Comitato Territoriale

Parma

4° Festa dello Sport per Tutti

Informazioni sul programma in aggiornamento

mappa generale

1 - (Area 1 della mappa): BENESSERE

SABATO 18/9
mattina
9.30 - 12.30 Spazi sportivi dedicati alle classi prime del Liceo Scientifico Ulivi di Parma (danza, ciclismo, basket, pole dance, calisthenics, pilates, Cross Functional Training, vortex, ultimate frisbee, capoeira, football americano, sitting volley, badminton, skateboard, parkour, pallavolo) 
pomeriggio
15.30-16.30  Ginnastica Posturale (UISP Parma)
16.30-17.30 Pilates (UISP Parma)
17.30-18.30 Cross Functional Training (UISP Parma)
17.30-18.30
 Hatha Yoga (Shantivanam asd) 
18.30 - 19.30
Yoga Yiengar (Geoantropo asd) 
DOMENICA 19/9

mattina

9.30-10.30
Ginnastica Dolce (UISP Parma)
10.30-11.30
Allenamento Cardio-metabolico (UISP Parma)
11.30-12.30
Ginnastica posturale (UISP Parma)

pomeriggio

16.30-17.30
Yoga (UISP Parma)
17.30-18.30
Functional Training (UISP Parma)
18.30 - 19.30
Yoga Yiengar (Geoantropo asd)

2 - (area 2 della mappa) CICLISMO

SABATO 18 (mattina e pomeriggio): prova di MTB, E-Bike, Hand Bike e Tandem Elettrico a cura di Ski Race asd e Va' Pensiero.
DOMENICA 19 (pomeriggio): prova di MTB e Roller (a cura di Ski Race asd e Va' Pensiero)

3 - (area 3 della mappa) DANZA 

SABATO 18 (pomeriggio): Dance Cool (Groovment asd) 
DOMENICA 19 (pomeriggio):
esibizione delle Scuole di Danza (a cura di Damas y Caballeros, Parma Danza, Union Dance Project, AccademiaDanzaedintorni, Groovment, Balliamo Sul Mondo).

4 - (area 4 della mappa) TENNIS

DOMENICA 19 (pomeriggio): prove con i Maestri UISP (Traversetolo Tennis-UISP Parma)

5 - (area 5 della mappa) GINNASTICHE

SABATO 18 e DOMENICA 19 (mattina e pomeriggio): Arti circensi, Ginnastica Artistica, Ginnastica Ritmica, Pole Dance e Calisthenics (a cura di Circolarmente ASD, Circolo Inzani, Pole Dance Parma ASD)

6 - (area 6 della mappa) DISCIPLINE ORIENTALI

SABATO 18 e DOMENICA 19 (mattina e pomeriggio): Capoeira (a cura di Capoeira to Change).

DOMENICA 19 (mattina e pomeriggio): Tai Chi Chuan, Schiena in Forma, Aikido, Karate (a cura di Budokwaj ASD).

 7 - (area 7 della mappa) EQUESTRI E CINOFILE

SABATO 18 e DOMENICA 19 (mattina e pomeriggio): Cavalgiocare e prime nozioni d'equitazione (a cura di Centro Ippovalli).

8 - (area 8 della mappa - Bastione Rovine Antiche): ATLETICA

SABATO 18 mattina e pomeriggio: Parkour (a cura di SdA Atletica UISP Parma)
SABATO 18 pomeriggio: 16.00-18.00 Avviamento alla Corsa per adulti (a cura del SdA Atletica);
DOMENICA 19 mattina e pomeriggio: Parkour (a cura di SdA Atletica UISP Parma);
11.00-12.00 e 16.00-17.00 FitWalk - "Cammina che ti passa" (a cura del SdA Atletica)

9 - (area 9 della mappa): CALCIO

SABATO 18 (mattina e pomeriggio): prove e training di calcio con HSB-Hasta Siempre Bagna e SdA Calcio UISP Parma;
DOMENICA 19 (mattina e pomeriggio): prove e training calcio a cura di SdA Calcio UISP Parma e La Paz Antiracist Football Club. 

mappa generale


-- ALTRE ATTIVITÀ

SABATO 18 (mattina e pomeriggio): Skateboard (3Flip Skate Academy); Vortex; Scacchi giganti (Circolo ARCI Stella); Sitting Volley (UISP Parma); Football Americano (Panthers Parma).
DOMENICA 19 (mattina e pomeriggio): prove di gioco Basket (HSB-Hasta Siempre Bagna); Skateboard (Flip Skate Academy); Free Volley; Scacchi Giganti (Circolo ARCI Stella)
 

 

 NOTIZIE DA UISP NAZIONALE
Calcio

Accesso rapido alla Struttura Calcio

Ciclismo

Accesso rapido alla Struttura Ciclismo

Atletica

minisito atletica

Tennis

Accesso rapido al Settore Tennis

Corsi in ambiente

Corsi in ambiente

Enjoy Trail - corsi di trail running in ambiente

Enjoy Trail

Corsi e attività 2021-22

corsi 2020-21

Corsi in piscina

corsi in piscina

Corsi in palestra

corsi in palestra

Beach Volley

beach volley parma