Comitato Territoriale

Cagliari

Albo d'Oro Open

Campionato Amatori 1° Divisione Eccellenza (ex Serie A)

Nella stagione sportiva 2016-'17 il Roman Café Sestu ha conquistato il suo 4^ scudetto consecutivo, siglando un record nella massima serie della UISP Cagliari.
Per i sestesi è il 5^ scudetto della loro storia (il primo nel 2006), anche questo un record seppur in coabitazione con i loro cugini e rivali di sempre, la OMI Rinascita Sestu, un'altra grande della storia della UISP.
Nell'Albo d'Oro si trovano anche altre squadre blasonate come le storiche e indimenticabili come FC Villasor e CS Elmas '91 (per entrambi un ciclo di 3 scudetti consecutivi), la Kosmoto Monastir (3 scudetti) e la UISP Monserrato (ben 4 scudetti).
A rompere le uova nel paniere delle citate squadre con grandi cicli di vittorie, con uno scudetto a testa, troviamo invece, UISP Mandas, Real Putzu Decimoputzu, Falcarni Monserrato (sorella gemella della UISP Monserrato), Cooper Band Assemini e infine anche per Olimpia Arbus e Cooperativa Sardegna Villacidro (attuale Sa Spendula Villacidro) uniche due squadre del Medio Campidano ad aver vinto il titolo.
Ad onor di cronaca mancano i titoli dell'87-88-90 dove al momento non abbiamo memorie storiche scritte, anche se oralmente si riportano altre squadre come il Serrenti:

Campionato Amatori (Scudetto Provinciale)

  • 2016-2017 Roman Café Sestu
  • 2015-2016 Roman Café Sestu
  • 2014-2015 Roman Café Sestu
  • 2013-2014 Roman Café Sestu
  • 2012-2013 UISP Mandas
  • 2011-2012 Omi Rinascita Sestu
  • 2010-2011 Polisportiva Olimpia Arbus
  • 2009-2010 Omi Rinascita Sestu
  • 2008-2009 Omi Rinascita Sestu
  • 2007-2008 Real Putzu Decimopuzu
  • 2006-2007 Omi Rinascita Sestu
  • 2005-2006 Roman Café Sestu
  • 2004-2005 Pol. Rinascita Sestu
  • 2003-2004 FC Villasor Villasor
  • 2002-2003 FC Villasor Villasor
  • 2001-2002 FC Villasor Villasor
  • 2000-2001 Elmas '91
  • 1999-2000 Elmas '91
  • 1998-1999 Elmas '91
  • 1997-1998 Falcarni Monserrato
  • 1996-1997 UISP Monserrato 
  • 1995-1996 UISP Monserrato 
  • 1994-1995 Kosmoto Monastir 
  • 1993-1994 UISP Monserrato 
  • 1992-1993 UISP Monserrato 
  • 1991-1992 Cooper Band Assemini
  • 1990-1991 Kosmoto Monastir
  • 1989-1990 - -
  • 1988-1989 Cooperativa Sardegna Villacidro (Sa Spendula)
  • 1987-1988 - -
  • 1986-1987 - -
  • 1985-1986 Kosmoto Monastir

Campionato Amatori 2° Divisione Dilettanti (ex Serie B)

