDI

formazione_bandi5

SPORTANTENNE

BIBLIOTECA DELLO SPORTPERTUTTI

biblioteca dello sportpertutti