Comitato Territoriale

Modena

Nazionali UISP ad Albarella: la Modena del tennis si fa valere!

17 coppe nei singolari e 13 nei tornei a squadre per i rappresentanti di Modena, Carpi, Formigine e Castelfranco
 
Si sono svolti a inizio luglio i campionati Nazionali Uisp di tennis ad Albarella, coi rappresentanti dei settori giovanili della provincia di Modena assoluti protagonisti: 250 i partecipanti provenienti da tutta italia, con un importante presenza dall'Emilia Romagna e da Modena e provincia ben 34 iscritti. Ecco tutti i risultati da podio dei nostri.
 
SINGOLARI -> 17 COPPE VINTE
 

Under 11 Femminile Amatour
1) Garuti Daria (Formigine)
3) Fatuzzo Maddalena (Formigine)

Under 13 Femmnile Amatour
3) Bondi Giulia (Formigine)

Under 13 Maschile Amatour
1) Checchetto Giorgio (Formigine)
2) Biasetti Andrea (Carpi)

Under 15 Maschile Amatour
3) Bianchini Luca (Sacca Modena)
 
Under 17 Maschile Amatour
1) Martinelli Tommaso (Carpi)
3) Mucci Andrea (Formigine)

Under 14 Maschile Open
1) Campani Leonardo (Formigine)
3) Pancani Tommaso (Formigine)

Under 14 Femminile Open
1) Bellonci Elisa (Carpi)
2) Cadalora Vittoria (Formigine)

Under 18 Femminile Open
1) Cantarelli Giorgia (Carpi)

Under 18 Maschile Open
1) Sgarbi Simone (Carpi)
2) Cataldo Andrea (Formigine)
3) Cataldo Davide/Simonini Davide (Formigine)
 
COPPE A SQUADRE -> 13 COPPE VINTE
 
Under 11 Maschile Amatour
3) Ferrari Riccardo (Sacca), Luberto Tommaso (Formigine) e Padovani Alberto (Formigine)
3) Fatuzzo Francesco e Nicoletti Tommaso (Formigine)

Under 13/15 Maschile Amatour
2) Durini Matteo e Montanari Matteo (Formigine)
3) Albertazzi Mirko e Biagini Francesco (Castelfranco)

Under 13/15 Femminile Amatour
1) Bondi Giulia, Fatuzzo Maddalena e Garuti Daria (Formigine)

Under 17 Maschile Amatour
1) Martinelli Tommaso e Morselli Thomas (Carpi)
2) Lamberti Luca e Mucci Andrea (Formigine)

Under 14 Femminile Open
1) Bellonci Elisa (Carpi) e Cadalora Vittoria (Formigine)

Under 14 Maschile Open
1) Campani Leonardo e Pancani Tommaso (Formigine)
2) Gorgò Andrea (Carpi) e Mammi Samuele (Carpi)

Under 18 Femminile Open
1) Cantarelli Giorgia e Tagliavini Maria Vittoria (Carpi)

Under 18 Maschile Open
2) Bonfatti Giulio e Sgarbi Simone (Carpi)
3) Cataldo Andrea, Cataldo Davide e Simonini Davide (Formigine)

CHIUSURE ESTIVE

Nel periodo estivo la Uisp rimarrà chiusa dal 5 al 16 agosto COMPRESI, riaprendo lunedì 19 agosto.

Si informano inoltre tutti i soci che nei VENERDI di GIUGNO, LUGLIO E AGOSTO gli uffici Uisp chiuderanno alle ore 15.

Portale Associazioni