  • 2016-2017 Si è disputata solo la 1° Divisione
  • 2015-2016 Si è disputata solo la 1° Divisione
  • 2014-2015 Fruits Service Sestu, Decimo, Guamaggiore UGM, Red Devils Sinnai, Dollars Sinnai
  • 2013-2014 Nora Beach Palm Pula, Pol. San Giorgio Donori
  • 2012-2013 Villaspeciosa, Castiadese Calcio
  • 2011-2012 Villacidro Nino DisarioIl Battello Lions CapoterraMurera Muravera
  • 2010-2011 Sardinia Sestu SestuSarrabus Muravera
  • 2009-2010 Polisportiva Grimau Carbonia, Armungia Calcio
  • 2008-2009 Due Castelli San Gavino, Mangiabevi Samassi
  • 2007-2008 Rosa Hotel Capoterra
  • 2006-2007 Futura 2000 Villasor
  • 2005-2006 UISP Mandas
  • 2004-2005 Roman Café Sestu
  • 2003-2004 CPA Gonnosfanadiga
  • 2002-2003 Amatori Serdiana '96
  • 2001-2002 Kosmoto Monastir
  • 2000-2001 Falcarni Monserrato
  • 1999-2000 - -
  • 1998-1999 C.R.C.S. UISP Settimo San Pietro
  • 1997-1998 Colonial Fruits Monserrato
  • 1996-1997 Sarrabus Villaputzu

FAIR-PLAY (Coppa Disciplina)

La Coppa Disciplina è la Manifestazione da sempre tanto cara alla UISP al punto che nel tempo si è ritagliata il ruolo di regina delle grandi classiche UISP.
Dal 2005 si è dato ancora più lustro a questa importantissima Coppa facendo nascere la Supercoppa Fair Play alle quali partecipavano dapprima le vincenti della Coppa Disciplina delle due serie (Eccellenza e Promozione) e successivamente, coi gironi unici in unica serie (Eccellenza) le prime due classificate della Coppa Disciplina.
Nella Coppa Disciplina vanno avanti coloro che più degli altri, con costanza per una intera stagione sportiva, hanno avuto meno ammonizioni, meno espulsioni, meno multe per ritardi nei campi di gioco, hanno compilato le liste gara in maniera esemplare, ed hanno più degli altri tenuto un comportamento sportivo nei confronti dei propri compagni, degli avversari e soprattutto degli arbitri, amatoriali come loro.
 
A vincere meritatamente la coppa 2016-17 troviamo l'Amatori Fortitudo Guspini che hanno battagliato sino alla fine con i cugini dell'Amatori Guspini. Un orgoglio sportivo per la città di Guspini.
In lista alla cima di questa onorevole Albo d'Oro troviamo una grande della UISP di Cagliari, la SC Blue Dream Sinnai di Viviano Deias, dalle cui ceneri è nata l'odierna Sinnai Calcio.
Altre grandi società di lunga militanza UISP si trovano al vertice di questa classifica speciale, troviamo l'Atletico Uta 1984 (3 vittorie), due vittorie a testa per Pol. Strovina Sanluri, UISP Mandas ed Elmas 91, ed altre società come FC VIllasor, Rinascita Sestu, CPA Gonnosfanadiga, Santos Assemini, Falcarni Monserrato, Monreale Due Castelli. Nella memoria storica mancano le annate 2001 e 1999.
 
Se aggiungiamo anche la classifica Disciplina della Promozione (ex serie B), aggiungiamo un altra società che di coppe discipline se ne intende, la UGM Guamaggiore (2 titoli), e poi Mangiabevi Samassi, Onlus Gesico, le cugine Botafogu Cagliari e Amatori Quartu 2000 e infine Pol. Santa Lucia Barrali e Decimo 04.
 
Coppa Disciplina Eccellenza
 
  • 2016-2017 Amatori Fortitudo Guspini
  • 2015-2016 Pol. Strovina Sanluri
  • 2014-2015 Pol. Strovina Sanluri
  • 2013-2014 Atletico Uta 1984
  • 2012-2013 UISP Mandas
  • 2011-2012 Atletico Uta 1984
  • 2010-2011 Due Castelli 2010 San Gavino
  • 2009-2010 FC Villasor
  • 2008-2009 Blue Dream Sinnai
  • 2007-2008 Blue Dream Sinnai
  • 2006-2007 CPA Gonnosfanadiga 
  • 2005-2006 FC Villasor 
  • 2004-2005 Pol. Rinascita Sestu 
  • 2003-2004 UISP MandasSantos Assemini
  • 2002-2003 Villaspeciosa
  • 2001-2002 Atletico Uta 1984
  • 2000-2001 - -
  • 1999-2000 Elmas '91
  • 1998-1999 - -
  • 1997-1998 Falcarni Monserrato
  • 1996-1997 Elmas '91

