Comitato Territoriale

Rimini

calendario completo podismo 2016

calendario completo podismo 2016

 

28 FEBBRAIO  MISANO ADRIATICO (autodromo santa monica) ORE 9.30

5° gran premio città di misano

ore 9.30 non competitiva km 4,2 - 8,4

ore 10.30 competitiva km 10 omologati fidal

a.s.d. misano podismo andrea 3387777123 ivan 3317002800

 

20 MARZO RIMINI (CENTRO GROS) ORE 9.30

31° maratonina di primavera

competitiva 16 km e competitiva "giovani promesse"

non competitiva 3 - 8 - 16 km

a.s.d. pol. quartiere n6  agostino paganelli 3496429115

 

3 APRILE RICCIONE (STADIO COMUNALE) ORE 9.30

38° StraRiccione - vivicittà 2016

ore 9.30 non competitiva km 12

competitiva  "giovani promesse" km 12 ore 10.30 omologata fidal

a.s.d. riccione podismo antonio montanari 3356071353

 

10 APRILE SANTA MARIA DEL PIANO ORE 9.30

2° trofeo crazi bar - g.b.c funghi

non competitiva 5,5 - 10 km

competitiva  "giovani promesse" km 10 ore 10.00 omologata fidal

a.s.d. atletic team taverna stefano dominici 3392710458 roberto dominici 3202728785

 

25 APRILE VISERBA MONTE ORE 9.30

44° camineda straca - 6° trofeo gianfranco drudi

non competitiva 2,4 - 7 - 13,1 km

competitiva  "giovani promesse"

a.s.d. viserba monte gli antenati RN vittorio amaducci 3403394876

 

7 MAGGIO CESENA ORE 17.00

trofeo a.n.f.f.a.s. cesena

non competitiva 2,5 - 11 km

camminiamo con loro

a.s.d. polisportiva a.n.f.f.a.s. cesena  tel. 0547 631101

 

15 MAGGIO RIMINI (PIAZZA CAVOUR) ORE 9.00

StraRimini 2016 gara nazionale UISP

COMPETITIVA KM 21,097 percorso omologato UISP

NON COMPETITIVA 2 - 5 - 10 - 21,097 km

a.s.d. celle pecore nere tel. 0541740228

 

29 MAGGIO RIMINI CASETTI ORE 9.00

26° corri per chi non può lyons club

non competitiva 2,5 - 7- 13 km

competitiva  "giovani promesse"

aldo canini 3289196995 roberto pezzi 3395066204

 

2 GIUGNO NOVAFELTRIA ORE 9.00

3° stranovafeltria omologata fidal

COMPETITIVA KM 21,097 percorso omologato UISP

NON COMPETITIVA 2 - 3 - 10 - 21,097 km

competitiva  "giovani promesse" ore 9.15

a.s.d. atletica rimini nord gaetano petrizzo 3391129946 D. fabrizio 3336294908

 

14 AGOSTO MACIANO ORE 17.30

20° edizione 7 Borgate maciaesi

competitiva km 12  e non competitiva 2 - 6 - 12 km

a.s.d. maciano team runners paolo draghi 3280583805 roberto brizi 3397876677

 

18 SETTEMBRE SAN GIOBìVANNI IN MARIGNANO ORE 09.30

12° trofeo città di san giovanni in marignano piazza silvagni

non competitiva 4 - 9 - 15 km

competitiva  "giovani promesse"

a.s.d. polisportiva consolini silvano ceccaroni 3391674618

 

23 OTTOBRE RICCIONE VIA AREZZO ORE 09.30

35° classica d' autunno

non competitiva 2 - 9 - 13,5  - 21,097 km

competitiva  "giovani promesse" info moretti 3406132017

a.s.d. riccione corre  - walter tosi 3287661697

 

13 NOVEMBRE GABICCE MARE VIA CESARE BATTISTI ORE 09.30

15°  trofeo gabicce mare

non competitiva 2 - 6- 13 km

competitiva  "giovani promesse"

a.s.d.  atletica 75 cattolica luigi zavagnini 3393952847 marco magi 3385428386

 

20 NOVEMBRE SANTARCANGELO DI ROMAGNA ORE 09.30

42° cheursa di bech piazza garganelli

non competitiva 3,4 -9

competitiva  "giovani promesse"  circuito competitivo omologato fidal 10 km ore 10.30

a.s.d. atletica rimini nord gaetano petrizzo 3391129946

 

18 DICEMBRE SERRAVALLE R.S.M. (STADIO OLIMPICO) ORE 09.30

45° maratonina di natale  omologata fidal

competitiva km 16,8 e non competitiva 3 - 7 - 16,8 km

gruppo podistico amatoriale san marino 0549901059 carlo 3357341753

 

 

 

 

 

 

 

 

Newsletter

Movimenti coraggiosi