Comitato Territoriale

Modena

Tennis Regionale: che successo i campionati giovanili in provincia di Modena!

Si sono svolti nel weekend del 14 e 15 aprile i campionati regionali giovanili primaverili UISP 2018, anticipati dall’aggiornamento dei maestri, svoltosi sabato 14 aprile dalle ore 9. Grande partecipazione tra i maestri, presso il Centro Tennis Uisp di Carpi, dove per tutto l’arco della giornata tante sono state le esercitazioni pratiche, sviluppate con i giovani atleti della scuola tennis locale.

Dal pomeriggio sono andati in scena i campionati regionali, sia sul centro di Carpi, che sui centri di: Pol. Nonantola, Sportvillage 161 Modena, Sacca Modena, Villa d’oro Modena, Mammut Club Modena, Tennis Formigine, Arcispazio Piumazzo. Sui tanti campi messi a disposizione, si sono affrontati nei vari tabelloni 173 atleti complessivi, di cui 124 maschi e 49 femmine.

Le classi di partecipazione andavano dai nati nel 1999 fino ai piccoli di cinque anni nati nel 2013.
Partecipazione da tutte le province della regione, da Parma arrivando a Ravenna, passando per Reggio Emilia, Modena, le cittadine di Carpi, Formigine e Sassuolo, Bologna, Ferrara, Forlì, Cesena. Ben 24 i tornei svolti tra sabato e domenica con una costante diretta Facebook dai vari campi sulla pagina Tennis Uisp Modena.

Le premiazioni si sono svolte domenica a partire dalle ore 17 presso il Centro Uisp Tennis Capi, che ha aperto e chiuso così la manifestazione. Oltre ai singoli vincitori sotto elencati, si è celebrata la consegna del Coppone per la società che ha ottenuto più punti dai risultati dei singoli atleti, incrociato con altri valori (tra i quali il numero di atleti iscritti dalla società rispetto al totale, piazzamento dei migliori, numero di vittorie in ogni torneo, eventuali sconfitte al primo turno, numero partite giocate complessivamente).

Nel 2016 e nel 2017 il trofeo di società vincitrice è stato vinto dalla Scuola Tennis Uisp Castelfranco Emilia, che anche quest’anno, per il terzo anno consecutivo, si è piazzata davanti alla Scuola Tennis Uisp di Carpi.

Terzo posto per la Pol. Sacca; quarti Vado e Rubiera a pari punti. Quinta la Villa d’oro, sesta Formigine. A seguire tutte le altre società!

Risultati finali tornei di singolare:

MINITENNIS SABATO:

Tabellone 1.1: 1° Jovanovic Ana; 2° Luberto Tommaso; 3° Saltini Riccardo.

Tabellone 1.2: 1° Rani Ankita; 2° Borgatti Leo; 3° Salani Alice.

Tabellone 1.3: 1° Gambetta Viola; 2° Klym Diana; 3° Bellavista Mattia.

Tabellone 2.1: 1° Brunetti Gianmaria; 2° Grande Asya; 3° Pizzi Francesca.

Tabellone 2.2: 1° Ferrari Matteo; 2° Pellegrini Edoardo; 3° Slobodeniuc Alexandra.

Tabellone 2.3: 1° Strinati Arianna; 2° De Carolis Margherita, 3° Buzukja Aurora

MINITENNIS DOMENICA:

Tabellone 1.1: 1° Grande Asya; 2° Jovanovic Sara; 3° Nicoletti Tommaso; 3° Rani Ankita.

Tabellone 1.2: 1° Brunetti Gianmaria; 2° Jovanovic Ana; 3° Pizzi Francesca.

Tabellone 1.3: 1° Saltini Riccardo; 2° Salani Alice; 3° Buzukja Aurora.

Tabellone 2.1: 1° Borgatti Leo; 2° Strinati Arianna; 3° Lucchi Pietro; 3° Klym Diana.

Tabellone 2.2: 1° Luberto Tommaso; 2° Gambetti Viola; 3° Pellegrini Edoardo.

Tabellone 2.3: 1° Bellavista Matteo; 2° Slobodeniuc Alexandra; 3° De Carolis Margherita.

