Settore di Attività Nazionale

Calcio

Emanate le Norme di Coppa e Rappresentative 2019

Pubblicati le Norme di Partecipazione e calendari di Coppa Nazionale di Calcio a 11 e di Rappresentative di C5 Femminile, C5 Maschile e C11

 

Parma, 07 maggio 2019 – Pubblicati le Norme di Partecipazione ed i calendari di Coppa Nazionale (a 11) e delle Rappresentative di Calcio a 5 Femminile, Calcio a 5 Maschile e Calcio a 11.

Ben 25 le squadre partecipanti, suddivise in Rassegne Calcio a 5 Femminile (5 squadre: Arezzo; Bra; Firenze; Parma e Siena); Calcio a 5 Maschile (5 squadre: Arezzo; Bolzano; Latina; Pistoia e Venezia) e 6 squadre di Calcio a 11 (Arezzo; Bologna; Empoli; Parma; Reggio Emilia e Vallesusa).

Nella Coppa Nazionale, invece, 9 squadre suddivise in tre gironi: AC Ferruzza Asd (Empoli, Toscana); ASD Linguagrossese (Giarre, Sicilia); Polisportiva Real Sanvittorese (San Vittore del Lazio); Asd Gs. Sterpeti (Pesaro, Marche); Asd Sporting Lazzaretto (Siena, Toscana); G.S. Virgoletta (La Spezia/Valdimagra, Liguria); Asd LE Cerbaie (Empoli, Toscana); Ecogas Pescara Colli (Pescara, Abruzzo); Apd US Coviolese ’07 (Reggio Emilia, Emilia-Romagna).

Si inizia per tutti venerdì 17 maggio 2019.
Scarica al link qui sotto le Norme di Partecipazione ed i calendari delle gare in programma:

Scarica qui le Norme di Partecipazione ed i calendari di Coppa Nazionale e Rappresentative 2019

 

Tweets by NazCalcioUisp

 

 

TITOLI ASSEGNATI 2019

Coppa Nazionale UISP

  • Pol. Real Sanvittorese (Lazio Sud-Est)  - Lazio

Coppa Amatori UISP

  • ASD GS Sterpeti  (Pesaro) - Marche

Rappresentativa Calcio a 11 Maschile

  • Empoli - Toscana

Rappresentativa Calcio a 5 Maschile

  • Latina - Lazio

Rappresentativa Calcio a 5 Femminile

  • Arezzo - Toscana

Finali Nazionali Calcio a 11

  • Cral Angelini Abruzzo - Abruzzo/Molise

Trofeo Nazionale Uisp Calcio a 11

  • SSD Live Love Lift (BAT) - Puglia

Finali Calcio a 5 Maschile

  • Fabietto Bar Antrodoco - Lazio

Trofeo Uisp Nazionale Calcio a 5 Maschile

  • Giuliano Marmi - Piemonte

Finali Calcio a 5 Femminile

  • L'Alter Ego - Toscana

Trofeo Nazionale Uisp Calcio a 5 Femminile

  • U.S.D. Barcanova Calcio - Piemonte

Finali Calcio Camminato

  • WFC Panchester United Isrt - Marche

Trofeo Nazionale Uisp Calcio Camminato

  • ASD Il Progetto/Uisp Pordenone - Friuli-Venezia Giulia

Titolo Nazionale Calcio a 7

  • Nottingham Forest - Toscana

Trofeo Nazionale Uisp Calcio a 7

  • Circolo Arci "Svegliarci" Palagiano - Puglia

Finali Calcio a 11 Over 35

  • Vigor Old Boys - Calabria

Trofeo Nazionale Uisp Calcio a 11 Over 35

  • Asdc BSporting (Brescia) - Lombardia