Settore di Attività Nazionale

Giochi

Responsabili Settori Area

Arti e Giochi

Responsabile Settore Giochi da tavoliere

Giuseppe Spinelli  

gspinelli52@gmail.com

3483583434

 

Responsabile Settore Scacchi e Dame

Marco Ottavi

giochi.roma@uisp.it 

scacchi.giochi@uisp.it

329 9734448

 

Responsabile Settore Giochi popolari e di strada

Massimiliano Di Steso 

massimiliano.disteso@gmail.com 

349 5928867

 

Responsabile Settore Giochi di ruolo e simulazione

Florenzo Di Maglie

tanadelfolletto@gmail.com 

333 3205080

389 2626070


 

Responsabile Settore Giochi di carte

Guido Cinieri

g58c@libero.it 

346 8602894

 

 

Discipline Sportive

Responsabile Settore Carrioli

Onelio Pastorelli

areagiochi.umbria@uisp.it 

338 7457955

 

Responsabile Settore Biliardino

Davide Ceccaroni

d.ceccaroni@uisp.it 

 

Responsabile Settore Bowling

Erasmo Lesignoli ad interim

erasmo.l@alice.it 

+39 339 1709767

 

Responsabile Settore Burraco

Guido Cinieri
tel. 346 8602894
e-mail: burraco.giochi@uisp.it

 

Responsabile Settore Cricket

Andrea Lombardi
e-mail: cricket.giochitradizionali@uisp.it

 

Responsabile Settore Bocce

Martino Furlan

flli.furlan@gmail.com 

366 2231722

 

Responsabile Settore Flipper Sportivo

Alessio Crisantemi
e-mail: alessio.crisantemi@gmail.com

 

Responsabile Settore Ruzzola

Enzo Pierani

338 9772732

 

Responsabile Settore Scherma

Luca Cesari

uisp.scherma@gmail.com

 

Responsabile Settore Modellismo Radiocomandato

Angelo Gesualdi

gesualdi@minicarfiorano.it

 

Responsabile Settore Tiro con l'arco

Luigi Caramante

arco.giochi@uisp.it 

 

 NOTIZIE DA UISP NAZIONALE

 

Calendario

Peace Games