  1. Under 11 Maschile Amatour: 1° Pastrav Riccardo Bogdan; 2° Maiorelli Diego; 3° Santi Giacomo / De Vincenzi Giancarlo.
  2. Under 11 Maschile Open: 1° Pastrav Riccardo Bogdan; 2° Durini Matteo; 3° Montanari Matteo/ Lodi Simone.
  3. Under 11 Femminile Amatour: 1° Bisi Caterina; 2° Coppola Miriana; 3° Strinati Cecilia/ Ferrari Vittoria.
  4. Under 11 Femminile Open: 1° Reggianini Demi; 2. Mazzoni Silvia; 3. Giannella Adele/ Bisi Caterina.
  5. Under 12 Maschile Amatour: 1° Landuzzi Davide; 2° Tedeschi Alessandro; 3° Ficarelli Riccardo/ Quaranta Guido.
  6. Under 12 Maschile Open: 1° Albertazzi Mirko; 2° Levoni Riccardo; 3° Biasetti Andrea/ Durini Matteo.
  7. Under 12 Femminile: 1° Reggianini Demi; 2° Mazzoni Silvia; 3° Pizzi Elisa/ De Feo Martina.
  8. Under 13 Maschile Amatour: 1° Mingucci Luca; 2° Ferri Riccardo; 3° Provasi Filippo / Messori Manuel.
  9. Under 13 Maschile Open: 1° Campani Leonardo; 2° Malagoli Tommaso; 3° Cornia Francesco / Albertazzi Mirko.
  10. Under 13 Femminile: 1° Martignoni Chiara; 2° Sabbatini Giulia; 3° Pizzi Elisa / Deaconu Agnes Patricia.
  11. Under 14 Maschile Amatour: 1° Morselli Thomas; 2° Mingucci Luca; 3° Ferri Riccardo/ Pontiroli Ettore.
  12. Under 14 Maschile Open: 1° Campani Leonardo; 2° Cornia Francesco; 3° Rossini Niccolò / Mariani Filippo.
  13. Under 14 Femminile: 1° Raimondi Petra; 2° Prampolini Maddalena; 3° Bonfreschi Lisa / Martignoni Chiara.
  14. Under 15 Maschile Amatour: 1° Betti Alessandro; 2° Morselli Thomas; 3° De Beni Manuel / Panini Alessio.
  15. Under 15 Maschile Open: 1° Grandi Luca; 2° Greco Glauco; 3° Martinelli Tommaso / Albertazzi Davide.
  16. Under 15 Femminile:1° Raimondi Petra; 2° Toni Giulia; 3° Cavazzuti Sofia / Baraldi Alice.
  17. Under 19 Maschile Amatour: 1° De Tommaso Francesco; 2° Poli Matteo; 3° Ferri Alessandro / Lodi Federico.
  18. Under 19 Maschile Open: 1° Moriello Pietro; 2° Simonini Davide; 3° Bastianini Matteo / Melotti Michele.
  19. Under 19 Femminile: 1° Zanasi Alice; 2° Lumini Agnese; 3° Menozzi Silvia / Morisi Alyssa.
  20. Under 19 Maschile Amatour SUPERTOUR: 1° Mucci Andrea; 2° Ganzerli Pietro; 3° Ballotta Giacomo / Lodi Federico.
  21. Under 19 Maschile Open SUPERTOUR: 1° Cataldo Davide; 2° Moriello Pietro; 3° Vannucchi Federico / Simonini Davide.
  22. Under 19 Femminile SUPERTOUR: 1° Zanasi Alice; 2° Toni Giulia; 3° Lumini Agnese/ Barbolla Letizia.

Superpremi:

  • Premio Sportività: De Beni Manuel
  • Premio colpo dell’anno: Albano Luca
  • Premio Intervista del secolo (reperibile su face book, pagina tennisuispmodena): De Tommaso Francesco.

Ora appuntamento per i campionati nazionali previsti dal 23 al 30 giugno sull’isola di ALBARELLA.

CHIUSURA UFFICI ESTIVA E VENERDI ESTIVI

Si informano tutti i soci che gli uffici Uisp nei mesi di giugno, luglio e agosto chiuderanno il venerdì alle ore 15. Le due settimane di chiusura degli uffici saranno dal 6 al 17 agosto compresi.

Portale Associazioni