Comitato Territoriale

Firenze

Contatti UISP Comitato di Firenze

UISP COMITATO DI FIRENZE SEDE CENTRALE
Via Bocchi, 32
50126 Firenze
Tel. 055.6583501
Fax 055.685064
e-mail: firenze@uisp.it
e-mail pec: uispfirenze@registerpec.it

PRESIDENTE
Marco Ceccantini

Tel. 055.6583526
Fax 055.685064
e-mail: mceccantini@uispfirenze.it

SEGRETERIA DEL PRESIDENTE
Monica Bertelli
Tel. 055.6583526
Fax 055.685064
e-mail: monicabertelli@uispfirenze.it

DIRETTORE
Paola Chiarantini
Tel. 055.6583528
Fax 055.685064
e-mail: pchiarantini@uispfirenze.it

SEGRETERIA E TESSERAMENTO
Vanessa Bargagni
Tel. 055.6583563
Fax 055.685064
e-mail: segreteriauispfi@uispfirenze.it
e-mail: vanessab@uispfirenze.it

AMMINISTRAZIONE
Monica Bertelli
Tel. 055.6583526
Fax 055.685064
e-mail: monicabertelli@uispfirenze.it
Roberta Mari
Tel. 055.6583526
Fax 055.685064
e-mail: rmari@uispfirenze.it

SICUREZZA E PRIVACY
Andrea Cammelli
Tel. 055.6583566
Fax 055.685064
e-mail: acammelli@uispfirenze.it

UFFICIO STAMPA E COMUNICAZIONE
Daria Manente 

Tel. 055.6583529
Fax 055.685064
e-mail: dmanente@uispfirenze.it
Raffaella Galamini (settore stampa)
e-mail: stampa@uispfirenze.it

EVENTI E MARKETING
Elena Peruzzo

Tel. 055.6583555
Fax 055.685064
e-mail: eperuzzo@uispfirenze.it

UISP SOLIDARIETÀ FIRENZE
Tel. 055.6583523
Fax 055.685064
e-mail: solidarieta@uispfirenze.it

AVVISO OBBLIGO
CERTIFICAZIONE MEDICA CORSI PISCINA E PALESTRA
Ricordiamo che in ottemperanza a quanto previsto dalla normativa vigente, per la nuova stagione sportiva è necessario consegnare, all’iscrizione in piscina e in palestra, un certificato medico per attività non agonistica. Non è prevista certificazione medica per i corsi AFA (Attività Fisica Adattata).
DECRETO 28 FEBBRAIO 2018: Non saranno più sottoposti ad obbligo di certificazione medica, per l'esercizio dell'attività sportiva in età prescolare, i bambini di età compresa tra 0 e 6 anni, ad eccezione dei casi specifici indicati dal pediatra.

-------------------------------------------
Si avvisa che il 9 novembre 2018 entrambe le delegazioni Valdarno e Valdisieve saranno chiuse. Ci scusiamo per il disagio.
-------------------------------------------
Si comunica che attualmente la Piscina del Liceo Leonardo Da Vinci è chiusa per alcuni lavori di ristrutturazione. Pertanto le iscrizioni ai corsi della nuova stagione sportiva e le attività sono sospese. Ci scusiamo per il disagio.

PIATTAFORMA SERVIZI ASSOCIAZIONI SPORTIVE

 

SCRIVICI PER INFORMAZIONI E SUGGERIMENTI

VANTAGGI PER I SOCI UISP

ASSICURAZIONE E DENUNCE SINISTRI

Assicurazione e Denunce sinistri

CERTIFICAZIONE MEDICA E SEDI CONVENZIONATE

Convenzioni visite medico sportive

FORMAZIONE E BANDI

formazione_bandi5

BIBLIOTECA DELLO SPORTPERTUTTI

biblioteca dello sportpertutti

UISPRESS AGENZIA DI INFORMAZIONE NAZIONALE

uispress agenzia di informazione nazionale

PAGINE UISP