PATTINAGGIO ARTISTICO UISP
Sabato 27 e domenica 28 Febbraio altri 100 giovanissimi atleti presenti alla Fase 2 del Campionato Nazionale.
Reggio Emilia – Lo scorso fine settimana, al Palahockey “G. Fanticini” di Reggio Emilia, si è disputata a porte chiuse la seconda parte del Campionato Nazionale UISP di Pattinaggio Artistico, gara inserita nel calendario CONI di eventi e competizioni di livello agonistico e riconosciuti di preminente interesse nazionale.
Un centinaio di atleti della nostra provincia divisi in 45 categorie, ha avuto la possibilità di esibirsi a piccoli gruppi, prima con esercizi obbligatori e poi con la propria coreografia, nel rispetto delle normative anti-Covid 19. Sono mancati gli applausi del pubblico, ma in molti hanno seguito la diretta trasmessa sulla pagina Facebook del Comitato Territoriale Uisp di Reggio Emilia, e i messaggi inviati hanno fatto sentire agli atleti il calore di questo “nuovo” tifo.
Uno staff formato dai volontari delle società partecipanti, ha seguito le varie fasi del Protocollo che atleti ed allenatori si sono impegnati a rispettare, riuscendo a far rivivere ai ragazzi le emozioni di uno sport che tanto amano e respirare così un po’ di normalità.
9 le società coinvolte nella manifestazione: Il Traghettino, Vanguard Skating, Pol.La Torre, Reggiana Pattinaggio, Bagnolo S.C., Pol.L’Arena, G.S.Budriese, Olimpia Vezzano, Universal Skating. A queste si si sono unite due società di Bologna con le atlete che hanno formato la coppia artistico: U.P.Calderara (BO), Atletico Euroskate (BO).
A tutti gli atleti che hanno gareggiato va un in bocca al lupo per la Fase 2 che si disputerà nei prossimi mesi a livello regionale.
Ecco il lungo elenco dei podi delle diverse categorie in gara:
ESERCIZI OBBLIGATORI
NOVIZI GIOVANI: 1°VALERIO SAMANTHA
NOVIZI UISP: 1°UGOLOTTI AURORA, 2°ROSI MARTINA, 3°DAVOLI IRENE
PICCOLI AZZURRI: 1°DI LUCA CHIARA, 2°MARIA ILARIA
PICCOLI AZZURRI DEBUTTANTI: 1°ARDUINI ELISA
PRIMAVERA: 1° PENNACCHIA MATILDE
ALLIEVI GIOVANI: 1°NARCISO AURORA
ALLIEVI UISP: 1° CASONI MARIA VITTORIA, 2°BENASSI VIOLA, 3°TASSONI GAIA
JUNIORES GIOVANI: 1°OLEARI GIULIA
JUNIORES UISP: 1°MAGNANI ALESSIA
AZZURRI GIOVANI: 1°BERETTI ELISA, 2°VELLANI CAMILLA, 3°DAVOLI GIADA
AZZURRI UISP: 1°LAZZARINI ALICE, 2°PONTONE LUCIA
MASTER: 1°STROZZI ELISA
PROFESSIONAL CADETTI: 1°FARIOLI SERENA, 2°CORZO CARLOTTA, 3°RUBERTELLI GLORIA
PROFESSIONAL JEUNESSE: 1°GIOVANARDI GIULIA, 2°D'ERRICO CAROLINA
PROFESSIONAL JUNIOR: 1°AVALLONE FRANCESCA, 2°PERROTTA GIULIA, 3°FERRARI ELEONORA
PROFESSIONAL SENIOR: 1°BERETTI ILARIA
LIBERO UISP
NOVIZI GIOVANI: 1° VALERIO SAMANTHA
NOVIZI UISP: 1° COTTAFAVA ARIANNA
PRIMAVERA: 1° PENNACCHIA MATILDE
ALLIEVI GIOVANI MASCHILE: 1° OVIASUYI STEVE
ALLIEVI GIOVANI: 1°GUALTIERI REBECCA
ALLIEVI UISP: 1° CASONI MARIA VITTORIA
JUNIORES GIOVANI MASCHILE: 1° OVIASUYI BRYAN
PROFESSIONAL CADETTI: 1°STEFANI MARTINA, 2° CARPI VERONICA, 3° NESTOLA SOFIA
PROFESSIONAL JUNIOR: 1° FERRARI ELEONORA
JUNIORES UISP: 1° FARIOLI SERENA, 2° DE MARCO ALESSIA, 3°BORELLI SILVIA
AZZURRI GIOVANI MASCHILE: 1° LASALVIA GIUSEPPE
AZZURRI GIOVANI: 1° LUGARI ARIANNA, 2° D'ERRICO CAROLINA, 3° RINALDINI MELISSA
AZZURRI UISP: 1° RIVI MADDALENA, 2° AVALLONE FRANCESCA, 3° ARGESE GIORGIA
MASTER MASCHILE: 1° FERRARI EMILIANO
MASTER: 1° SCUTIFERO ELEONORA, 2° DAVOLIO CAMILLA
LIVELLI UISP
I° LIVELLO DEBUTTANTI B: 1° TATAR ALEXANDRA, 2° RE SOFIA, 3° MUTO ALESSANDRA
I° LIVELLO DEBUTTANTI C: 1° VERDE NASHIRA, 2° FRAU VALENTINA,
II° LIVELLO DEBUTTANTI B: 1° BALZANO NICOLE, 2° BARBIERI SVEVA, 3° FRAU CECILIA
I° LIVELLO PROF A: 1° CANGIANO ALESSIA, 2° PAGANO SVEVA MARTINA
I° LIVELLO PROF B: 1° OLEARI GIULIA, 2° FORTUNATI ANGELICA
I° LIVELLO PROF C: 1° FREDDI GEMMA, 2° GIOVANARDI GIULIA, 3° POLI NICOLE
II° LIVELLO PROF: 1° RUBAGOTTI GIORGIA
III° LIVELLO PROF: 1° SPAGNI CATERINA, 2° BERTOLOTTI ELISABETTA
FORMULA UISP - F6
F6 A: 1° ALBERICI REBECCA, 2° MONGELLUZZO DENISE
F6 B: 1° LALA SABRINA
F6 C: 1° MARIONI LAURA. 2° MORETTI EMMA, 3° PERROTTA GIULIA
COPPIE ARTISTICO
ALLIEVI UISP: 1° ANASTASI GAIA - OVIASUYI STEVE
JUNIORES UISP: 1° RUGGERI SOFIA - OVIASUYI BRYAN
AZZURRI GIOVANI: 1° BUOSO MATILDE - LASALVIA GIUSEPPE
IL CAMPIONATO NAZIONALE UISP DI PATTINAGGIO
Ritornano le esibizioni del settore agonistico. Lo scorso week-end, primo appuntamento per oltre 100 giovanissimi atleti sul palco del Palahockey “G. Fanticini” di Reggio Emilia.