Coppa Disciplina Promozione (ex Serie B poi 2° Divisione)

  • 2016-2017 Si è disputata solo la 1° Divisione
  • 2015-2016 Si è disputata solo la 1° Divisione
  • 2014-2015 Decimo 04
  • 2013-2014 Pol. Santa Lucia Barrali 
  • 2012-2013 Blue Dream Sinnai 
  • 2011-2012 Amatori Quartu 2000
  • 2010-2011 Guamaggiore UGM 
  • 2009-2010 Blue Dream Sinnai 
  • 2008-2009 Botafogu Cagliari 
  • 2007-2008 Mangiabevi Samassi 
  • 2006-2007 Blue Dream Sinnai 
  • 2005-2006 Blue Dream Sinnai 
  • 2004-2005 Blue Dream Sinnai 
  • 2003-2004 GSAC Guamaggiore 
  • 2002-2003 Blue Dream Sinnai 
  • 2001-2002 GAS Onlus Gesico 
  • 2000-2001 - -
  • 1999-2000 - -
  • 1998-1999 - -
  • 1997-1998 - -
  • 1996-1997 Capoterrese 

 

MARCATORI (Coppa Capocannonieri)

Coppa Disciplina Eccellenza

  • 2016-2017 Cocco Francesco (Real Seui)
  • 2015-2016 Floris Francesco (Dinamo Sardara)
  • 2014-2015 Boi Alessandro (Nora Beach Palm Pula)
  • 2013-2014 Spiga Alessio (Real Cocciula Sarroch)
  • 2012-2013 Piga Emanuele (Armungia Calcio)
  • 2011-2012 Piga Emanuele (Armungia Calcio)
  • 2010-2011 Onnis Gianluigi (Mangiabevi Samassi) e Pusceddu Filippo (Polisp. Olimpia Arbus)
  • 2009-2010 Faedda Moreno (Futura 2000 Villasor)
  • 2008-2009 Faedda Moreno (Atletico Uta 1984)
  • 2007-2008 Faedda Moreno (Atletico Uta 1984)
  • 2006-2007 Faedda Moreno (Atletico Uta 1984)
  • 2005-2006 - -
  • 2004-2005 Fochi Giuseppe (Sarrabus Villaputzu)

 Coppa Disciplina Promozione (ex Serie B poi 2^ Divisione)

  • 2016-2017 Si è disputata solo la 1° Divisione
  • 2015-2016 Si è disputata solo la 1° Divisione
  • 2014-2015 Etzi Sandro (Guamaggiore UGM)
  • 2013-2014 Cao Marco (Decimo)
  • 2012-2013 Pau Giampiero (Villaspeciosa)
  • 2011-2012 Medda Massimiliano (Murera)
  • 2010-2011 Etzi Sandro (Guamaggiore UGM)
  • 2009-2010 Cabras Simone (Kosmoto M.), Concas Cristian (Grimau C.), Senes Mirko (Sardinia)
  • 2008-2009 Sotgiu Luca (Sotgiu 2000 Gonnosfadiga)
  • 2007-2008 Pittau Raimondo (Sa Spendula Villacidro)
  • 2006-2007 Marongiu Andrea (Futura 2000 Villasor)
  • 2005-2006 Frau Roberto (GSAC Guamaggiore)

 

Coppa Provinciale (ex Coppa Italia)

Aggiornato alla stagione sportiva precedente:

