A.C.D. Bicisporteam Firenze
in collaborazione co il G.S. Misericordia del Galluzzo
Domenica 7 Settembre 2014
28° Giro della Toscana
Granfondo cicloturistica a marcia libera con partenza alla “francese” con timbro dalle ore 7,00 alle ore 8,30 con tre percorsi
Valido per la Classifica Provinciale 2014
Per tesserati Uisp e FCI e aperto a tutti gli altri enti della consulta in regola con il tesseramento 2014/15
La quota d’iscrizione è di Euro 10,00 fino alle ore 20,00 di mercoledì 3 Settembre 2014
Da giovedì 4 Settembre le iscrizioni per i tre percorsi stabiliti dalla società organizzatrice passeranno a Euro 15,00 e termineranno alle ore 20,00 di venerdì 5 Settembre 2014.
Non si accettano iscrizioni il sabato e la domenica mattina
Il pagamento della quota d’iscrizione dovrà essere effettuato tramite bonifico bancario su Cassa di Risparmio di Firenze intestato a: A.C.D. Bicisporteam Firenze. IBAN: IT83U06160381800000 24000 C00.
Tale quota comprende Pasta Party finale, ristori lungo i percorsi e gadget.
I moduli d’iscrizione scaricabili dal sito internet www.girodellatoscana.it – dovranno pervenire accompagnati dalla ricevuta di pagamento al Fax 055/350046
Il foglio di via potrà essere ritirato dalle ore 15,00 alle ore 19,00 di Sabato 6 Settembre e dalle ore 6,30 fino alle ore 8,30 di Domenica 7 Settembre presso l’Area Feste di Viale Tanini - Firenze
Galluzzo Viale Tanini- Ferrone-Stada in Chianti – Spedaluzzo – Greve in chianti – Panzano – Lucarelli – Radda in Chianti – Castellina in chianti – Poggibonsi – S. Appiano – Petromagno – Bivio per Certaldo – Fiano – Marcialla – Tavarnelle Val di pesa – La Romita – San Pancrazio – Bivio Montagnana – Cerbaia – Chiesanova – Galluzzo Viale Tanini. Per un Totale di Km 149. Punti 15
Galluzzo Viale Tanini – Falciani – Ferrone – Strada in Chianti – Spedaluzzo – Greve in Chianti – Panzano – Lucarelli – Villa a Radda – Radda in Chianti – Bivio Castellina – Castellina in Chianti – San Donato – Bivio Canaglia – Tavarnelle – La Romita – Santa Cristina – San Pancrazio – Bivio Montagnana – Cerbaia – Chiesanova – Galluzzo Viale Tanini. Per un Totale di Km 110. Punti 10
Galluzzo Viale Tanini – Falciani – San Casciano – Calzaiolo – Bargino – Bivio San Buca – Bivio La Romita – La Romita – Santa Cristina – San Pancrazio – San Quirico – Bivio Montagnana – Cerbaia – Chiesanova – Galluzzo Viale Tanini. Per un totale di Km 55. Punti 5
Del Re Stefano 335/6137653 – 055/350046
Saranno premiate le prime quindici società
vige regolamento UISP. E' obbligo rispettare il codice della strada, indossare il casco protettivo rigido e la maglia neutra o della Società di appartenenza. La manifestazione è assicurata RCT
La società organizzatrice declina ogni responsabilità per incidenti che dovessero accadere ai partecipanti, a terzi e loro cose, prima, durante e dopo la manifestazione.