Reggio Emilia – Sabato 20 e domenica 21 Febbraio è iniziata la Fase 1 del Campionato Nazionale UISP di Pattinaggio. Nel rigoroso rispetto delle norme anti Covid-19, la manifestazione si è svolta a porte chiuse ma le famiglie e gli amici degli atleti hanno potuto seguire l’evento e incoraggiare i ragazzi con tanti messaggi grazie alla diretta Facebook trasmessa sulla pagina del Comitato reggiano.
12 società affiliate hanno collaborato insieme all’Uisp per la realizzazione del Campionato, fra cui Reggiana Skating, Pol.La Torre, Vanguard Skating, Reggiana Pattinaggio, Bagnolo S.C., Il Traghettino, Universal Skating, G.S.Budriese, Pol.L’Arena, Pol.Bibbianese, G.S.Ariolas, Gualtieri2000, e 110 atleti suddivisi in 24 categorie, si sono alternati a piccoli gruppi per esibirsi nei loro dischi di gara.
In questo periodo così complesso, è costato sacrificio mantenere l’impegno degli allenamenti, ma la passione per lo sport li ha sostenuti nella preparazione alle gare dei Campionati Nazionali. Le gare riprenderanno anche il prossimo fine settimana, il 27 e 28 Febbraio con esibizioni di atleti di diverse categorie.
Di seguito, ogni podio delle categorie formula Uisp:
F1 P FEM: 1°ROSI MARTINA, 2°THEA KATE, 3°UGOLOTTI AURORA
F1 A FEM: 1°ROTEGLIA MARISOL, 2°DAVOLI IRENE, °3GALLI GINEVRA
F1 B FEM: 1°LEANZA NOEMI, 2°TRAORE' GIANNA, 3°SCOZZARO AMBRA MARIA
F1 C FEM: 1°GNACCARINI MILA, 2°RUSSO FEDERICA, 3°FAGGIANO VANESSA
F1 D FEM: 1°MACCARONE SARA, 2°COTTAFAVI ILARIA, 3°GHIARA GIULIA MARIA
F1 E FEM: 1°DJURDJEVIC JELENA, 2°BOLOGNESI SARA, 3°BARTOLI SABRINA
F2 A FEM: 1°MAIOLA GIORGIA
F2 B MASC: 1°SOLIANI LUCA
F2 B FEM: 1°FORNACIARI GIULIA, 2°GNACCARINI SARA, 3°RINALDI CATERINA
F2 C FEM: 1°CARBOGNANI LETIZIA, 2°NIRONI MADDALENA
F2 D FEM: 1°MARIOTTI VITTORIA, 2°PINI SOFIA, 3°DELL'ATTI MARTINA
F3 A FEM: 1°SORTINO MARTINA
F3 B FEM: 1°MARIONI CHIARA, 2°TASSONI GAIA, 3°CAVALCA GLORIA
F3 C FEM: 1°COTTAFAVA MARTINA, 2°CHIUCCHIOLO CHIARA, 3°SASSI CHIARA
F4 A MASC: 1°MOLINARI MARCO, 2°ORLANDINI PIETRO
F4 A FEM: 1°SELJA KLEANA, 2°NARCISO AURORA, 3°MELIS GLORIA
F4 B MASC: 1°BERTOLA MATTIA
F4 B FEM: 1°SASSI GRETA, 2°BERTOZZI ARIANNA, 3°VIGOLO MARTINA
F4 C FEM: 1°BONDI CHIARA, 2°TONDELLI ASIA, 3°MELE AURORA
F5 A MASC: 1°CALCAGNO ENRICO
F5 A FEM: 1°EJOV VICTORIA
F5 B MASC: 1°NONNIS STEFANO PIETRO
F5 B FEM: 1°DI VINCENZO AZZURRA, 2°GRASSI VITTORIA, 3°MAGNANI ALESSIA
F5 C FEM: 1° BONACINI BEATRICE, 2°CALCAGNO FEDERICA, 3°VELLANI CAMILLA