Torneo

  • 2016-2017 UISP Mandas
  • 2015-2016 Carbonia 2015
  • 2014-2015 Roman Café Sestu
  • 2013-2014 Roman Café Sestu
  • 2012-2013 Kosmoto Monastir 
  • 2011-2012 Teulada Calcio 
  • 2010-2011 OMI Rinascita Sestu 
  • 2009-2010 Real Putzu Decimoputzu
  • 2008-2009 Atletico Uta 1984
  • 2007-2008 Real Putzu Decimopuzu
  • 2006-2007 OMI Rinascita Sestu 
  • 2005-2006 Pol. Rinascita Sestu 
  • 2004-2005 FC Villasor 
  • 2003-2004 FC Villasor 
  • 2002-2003 Elmas '91 
  • 2001-2002 Elmas '91 
  • 2000-2001 Elmas '91 
  • 1999-2000 Real Putzu Decimoputzu
  • 1998-1999 - -
  • 1997-1998 - -
  • 1996-1997 - -
  • 1995-1996 - -
  • 1994-1995 Kosmoto Monastir 
  • 1993-1994 Kosmoto Monastir 
  • 1992-1993 Kosmoto Monastir 
  • 1991-1992 Kosmoto Monastir 
  • 1990-1991 Kosmoto Monastir 
  • 1989-1990 Kosmoto Monastir 

 

MARCATORI (Coppa Capocannonieri)

  • 2016-2017 --
  • 2015-2016 Pilloni Niccolò (Santa Maria Vallermosa)
  • 2014-2015 Pau Giampiero (Villaspeciosa)
  • 2013-2014 Agostino Luca (Villacdro Nino Disario)
  • 2012-2013 Piga Emanuele (Armungia Calcio), Rubiu Simone (Castiadese Calcio)
  • 2011-2012 Pili Vincenzo (Armungia Calcio)
  • 2010-2011 Pusceddu Filippo (Olimpia), Corona Mirko (Rinascita), Concas Francesco (CPA), Senes Mirko (Roman)
  • 2009-2010 Agostino Luca (Nino Disario), Corda Carlo (Rinascita), Senes Mirko (Sardinia)
  • 2008-2009 Concas Francesco (Nino Disario), Fochi Giuseppe (Sarrabus Muravera)
  • 2007-2008 Fochi Giuseppe (Sarrabus Villaputzu)
  • 2006-2007 Murtas Franco (Santos Assemini)
  • 2005-2006 Littera Marco (Futura 2000 Villasor)
  • 2004-2005 Fochi Giuseppe (Sarrabus Villaputzu)

 

Coppa Amatori (ex Coppa Amicizia)

Aggiornato alla stagione sportiva precedente:

Torneo

  • 2016-2017 Real Seui
  • 2015-2016 Decimo 04
  • 2014-2015 OMI Rinascita Sestu
  • 2013-2014 Pol. 444 Cagliari
  • 2012-2013 UISP Mandas
  • 2011-2012 Red Devil’s Sinnai
  • 2010-2011 Atletico Uta 1984
  • 2009-2010 UISP Mandas
  • 2008-2009 Omi Rinascita Sestu
  • 2007-2008 Futura 2000 Villasor
  • 2006-2007 Roman Café Sestu
  • 2005-2006 Red Devil’s Sinnai

 

MARCATORI (Coppa Capocannonieri)

  • 2016-2017 --
  • 2015-2016 Floris Francesco (Dinamo Sardara), Masala Andrea, Soro Sandro, Usala Mauro (Fruits Service Sestu)
  • 2014-2015 Murgia Giorgio (Castiadese Calcio)
  • 2013-2014 Melis Mirko (Nuova Pol. Ballao 2012) e Spina Alessio (Real Cocciula Sarroch)
  • 2012-2013 Diomedi Fabrizio (UISP Mandas)
  • 2011-2012 Etzi Sandro (Guamaggiore UGM)
  • 2010-2011 Piga Emanuele (Armungia Calcio)
  • 2009-2010 Aru Matteo (Sa Spendula V.), Pilloni I. Valerio (Murera Muravera)
  • 2008-2009 Marongiu Andrea (Futura 2000 Villasor)
  • 2007-2008 Pili Giuseppe (Elmas 91)

 

Last Cup "Il Calcio è solo un Gioco"

Aggiornato alla stagione sportiva precedente:

Torneo

  • 2016-2017 Pol. Santa Lucia Barrali (1° divisione)
  • 2015-2016 Pol. Santa Lucia Barrali (1° divisione)
  • 2014-2015 Monreale Due Castelli  (1° divisione), Borussia in Domu Sinnai (2° divisione)
  • 2013-2014 Guamaggiore UGM (1° divisione)
  • 2012-2013 Amatori Guspini (1° divisione)

 

Supercoppa Amatori

Aggiornato alla stagione sportiva precedente:

Torneo

  • 2016-2017 S'Arcaxiu Siliqua
  • 2015-2016 Nuova Pol. Ballao 2016
  • 2014-2015 Fruits Service Sestu
  • 2013-2014 Teulada Calcio
  • 2012-2013 Bar Caffè Matta Settimo San Pietro
  • 2011-2012 Il Battello Lions Capoterra 
  • 2010-2011 Sarrabus Muravera
  • 2009-2010 OMI Rinascita Sestu

 

Supercoppa Provinciale (Memorial “Albino Carboni”)

Aggiornato alla stagione sportiva precedente:

Torneo

  • 2015-2016 UISP Mandas
  • 2015-2016 Grimau Carbonia 2015
  • 2014-2015 Roman Café Sestu
  • 2013-2014 Roman Café Sestu
  • 2012-2013 OMI Rinascita Sestu
  • 2011-2012 Teulada Calcio 
  • 2010-2011 Pol. Olimpia Arbus 
  • 2009-2010 OMI Rinascita Sestu
  • 2008-2009 OMI Rinascita Sestu
  • 2007-2008 SS Real Putzu Decimoputzu
  • 2006-2007 OMI Rinascita Sestu
  • 2005-2006 Roman Café Sestu
  • 2004-2005 Pol. Rinascita Sestu

 

Supercoppa Fair-Play (Memorial “Antonio Piras”)

Aggiornato alla stagione sportiva precedente:

Torneo

  • 2016-2017 Amatori Guspini
  • 2015-2016 Pol. S. Lucia Barrali
  • 2014-2015 Pol. Strovina Sanluri
  • 2013-2014 Atletico Uta 1984
  • 2012-2013 UISP Mandas 
  • 2011-2012 Atletico Uta 1984 
  • 2010-2011 Guamaggiore UGM 
  • 2009-2010 FC Villasor 
  • 2008-2009 Blue Dream Sinnai
  • 2007-2008 Mangiabevi Samassi
  • 2006-2007 CPA Gonnosfanadiga 
  • 2005-2006 UISP Mandas 
  • 2004-2005 Pol. Rinascita Sestu

 

Rassegna delle Rappresentative

Aggiornato alla stagione sportiva precedente:

Torneo

2016-2017 Regionali (vacante), Nazionali (Non ha partecipato)

2015-2016 Regionali (vacante), Nazionali (Non ha partecipato)

2014-2015 Regionali (vacante), Nazionali (Non ha partecipato)

2013-2014 Regionali (vacante), Nazionali (Non ha partecipato)

2012-2013 Regionali (2° classificata), Nazionali (Non ha partecipato), Loddo Giuseppe (Coach)

2011-2012 Regionali (2° classificata), Nazionali (Non ha partecipato), Mereu Giancarlo (Coach)

2010-2011 Regionali (1° classificata), Nazionali (7° classificata), Mereu Giancarlo (Coach)

2009-2010 Regionali (1° classificata), Nazionali (5° classificata), Mereu Giancarlo (Coach)

2008-2009 Regionali (1° classificata), Nazionali (3° classificata), Piroddi Bruno (Coach)